Dow Jones закрыл сессию гораздо слабее чем S&P 500 и Nasdaq на обещаниях Маккарти. Разберём причины

Dow Jones закрыл сессию гораздо слабее чем S&P 500 и Nasdaq на обещаниях Маккарти. Разберём причины Рынки

Фондовый рынок США смог продлить позитивный настрой на торгах в четверг, 18 мая, на фоне новых данных относительно потолка госдолга. Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти поделился своим оптимизмом и выразил уверенность в том, что участники переговорного процесса в Конгрессе смогут достичь соглашения на следующей неделе.

На этом фоне S&P 500 поднялся на 0,94%, а главный барометр технологического сектора Nasdaq Composite смог прибавить 1,51%.

График торгов. Индекс S&P 500 18 мая 2022 года.
График торгов. S&P 500 17-18 мая 2022 года. Источник: CNBC.

При этом главный промышленный бенчмарк Dow Jones Industrial Average еле «поднял» +0,34%.

Технологи вытянули Dow Jones в плюс

Увидев свет в конце тоннеля инвесторы решились на продолжение тренда в качественных акциях технологического сектора. В лидерах роста в DJI бумаги Intel (INTC) +2,81%, Salesforce (CRM) +1,88%, Microsoft (MSFT) +1,44%, Apple (AAPL) +1,37% и Cisco Systems (CSCO) +1,2%.

Одновременно с этим, и по той же причине, под давлением оказались защитные стоки потребительского сектора и представители фармацевтики. Лидирует в группе аутсайдеров Procter & Gamble (PG), акции которой упали на 1,64%.

Дополняют картину неудачников сессии UnitedHealth Group (UNH) -1,15%, Merck & Co (MRK) -0,66%, Coca-Cola (KO) -0,55%, Amgen (AMGN) -0,35% и Johnson & Johnson (JNJ) с Walgreens Boots Alliance (WBA), подешевевшие на 0,32%.

В Dow Jones Industrial всего лишь 30 компонентов, поэтому минусового итога дня по десяти из ним вполне хватает для того, чтобы ослабить полную индексную корзину.

Акции Walmart (WMT) +1,3% пристроились к группе лидеров лишь благодаря тому, что гигант розничной торговли превзошел ожидания Уолл-стрит в первом квартале и опубликовал оптимистичный годовой прогноз.

Данные с рынка труда

Число первичных заявок на пособие по безработице неожиданно снизилось на прошлой неделе, что указывает на то, что на рынке труда все еще сохраняется некоторая напряженность, пишет CNBC.

Dow Jones закрыл сессию гораздо слабее чем S&P 500 и Nasdaq
Безработица в США Фото: New York Times

Их число за неделю, закончившуюся 13 мая, составило 242 000, что на 22 000 меньше, чем на предыдущей неделе, и ниже предварительной оценки Dow Jones в 250 000, сообщил Минтруд США. Число продолжающихся претензий снизилось до 1,799 млн против оценки FactSet в 1,829 млн.

Опережающие индикаторы снижаются

Ведущий экономический индекс Conference Board снизился на 0,6% в апреле, сигнализируя о дальнейшем ухудшении экономической ситуации в США. Хотя индекс ушёл вниз в соответствии с оценкой Dow Jones, он по-прежнему указывает на замедление темпов роста и потенциальную рецессию в будущем.

Conference Board прогнозирует сокращение экономической активности начиная со второго квартала, что приведет к умеренной рецессии к середине 2023 года.

Stockinfocus.ru