Dow Jones готов к обвалу? Fitch Ratings поставило кредитный рейтинг США «ААА» на пересмотр с негативным прогнозом

Dow Jones готов к обвалу? Fitch Ratings поставило кредитный рейтинг США "ААА" на пересмотр с негативным прогнозом Рынки

Фондовый рынок США снизился на торгах в среду, 24 мая. Промышленный индекс Dow Jones Industrial потерял 0,77%. Индекс широкого рынка S&P 500 упал на 0,73%. Схожие показатели и у барометра технологического сектора Nasdaq Composite, который оказался в минусе на 0,61%.

Ожидание не приносит результатов

Инвесторы с огромным нетерпением продолжали ждать новостей с переговорных полей между Белым домом и представителями Республиканской партии. Но единственное, что можно было услышать, это короткое заявление спикера палаты представителей Кевина Маккарти, объявившего о том, что «дефолта не будет. Мы решим эту проблему».

Dow Jones готов к обвалу? Fitch Ratings поставило кредитный рейтинг США "ААА" на пересмотр с негативным прогнозом
Dow Jones готов к обвалу? Фото: Business Insider

Мало обнадёживающее высказывание, учитывая, что он же добавил: «администрация и республиканские законодатели так и не приблизились к договоренностям».

Многие начинают смотреть вниз

На фоне этих событий всё больше финансовых стратегов склоняются к мысли, что независимо от решения по потолку госдолга, фондовый рынок накроет существенная волна распродаж.

По теме: JPMorgan: неспособность достичь соглашения по госдолгу может привести к обвалу S&P 500

Дело в том, что поднятие уровня госдолга, о котором говорит Байден, упирается в сокращение расходов, которое является жёстким условием команды Кевина Маккарти. Это будет оказывать влияние на экономический рост в будущем, а значит станет негативным сценарием для акций и облигаций из-за снижения доходности.

Еще дальше в своих прогнозах идут экономисты агентства Moody’s. По их мнению, предлагаемый республиканцами законопроект, сокращающий государственные расходы примерно на $4,5, трлн, вероятно, приведет к рецессии уже осенью текущего года.

Fitch не выдержало

Рейтинговое агентство Fitch Ratings поставило непоколебимый кредитный рейтинг США «ААА» на пересмотр с негативным прогнозом, сообщает CNBC. Продолжающиеся переговоры о потолке долга повысили риски того, что правительство может пропустить платежи по некоторым своим обязательствам. Однако Fitch заявило, что по-прежнему ожидает решения до X-даты.

NVidia делает невозможное

Акции Nvidia (NVDA) выросли на 26% в ходе расширенных торгов после того, как бенефициар искусственного интеллекта дал более высокие, чем ожидалось, прогнозы по выручке за второй финансовый квартал, а также сообщил о результатах за предыдущий квартал.

Акции Nvidia (NVDA)
Акции Nvidia (NVDA). Источник: CNBC

Nvidia заявила, что ожидает продажи на уровне $11 млрд в текущем квартале, что более чем на 50% превышает оценки Уолл-стрит в $7,15 млрд. Объем продаж группы центров обработки данных Nvidia составил $4,28 млрд против ожиданий в $3,9 млрд, что на 14% больше в годовом исчислении.

По заявлению калифорнийской компании производительность была обусловлена спросом на ее графические процессоры со стороны поставщиков облачных технологий, а также крупных потребительских интернет-компаний, которые используют чипы Nvidia для обучения и развертывания приложений с генераторным искусственным интеллектом, таких как ChatGPT от OpenAI.

По теме: Что надо знать о преимуществах ChatGPT

После закрытия основной торговой сессии, на фоне отчётности NVDA, фьючерсные контракты на индексы Nasdaq и S&P 500 поднялись на 1,45% и 0,45%, соответственно. Как видим, рынок пытается держаться. Но счёт идёт на дни.

Stockinfocus.ru