Dow Jones завершает Head & Shoulders. Когда фондовые индексы США перейдут к росту?

Трейдеры на Нью-Йоркской фондовой бирже наблюдают за индексом Dow Jones и доходностью казначейских облигаций. Рынки

Доходность десятилетних казначейских облигаций превысившая 5% впервые с 2007 года не дала никаких шансов фондовому рынку США. Основные индексы продолжили бурение локальных максимумов. О каком-либо отскоке на закрытие недели речи вообще не было.

Nasdaq Composite сохранил за собой лидерство как по итогам пятницы, так и по недельным результатам. Падение составило 1,53% и 3,16% соответственно. Акции American Express (AXP), обвалившиеся на 5,38% «помогли» Dow Jones Industrial потерять 0,86% в пятницу, и 1,63% за неделю. Главными неудачниками среди «Великолепной семёрки» стали бумаги Tesla (TSLA) и Nvidia (NVDA).

Стоимость крупнейшего американского производителя электромобилей пострадала на 15% за неделю, что является худшим показателем с декабря 2022 года, на фоне финансовых результатов за третий квартал и мрачных комментариев Илона Маска относительно перспектив компании. А на акции чипмейкера, которые провалились на 9% за пятидневку, повлияло решение Минторга США ужесточить продажи микрочипов с искусственным интеллектом в Китай.

Изменения по секторам за неделю.
Изменения по секторам за неделю. Источник: Finviz.com

В Dow Jones самыми слабыми были бумаги Walgreens Boots Alliance (WBA) и Caterpillar (CAT). Потери по ним составили 7,8% и 6,8% соответственно. В то же время такие защитные акции как McDonalds (MCD), Coca Cola (KO) и Verizon (VZ) прибавили более трёх процентов. Положительных результатов смогли добиться шесть компонентов индекса из тридцати.

По теме: Защитные акции в индексе Dow Jones

Ещё понедельник мы выделяли критический уровень доходности казначейских облигаций, который будет явно способствовать продажам в акциях, что и случилось. Десятилетки хоть и отскочили от достигнутого показателя в 5,001%, который является рекордным с июля 2007 года, сам его факт имел психологическое значение.

Председатель ФРС Джером Пауэлл обрадовал инвесторов ещё в четверг, заявив, что Федеральная резервная система позволит рынку облигаций идти своим чередом. А учитывая прямую пропорциональность роста доходности облигаций интересу к фондовому рынку имеем котировки красного цвета. Грубо говоря, зачем напрягаться с акциями, если можно получать доход ничего не делая.

События на Ближнем Востоке и рынки

Многим вполне обоснованно не даёт покоя обострение ситуации на Ближнем Востоке. С одной стороны, это подогревает котировки нефти, которая уверенно держится на уровне $90 за баррель, но с другой, никого, кроме акций нефтегазового сектора, это особенно не подогревает.

Да и с ними будет проблема, если широкий рынок активно будет двигаться в южном направлении. И акции представителей военно-промышленного комплекса яркий пример этому. Тут важно понимать и отличать триггер роста от апокалипсиса. Между этими понятиями тонкая грань разделяющая мегарост и обвал.

И если, не дай Бог, наземная операция Израиля перерастёт во что-то большее, мало кого будут интересовать капитализация производителей автоматов или истребителей, равно как и акции нефтяников, даже если нефть будет по $250.

Не стоит забывать и том, что дорогая нефть является дополнительным стимулом для инфляции. А в текущей ситуации, когда Джером Пауэлл уже устал совершать подвиги по её сдерживанию, это важно. Диапазон от $80 до $90 за баррель считается относительно приемлемым. Всё что выше может считаться уже дополнительной нагрузкой, со всеми вытекающими последствиями.

В фокусе отчётность отраслевых лидеров

Технические аналитики отмечают закрытие индекса S&P 500 ниже своей 200-дневной скользящей средней впервые с 24 марта, и пора прикинуть что нас ожидает на предстоящей неделе. Кроме стандартных опросов американских потребителей инвесторы смогут ознакомиться с финансовыми результатами таких технологических гигантов как Amazon, Alphabet и Microsoft.

Для любителей энергетического сектора о своих итогах за третий квартал поведают представители крупнейшей нефтяной компании США Exxon Mobil (XOM) и такие лидеры нефтесервисной индустрии как Halliburton (HAL) и Baker Hughes (BKR). Среди отраслевых мейджоров также Coca Cola, Verizon и Visa. Для любителей информационной графики есть вот такой вариант от редакторов Yahoo Finance:

Отчётность Amazon, Alphabet и Microsoft

Касаемо ближайших перспектив мне думается, что фондовый рынок США локально своё отпадал и готов если не перейти к росту уже сейчас, то как минимум проторговать разворотную формацию в течение недели.

Dow Jones и окончание формации

Индекс Dow Jones находится в завершающей фазе выполнения фигуры технического анализа Head & Shoulders с основанием головы на уровне максимумов августа. Остаточный даунсайд по фигуре составляет около 300-400 пунктов, что можно достигнуть торгами одной сессии.

Период корпоративной отчётности начинает активную фазу. Из отчитавшихся компаний три четверти участников выдают «выше ожиданий», что неудивительно — для того она и занижается изначально.

Десятидневная фаза молчания представителей ФРС перед заседанием не позволит мутить воду своими разногласиями и противоречивыми мнениями в прессе. Текущая ставка уже заложена в ценах, а будущие повышения, если они и состояться, это уже не момент сегодняшнего дня.

Dow Jones и Nasdaq уже не хотят слушать ФРС.
Председатель ФРС. Джером Пауэлл. Фото: CNBC

Что касается негативного навеса из доходности казначейских облигаций, то техническая цель в 5,000 % (назовём это так) вполне отработана. Отбой от уровня представляется более вероятным, чем его прохождение. Десятилетние циклы не ломаются одним днём, и на данный момент триггеров для этого явно не будет достаточно, так что сделаем ставку на «двойную вершину» в этом вопросе.

Риски Ближнего Востока озвучены выше, и скорее всего здравый смысл возобладает с текущей обострённостью. Из всего перечисленного это самый опасный момент для акций, но по этой же причине я и упомянул о здравомыслии политиков.

Волков бояться — в лес не ходить. Как-то так.

Stockinfocus.ru