Республиканцы отказались от переговоров о потолке госдолга: Белый дом ведет себя «неразумно»

Республиканцы отказались от переговоров о потолке госдолга: Белый дом ведет себя "неразумно" Политика

Переговоры по поводу повышения лимита госдолга внезапно прекратились в пятницу.

Республиканцы отказались от переговоров о потолке госдолга: Белый дом ведет себя "неразумно"
Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти. Фото: Яндекс Картинки

Это произошло после того как представители Республиканской партии вышли из переговорной и обвинили Белый дом в откровенном затягивании дискуссий, сообщает  CNBC.

«Пока люди не захотят вести разумные разговоры о том, как на самом деле можно двигаться вперед и поступать правильно, мы не собираемся сидеть здесь и разговаривать сами с собой», — заявил журналистам представитель республиканской партии Гаррет Грейвс.

«Мы решили нажать на паузу, потому что это просто непродуктивно», — добавил он. Грейвс сказал, что он не знает, возобновятся ли переговоры в эти выходные.

Финансовые рынки реагируют адекватно

Финансовые рынки снижаются на новостях, которые появились после положительной недели переговоров, которые, как казалось, сигнализировали о том, что сделка близка. Индексы Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq Composite  снижаются на 0,3% — 0,4% на 21:30 мск.

Одним из самых сложных вопросов на переговорах была тема о предельных расходах, которая является ключевым требованием Республиканской партии..

Расходы против потолка госдолга

В то время как Белый дом настаивает на повышении лимита госдолга, республиканцы настаивают на ограничении расходов на следующий год, которое выходит за рамки замораживания текущего верхнего предела и фактически возвращает государственные расходы к уровню 2022 года.

«Послушайте, мы не можем тратить больше денег в следующем году», — заявил спикер Палаты представителей Кевин Маккарти журналистам в пятницу после срыва переговоров. «Мы должны тратить меньше, чем мы потратили годом ранее. Это довольно просто».

Требования каждой стороны могут показаться простыми, но их общее проведение стало сложнее, чем казалось изначально. Любая сделка по повышению или приостановке лимита долга должна быть одобрена как в Палате представителей, возглавляемой Республиканской Партией, так и в Сенате, контролируемом демократами.

Компромисса может не быть

Ключевые законодатели от обеих партий признали, что возможный компромиссный законопроект может оказаться неприемлемым для сторонников жесткой линии с обеих сторон.

«Между сторонами существуют реальные разногласия по бюджетным вопросам, и переговоры будут трудными», — заявил NBC News представитель Белого дома после завершения переговоров. «Команда президента усердно работает над разумным двухпартийным решением, которое может пройти Палату представителей и Сенат».

Перерыв в переговорах наступил всего через день после того, как Маккарти сказал, что он настроен оптимистично, и что участники переговоров в Конгрессе смогут достичь соглашения вовремя.

По теме: Кевин Маккарти: вопрос с госдолгом может решиться уже на следующей неделе

На этой неделе инвесторы внимательно следили за Вашингтоном в поисках каких-либо признаков прогресса в многомесячном противостоянии по вопросу потолка госдолга. Ранее в этом месяце министр финансов Джанет Йеллен назвала 1 июня самой ранней датой, когда у Соединенных Штатов могут закончиться деньги для выплаты долгов.

Stockinfocus.ru