Dow Jones показал лучший день с января. Отмена дефолта и сильный отчет по занятости. Что дальше?

Dow Jones устоял, но Nasdaq "уплыл" на 1,16%. Продажи в Big Tech и обвал в акциях Tesla. Чем заменить технологов? Рынки

Фондовый рынок США завершает последнюю торговую сессию укороченной недели уверенным ростом. Инвесторы активно приветствовали сильный отчет по занятости и принятие законопроекта о потолке госдолга, который отменяет дефолт США.

Dow Jones прибавил более 700 пунктов, или +2,12%

Двадцать девять компонентов главного промышленного бенчмарка оказались в плюсе по итогам торгов 2 июня. В лидерах роста акции промышленного конгломерата 3M (MMM), которые смогли «улететь» вверх на 8,75%, и производителя строительной техники Caterpillar (CAT) подорожавшие на 8,4%.

Dow Jones показал лучший день с января. Отмена дефолта и сильный отчет по занятости. Что дальше?
Летнее настроение индекса Dow Jones. Источник: CNBC.

Спрос также наблюдался в бумагах химического концерна Dow (DOW) +5,33%, мирового лидера по производству спортивной экипировки Nike (NKE) +4,35%, и интегрированной платёжной системы American Express (AXP) +3,59%.

Amazon надавил на телекомы

Единственной акцией не участвовавшей в пятничном ралли оказались бумаги телекоммуникационного гиганта Verizon Communication (VZ), показавшие снижение на 3,19% на фоне планов Amazon (AMZN) выйти на рынок беспроводной связи.

Агентство Bloomberg сообщило, что корпорация Джеффа Безоса уже ведет переговоры с крупнейшими операторами связи на предмет получения низкой оптовой цены на обслуживание, которую затем она планирует изменить и предложить участникам Prime за $10 в месяц или бесплатно.

Композитный Nasdaq демонстрирует рост шестую неделю подряд, чего не было с 2020 года. Главный эталон технологического сектора вырос на 1,07%. Индекс широкого рынка в плюсе на 1,45%.

Сильный отчёт по занятности

Число занятых в несельскохозяйственном секторе выросло намного больше, чем ожидалось в мае, увеличившись на 339 000. Экономисты, опрошенные Dow Jones, ожидали относительно скромного увеличения на 190 000. Это был 29-й месяц подряд положительного роста числа рабочих мест, информирует CNBC.

В последнее время сильная статистика по занятости оказывала давление на фондовый рынок. Предполагалось, что это вынуждает Федеральную резервную систему повышать процентные ставки.

Но пятничные данные охладили эту мысль. Средняя почасовая заработная плата выросла меньше, чем ожидали экономисты, в то время как уровень безработицы оказался выше ожиданий.

По словам мнению аналитиков американского банка Wealth Management, новые данные вселили в инвесторов надежду на то, что ФРС может приостановить свою кампанию по повышению процентных ставок на заседании в текущем июне.

Отмена дефолта

Ослабление опасений относительно потолка госдолга США также способствовало бычьим настроениям. Сенат принял законопроект о повышении так называемого потолка поздно вечером в четверг, отправив законопроект на стол президенту Джо Байдену.

Это произошло после того, как Палата представителей приняла Закон о финансовой ответственности в среду, всего за несколько дней до крайнего срока, установленного министром финансов США Джанет Йеллен.

Что дальше?

Стоит отметить, что вышедшая статистика привнесла позитивные ноты в настроения инвесторов. Но не всё так однозначно с ожидаемым заседанием ФРС. И нет никаких гарантий на остановку кампании по повышению процентных ставок, о котором стало так много разговоров.

В прошлом обзоре мы акцентировали внимание на то, что ралли не происходят в июне. Этот месяц считается одним из самых слабых в году по индексной доходности фондового рынка.

Dow Jones показал лучший день с января. Отмена дефолта и сильный отчет по занятости.
Трейдер наблюдает за индексом Dow Jones  и акциями Amazon. Фото: Market Watch

Компании с малой и средней капитализацией стали обгонять крупно капитализированных компонентов. А ведь именно «крупняк» является драйверами роста основных бенчмарков. Например, ETF с малым «кэпом» iShares Russell 2000 превзошел как ETF с большим iShares Russell 1000, так и SPDR S&P 500 ETF Trust с наибольшим отрывом с 1 ноября 2021 года.

Отмечаем, что с начала года Russell вырос на 3,96%, что намного слабее роста S&P 500 на 11,5%. Но, возможно, ветер уже меняется. За только что закончившуюся неделю Russell прибавил 3,3%, в то время как S&P поднялся лишь на 1,8%.

«Buy the rumor, sell the fact»

Более того, индекс волатильности CBOE закрылся в пятницу на уровне 14,60. Это самый низкий уровень VIX с 19 февраля 2020 года, когда пандемия Covid полностью парализовала мировую экономику.

В свете вышеизложенного, я бы не ставил на индексный рост в краткосрочной перспективе. Возможны, как это обычно бывает, точечные торговые идеи по эмитентам, но по широкому рынку их нет.

Stockinfocus.ru