Акции Alphabet испортили погоду. Nasdaq рекордно упал на 2,42%. Microsoft удержал Dow Jones

Акции Alphabet испортили погоду. Nasdaq рекордно упал на 2,42% Рынки

Акции Alphabet испортили погоду на фондовом рынке США упав на 9%, и показав худший день с марта 2020 года. Облачный бизнес материнской компании Google не оправдал ожиданий аналитиков несмотря на показатели по выручки и прибыли.

Главный технологический бенчмарк Nasdaq Composite рухнул на 2,42%, а S&P 500 снизился на 1,43%. Индекс широкого рынка завершил день ниже важного с технической точки зрения уровня в 4200 пунктов, который находится под пристальным вниманием адептов теханализа. Как минимум каждый десятый представитель индекса обновил годовые минимумы.

На рынок оказывало давление снижение в таких Big Tech как Amazon, Nvidia и Apple, капитализация которых понесла потери на 5,58%, 4,32% и 1,35% соответственно. В такой ситуации не обошлось без рынка облигаций. Доходность десятилеток взлетела сразу почти на 11 базисных пунктов, приблизившись к показателю в 4,95%.

В то же время снижение индекса Dow Jones Industrial едва превысили 0,3% на фоне роста бумаг Microsoft на 3% и таких защитных классов как здравоохранение и потребительский сектор. По итогам торговой сессии десять компонентов индекса из тридцати завершили день в плюсе. В лидерах роста страховщик Travelers (TRV), акции которого ушли вверх на 4,3%.

Инвесторы активно приветствовали финансовые результаты производителя Xbox за первый финансовый квартал, опубликованные во вторник. Microsoft сообщила о росте общей выручки почти на 13%, при этом данный показатель её облачного сегмента Azure показал квартальное увеличение почти на 29%. Производитель программного обеспечения также сообщил о росте прибыли из-за замедления роста операционных расходов.

Продолжает реализацию своей методичности Уоррен Баффет. Его Berkshire Hathaway продолжает наращивать долю в Occidental Petroleum. В результате дополнительной покупки почти 4 млн акций в период с 23 по 25 октября общий вес позиции миллиардера в нефтяной компании из Техаса поднялся до 25,8%.

Фьючерсные контакты на фондовые индексы США в четверг торгуются в рамках тенденции последних торговых сессий. Nasdaq «негативит» на целый процент, при этом Dow держится в минус 0,3%. Подождём завершения недели, а выводы оставим на пятничный обзор.

Stockinfocus.ru