Dow Jones растет третий день подряд. S&P 500 на максимуме 2023 года. Рынок труда даёт «шанс» ФРС

Dow Jones растет третий день подряд Рынки

Фондовый рынок США продолжил рост на фоне ожиданий ключевых данных по инфляции и решений ФРС по дальнейшей монетарной политике. Dow Jones поднялся почти на 170 пунктов, или на 0,5% о итогам торговой сессии четверга, 8 июня.

Dow Jones растет третий день подряд. S&P 500 достигает нового максимума закрытия 2023 года
Dow Jones растет третий день подряд. Источник: CNBC

Шестнадцать компонентов промышленного бенчмарка из тридцати закончили торги на положительной территории, десять из них увеличили свою капитализацию более чем на один процент, а лидером роста стали акции авиастроительного гиганта Boeing Company (BA) +2,92%.

Уровень 4300 по S&P 500 будет ключевым

Индекс широкого рынка S&P 500 достиг показателя в 4294 пункта, и оказался на самом высоком уровне закрытия в текущем году, прибавив 0,62%. Nasdaq Composite в плюсе на 1,02%.

Итоги торгов наглядно демонстрируют, что инвесторы заняли выжидательную позицию перед предстоящим заседанием ФРС, которое запланировано на 13-14 июня.

Инфляция постепенно снижается, хотя и остается выше целевого показателя центрального банка в 2%. В каком-то смысле это может давать ФРС чувство некоего комфорта с возможностью сделать паузу в июне и большим количеством возможностей в июле и далее.

Рынок труда даёт «шанс» ФРС

Первичные заявки на пособие по безработице достигли самого высокого уровня с октября 2021 года, что указывает на потенциальное ослабление рынка труда. Фактически это повышает надежды на то, что ФРС приостановит свою кампанию по повышению ставок Однако пауза вовсе не будет означать изменения стратегического вектора политики ведомства Джерома Пауэлла.

По данным CME Fed Watch, на такой исход сейчас рассчитывает 72% инвесторов. А согласно исследованию Американской ассоциации индивидуальных инвесторов, бычий настрой участников рынка на ближайшие шесть месяцев вырос до 44,5%, что является самым высоким показателем с ноября 2021 года. В то же время медвежьи взгляды разделяют лишь 24,3% респондентов.

Ралли small cap подходит к концу

Индекс Russell 2000 вырос почти на 8% только в этом месяце/. Однако, по мнению аналитиков Wolfe Research, это ралли скорее всего подходит к концу.

«К сожалению, все хорошее должно заканчиваться. Начинают появляться признаки того, что этот рост приближается к своему финалу. На пороге перекупленности RTY приближается к сильному сопротивлению в зоне 1900-1950».

По теме:

Фондовый рынок США игнорирует целый ряд потенциальных рисков

Оправдана ли ставка на смену политики ФРС?

Акции Big Tech как показатель дальнейшего движения рынка

Stockinfocus.ru