Недельный фундаментальный обзор — 27 января 2014

Прошедшая неделя характеризовалась ослаблением доллара против евро, франка, иены и в меньшей степени против фунта.

Продолжил ослабевать австралийский доллар, что в немалой степени было связано с данными из Китая, указавшими на продолжающиеся замедление экономики (а Китай является одним из основных импортеров сырья из Австралии), а также заявлениями представителей ЦБ Австралии, говорящими о том, что курс австралийского доллара достаточно высок. С технической точки зрения отрабатывает «сигнал трех линий» индикатора Ишимоку. И теперь ближайшая цель снизу 0.8544 (Сенкоу Спан В на недельном графике), а при ее пробитии 0.8405

А что европейские валюты? Тут поначалу (до четверга) все шло в унисон. Хорошие данные по ЕС (PMI) подтолкнули вверх евро. Несмотря на не очень хорошие данные по индексу ZEW для Германии (61.7 против прогноза 64 и предыдущего значения 62.0) PMI показал рост –по Германии выйдя равным для промышленного сектора 56.3 против предыдущего значения 54.3, а по ЕС – 53.2 против 52.1.

После выхода этих данных евро стали прикупать, и в результате он практически достиг уровня Фибо коррекции 61.8 на дневном графике, откуда и был немного перепродан в пятницу.

А вот фондовый рынок большее внимание уделил вышеупомянутым негативным данным из Китая (PMI Китая от HSBC упал до 49,6, при прогнозе 50,6, индикатор настроений в деловых кругах MNI вышел равным 52.2 против предыдущего значения 58.4), в результате чего, например, мартовский фьючерс на DAX потерял за неделю более 4%.

ЦБ Швейцарии в свою очередь оказал помощь франку, увеличив нормативы резервирования банков под ипотечные кредиты, что должно вызвать покупку швейцарскими банками франка. В результате франк укрепился не только против доллара, но и против евро, что в дальнейшем может послужить поводом для ЦБ Швейцарии провести вербальную интервенцию, и мы увидим рост еврофранка. До уровня 1.20 еще далеко – но пара подошла к границе консолидации на недельном графике – а оттуда вполне могут начаться покупки.

А что же фунт? Здесь началось все за здравие. Как я отмечал в предыдущих обзорах ключевыми для фунта давно стали данные по рынку труда- ибо к ним было привязано решение Банка Англии об увеличении либо уменьшении ставки. И вот, когда эти данные превзошли ожидания аналитиков, показав значение 7.1% (5 летний минимум) с предыдущего значения 7.4% и прогноза 7.3% — рынок бросился покупать фунт.

Ибо до целевого уровня ЦБ Англии остается, казалось бы, совсем немного (0.1%). А тут еще и ряд негативных данных по США (индекс национальной активности ФРС Чикаго 0.16 против предыдущего значения 0.69, Индекс деловой активности в производственном секторе Markit также упал до 53.7 против прогноза и предыдущего значения 55, индекс цен на жилье 0,1 против прогноза 0.4% и предыдущего значения 0.5%, хотя продажи существующего жилья и выросли на 1% против предыдущего значения -5.9%) – рынок стал активно покупать фунт и он вырос до 1.6668.

Но тут как гром среди ясного неба грянуло выступление главы Банка Англии Карни на форуме в Давосе. В пятницу он заявил, что учетная ставка будет достаточно низка еще в течение достаточно длительного срока в НЕЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО: упадет ли уровень безработицы еще ниже и достигнет ориентиров, указанных банком Англии раньше или нет.

Фактически, это означало, что логика принятия решений по денежно-кредитной политике, банка Англии, которая действовала с лета 2013 года – изменилась в худшую с точки зрения увеличения ставок для фунта сторону. В результате фунт стали активно продавать, и неделю он закончил на 1.6481, отработав, хоть и не сразу уровень 1.6603, и пок анне пройдя границу консолидации на недельном графике.

Ослабление фондовых рынков, как обычно в последнее время, возродило интерес к японской иене, как валюте убежищу. Как отмечалось ранее, на недельном графике иены нарисовалась формация «10 новых максимумов» и в последние несколько недель мы наблюдаем ее отработку. Предыдущая неделя как раз дала Фибо коррекцию до уровня 38.2% на недельном графике, что говорит об отработке первой цели. И теперь мы имеем хорошие шансы, как на покупку пары, так и на дальнейшую коррекцию к уровню 50% коррекции -100.99 в зависимости от того, как поведет себя фондовый рынок на следующей неделе, а также от того, что решит FOMC?

Рынок ожидает сокращения программы количественного смягчения на очередные 10 миллиардов долларов. Правда, некоторые аналитик считают, что слабые данные по рынку труда за декабрь, хотя и списываемые на аномальные погодные условия, приведут к тому, что этого не будет сделано — но таких аналитиков заметное меньшинство. В то же время представители ФРС, чьи выступления мы могли услышать на прошлой неделе, дали понять, что сокращение объемов покупок ценных бумаг будет происходить, как и было намечено, постоянно, и может быть временно прекращено, только в ситуации, когда макроэкономическая статистика существенно ухудшится.

Таким образом, если решение о сокращении покупок ценных бумаг ФРС будет подтверждено, это может сыграть за доллар против иены, и наоборот. Но в целом, прежде всего, важно: продолжится ли падение фондового рынка или нет? (Продолжение падения сыграет скорее за иену, рост рынка – против нее).

Какие еще новости могут повлиять на рынок?

По США – это данные по продажам новых домов, по заказам на товары длительного пользования, индекс цен на жилье S&P/CaseShiller, данные о незавершенных сделках по продаже жилья, данные о доходах и расходах, индекс потребительского доверия Reuters/Michigan, индекс деловой активности Чикаго. Подробную макроэкономическую статистику смотрите в Глобальном экономическом календаре.

По ЕС нас ожидают данные IFO по Германии в понедельник – позитив может вызвать рост евро, негатив – его продажи (цели сверху 1.3744 и далее 1.3800-1.3820 и 1.3890), данные по индексам цен (снижение инфляции скорее будет воспринято как негатив для евро, рост – как позитив), ряд индикаторов делового оптимизма и доверия потребителей, а также данные по розничным продажам в Германии.

По Великобритании: данные по ВВП за четвертый квартал и выступление Марка Карни, данные об объемах потребительского кредитования. При этом, если Карни как-либо изменит сказанное им ранее (скажет, что его не совсем так поняли или, что ситуация в экономике позволяет надеяться на то, что через некоторое время денежно-кредитная политика может быть изменена либо, что Банк Англии по прежнему привержен ориентирам по рынку труда в свете возможного изменения учетной ставки) – фунт вполне могут снова прикупить. Если же подтвердит сказанное — вполне возможны дальнейшие распродажи фунта.

А что показывают недельные свечи по основным парам?

Евро: свеча бычья, но фигуры нет. Идет игра в консолидации в ап тренде на недельном графике. Небольшая преференция покупок с откатов.

Франк: свеча медвежья. Хорошо отработало сопротивление в виде киджун-сен, о котором писал в предыдущем обзоре. Небольшая преференция продаж с откатов, если не вмешается Банк Швейцарии, продавая франк либо путем вербальной интервенции о решимости поддерживать более дешевый франк.

Фунт: волчок типа «высокая волна». Небольшая преференция продаж с откатов. Идет игра в консолидации в ап тренде на недельном графике. Отработала первая цель «сигнал трех линий» на покупку на недельном графике (от 1.6331 –покупка от тенкан-сен) -1.6603 –не исключено продолжение движения при благоприятном фундаменте.

Иена: медвежья свеча. Преференция продаж.

На следующей неделе нас ожидает ряд интересных данных, которые могут оказать влияние на рынок.

А теперь, как обычно, несколько потенциальных сделок.

Евро-доллар (EURUSD)

Покупка 1.3562 cтоп 1.3485 Цель1 1.3591 Цель2 1.3645 Вероятность 58 Покупка 1.3506 стоп 1.3435 Цель1 1.3535 Цель2 1.3602 Вероятность 60

Фунт-доллар (GBPUSD)

Продажа 1.6703 стоп 1.6755 Цель1 1.6673 Цель2 1.6610 Вероятность 64 Покупка 1.6269 стоп 1.6175 Цель1 1.6299 Цель2 1.6375 Вероятность 59

Доллар-иена (USDJPY)

Продажа 104.59 стоп 105.25 Цель1 104.30 Цель2 103.60 Вероятность 62 Продажа 103.68 стоп 104.25 Цель1 103.39 Цель2 102.70 Вероятность 56

Stockinfocus.ru