Джейми Даймон — новый кандидат в президенты США? Его поддерживают Билл Экман, Уоррен Баффет и Билл Клинтон

Джейми Даймон - новый кандидат в президенты США? Его поддерживают Билл Экман, Уоррен Баффет и Билл Клинтон Политика

Генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон на этой неделе намекнул, что подумывает о том, чтобы заняться политикой, когда его банковская карьера закончится.

Знакомьтесь, Джейми Даймон

Банкир не в первый раз вынашивает идею претендовать на политическую должность. На Уолл–стрит уже много лет ходят спекулятивные разговоры о президентских амбициях босса JPM. Или, по крайней мере, о его возможном участии в активной политической жизни, сообщает Business Insider.

Джейми Даймон - новый кандидат в президенты США? Его поддерживают Билл Экман, Уоррен Баффет и Билл Клинтон
Джейми Даймон — новый кандидат в президенты США? Фото: Business Insider

«Очевидно, это приходило мне в голову. Я люблю свою страну, и, возможно, однажды я буду служить ей в том или ином качестве», — заявил он в среду Bloomberg TV.

Еще в 2018 году на страницах New York Times обсуждалась перспектива прихода банкира в политику. Издание подчёркивало, что его ежегодные выступления были очень часто приправлены мыслями об американской политике.

Однако стоит отметить, что во время Дня инвестора JPMorgan на прошлой неделе Даймон особо подчеркнул, что планирует оставаться на своем посту в банке еще три с половиной года.

Приведём некоторые из комментариев, сделанных о президентском потенциале Даймона элитными инвесторами и бывшим президентом США:

Билл Экман

Буквально в среду, Билл Экман, международный инвестор и глава Pershing Square, отметил руководителя JPM как «образцового делового человека, финансового и глобального лидера», необходимого для управления страной. Он также назвал главу JPMorgan своим предпочтительным кандидатом в президенты в марте.

«На самом деле, моя любимая версия событий — Джейми Даймон. Я хотел бы иметь всемирно признанного, уважаемого, талантливого бизнесмена, который разбирается в экономике и геополитике, у которого есть отношения с лидерами бизнеса по всему миру», — сказал Экман.

«Я бы хотел, чтобы на выборах баллотировался лучший вариант Трампа, лучший бизнес-лидер, и я думаю, что он вполне мог бы получить номинацию от Демократической партии», — добавил он.

Билл Клинтон

Билл Клинтон однажды сказал, что прекрасно видит будущее для Джейми Даймона в политической сфере.

«Если он решит уйти из банковского бизнеса, я думаю, он был бы действительно хорош в политике», — выразил свой мнение в 2011 году 42-й президент США от Демократической партии.

Уоррен Баффет

Легендарный инвестор и генеральный директор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет выразил свое доверие Даймону как государственному чиновнику. Он был бы его выбором на пост министра финансов, сказал он в 2012 году, поскольку «мировые лидеры были бы уверены в нем».

«Если бы мы действительно столкнулись с проблемами на рынках, я думаю, что на самом деле он был бы лучшим человеком, которого вы могли бы иметь на этой работе», — сказал Баффет.

Однажды он выступил в защиту высокой зарплаты банкира-миллиардера, отметив, что платил бы ему ещё больше за работу в Berkshire.

Росс Перо-младший

Росс Перо-младший, председатель The Perot Group и компании по недвижимости Hillwood, назвал Даймона «удивительным человеком» и «великим патриотом». Его отец, Росс Перо, дважды баллотировался в президенты и был одним из самых популярных кандидатов от третьей партии, набрав 19% голосов избирателей.

«Если бы он занялся политикой, это было бы хорошо для нашей страны, и я призываю его сделать это. Но мне также нравится, что он руководит JPMorgan. У Джейми есть два хороших варианта. Он может послужить стране, управляя JPMorgan или баллотируясь в президенты. У него отличные дела в JPMorgan, и из него вышел бы отличный президент «, — добавил Перо-младший в интервью Bloomberg TV.

Stockinfocus.ru