Белый дом: если США объявят дефолт — рынок рухнет на 45%, а в lll квартале начнется глубокая рецессия

Белый дом: если США объявят дефолт - рынок рухнет на 45%, а в lll квартале начнется глубокая рецессия Экономика

Дефолт по долгу Соединённых Штатов может спровоцировать 45%-ный обвал фондового рынка и вызвать глубокую рецессию, подобную Великому финансовому кризису 2008 года, предупреждает Совет экономических консультантов Белого дома.

Белый дом: если США объявят дефолт - рынок рухнет на 45%, а в lll квартале начнется глубокая рецессия
Фондовый рынок СШа может потерять половину стоимости. Фото: NY Post

Крайний срок для законодателей по отмене лимита стремительно приближается. Если соглашение о потолке госдолга не будет достигнуто в ближайшие дни, это будет означать, что Казначейство откажется от выплат по социальному обеспечению, Medicare и Medicaid, В конечном итоге, это коснётся и держателей облигаций США.

Потенциальный дефолт по долгу в середине июня привел к росту доходности казначейских облигаций США за 1 месяц до 5,56% с минимума в 3,31% в прошлом месяце.

«Чем ближе Вашингтон приближается к часу «Х», тем больше мы ожидаем ухудшения индикаторов рыночного стресса. Это приведет к росту волатильности на рынках акций и корпоративных облигаций, а также  ограничит способность компаний как финансировать себя, так и заниматься производственными инвестициями, которые необходимы для продолжения текущего роста», — цитирует сообщение CEA финансовый портал Business Insider.

Но другие рыночные показатели демонстрируют небольшие шансы на то, что дефолт по американскому долгу всё-таки может состояться. Индикатор страха VIX на фондовом рынке торгуется на крайне минимальных уровнях (19,8), а более широкий фондовый рынок находится вблизи годичных максимумов.

В то же время, текущие кредитные дефолтные свопы предполагают всего лишь 4%-ную вероятность армагеддона по американским обязательствам, согласно данным JPMorgan.

Если в США действительно произойдет затяжной крах, при котором его последствия не будут спешить уйти, Белый дом предупредил, что фондовый рынок может упасть на 45%, что отправит S&P 500 к отметке как минимум в 2250 пунктов.

Кроме того, миллионы людей потеряют работу, а резкое сокращение экономики грозит масштабной рецессией, предупредил CEA.

«В третьем квартале 2023 года, фондовый рынок упадет на 45%. Это приведет к удару по пенсионным счетам. Тем временем доверие потребителей и бизнеса существенно пострадает, что будет способствовать сокращению потребления и инвестиций», — сообщил CEA, добавив, что безработица увеличится на 5 процентных пунктов.

Что еще хуже, в случае потенциального затяжного кризиса правительство не сможет принять меры финансового стимулирования для поддержки экономики, как это было во время пандемии COVID-19, и после Великого финансового кризиса 2008 года.

«Без возможности тратить средства на антициклические меры, такие как расширенное страхование по безработице, федеральные правительства и правительства штатов будут стеснены в реагировании на эти потрясения и не смогут защитить домохозяйства от последствий», — пояснили в CEA.

Кроме того, американские домохозяйства не смогут обратиться к частному сектору за кредитами, потому что процентные ставки по кредитным картам и личным займам «взлетят до небес», заявило CEA.

Президент Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти планируют продолжать работу относительно потолка госдолга до тех пор, стороны не достигнут консенсуса.

По теме: Дефолт США: Как Уолл-Стрит готовится к возможному апокалипсису

Stockinfocus.ru