Dow Jones оценил сближение сторон на 400 пунктов. Байден и Маккарти в шаге от соглашения

Dow Jones оценил сближение сторон на 400 пунктов. Байден и Маккарти в шаге от соглашения Рынки

Фондовый рынок США продемонстрировал положительную динамику в среду, 17 мая, на фоне решимости Байдена и Маккарти урегулировать вопрос по потолку госдолга США. Основные индексы прибавили более одного процента.

Промышленный бенчмарк Dow Jones Industrial Average вырос на 1,24%. S&P 500, представляющий широкий рынок поднялся на 1,19%. Эталон технологического сектора Nasdaq Composite стал дороже на 1,28%.

Dow Jones оценил сближение сторон на 400 пунктов. Байден и Маккарти в шаге от соглашения
Джо Байден и Кевин Маккарти в шаге от соглашения. Фото: ABC

Home Depot: из аутсайдера в лидеры Dow Jones

Двадцать два из тридцати представителей DJI закончили торговую сессию в плюсе. В лидерах роста вчерашний катализатор падения. Акции Home Depot (HD) вернули утраченные позиции с результатом +3,56%.

Вслед за ритейлером строительных материалов список best performers пополнили бумаги JPMorgan Chase & Co (JPM) +3,07%, Boeing Co (BA) +2,99%, Goldman Sachs Group (GS) +2,92% и American Express (AXP) +2,48%. Хуже рынка смотрелись бумаги Intel (INTC) -1,2% и Merck & Co (MRK) -1,14%.

Байден и Маккарти близки к соглашению

Президент Джо Байден и ведущий республиканец в Конгрессе США Кевин Маккарти в среду подчеркнули свою решимость в ближайшее время достичь соглашения о повышении потолка госдолга федерального правительства в размере 31,4 трлн долларов США и избежать экономически катастрофического дефолта, сообщает Reuters.

После многомесячного противостояния президент-демократ и спикер Палаты представителей во вторник договорились вести прямые переговоры по сделке. Соглашение должно быть достигнуто и принято обеими палатами Конгресса.

Республиканцы, контролирующие Палату представителей через большинство, в течение нескольких месяцев делали попытки склонить демократов к сокращению расходов. В обмен предлагалось согласие на повышение установленного Конгрессом лимита госдолга чтобы избежать катастрофического дефолта уже 1 июня текущего года.

По завершении встречи между президентом и лидерами Конгресса во вторник спикер Палаты представителей Кевин Маккарти заявил, что в настоящее время для дальнейших переговоров разработан “лучший процесс”, и есть “возможность заключить сделку к концу недели”.

Байден тоже был на позитиве. «Я уверен, что мы достигнем соглашения по бюджету. Америка не объявит дефолт», прокомментировал итоги «круглого стола» президент США.

Фондовый рынок оценил сближение сторон

В последнее время возможность потенциального дефолта оказывало мощное давление на финансовые рынки. Индекс Dow Jones потерял более чем 3% в этом месяце, включая снижение на 1% во вторник. И вышеупомянутые новости оказались веским поводом для покупок.

На этом фоне продолжилось ралли в акциях технологических компаний. Фонд SPDR Technology Select Sector (XLK) вырос на 1,2%, достигнув 52-недельного максимума. Фонд достигает этого рубежа уже третью сессию подряд. Технический ETD вырос на 2% в этом месяце, увеличив прибыль за 2023 год почти до 24%.

Региональный банковский ETF SPDR S & P (KRE) вырос на 7,4%, при этом среди региональных банков лидировал PacWest Bancorp (PACW) с приростом почти в 22%. Western Alliance (WAL) прибавил 10%.

Stockinfocus.ru