Утренний обзор: в фокусе отчётность Лукойла

Основные американские фондовые индексы закрылись в отрицательной территории на фоне коррекционой волны в финансовом секторе. Лидеры падения в индустриальном Dow: Citigroup Inc. (-4.56%) и JPMorgan Chase & Co. (-3.69%).

Руководство Ford Motor Company накануне сообщило, что ему удалось произвести реструктуризацию долга, в результате которого долговая нагрузка на компанию снизилась почти на $10 млрд. Бумаги компании подорожали на 16% и явились драйвером позитива по всему сектору. На этом фоне General Motors Corporation в плюсе на 8.1%. Глядя на фордовский график мне почему то показалось, что в нём затеплилась жизнь.

Утренний обзор: в фокусе отчётность Лукойла

Хуже рынка — технологический сектор на информации отмены сделки при которой Intl. Business Machines Corp. планировала приобретение Sun Microsystems, Inc. акции последнего упали на 22%.

Утренний обзор: в фокусе отчётность Лукойла

Цены на нефть значительно упали. В Нью-Йорке цена за баррель нефти марки WTI с поставкой в мае давали от $49,90 до $53,60. По итогам торгов цена барреля WTI снизилась по сравнению с итогами предыдущих торгов на $2,36 (-4,5%)– до $50,15. В Лондоне баррель нефти марки Brent с поставкой в мае торговался в диапазоне от $51,15 до $54,31. По итогам торгов цена на баррель Brent упала на $1,92 (-3,59%) – до $51,55. Цена на золото так же снизилась. Котировки золотых фьючерсов с поставкой в июне упали по сравнению с показателем предыдущих торгов на $24,5 (-2,7%) за унцию – до $872,80 за унцию.

Если нефтяные котировки в азиатскую сессию не показывают внятной динамики, то фьючерс на золото стоит в откате почти на 1%.

Сегодня стартует отчётность отраслевых лидеров. По традиции её откроет алюминиевый гигант Alcoa Inc. Время выхода отчётности «после рынка». Ожидания: -$0.54 на акцию. Практика показывает, что негативные ожидания очень редко не сбываются, соответственно я жду плохой отчёт от Alcoa.

Nikkei и Topix торгуются возле нулевой отметки. Hang Seng демонстрирует снижение в 1%. В тоже время фьючерс на S&P символически снижается на 0.1%, и находится на уровне времени закрытия наших торговых площадок, поэтому я не жду негативного открытия российский рынков.

В фокусе российской торговой сессии безусловно будут акции Лукойла в ожидании отчётности за 4 квартал 2008 года и 2008 год по US GAAP. Так же я бы обратил внимание на Газпромнефть. Сегодня Газпром и итальянская энергетическая компании Eni во подпишут соглашение об исполнении опциона на выкуп российской компанией 20% акций Газпромнефти. Новость позитивна для котировок Газпромнефти.

Вопрос повестки дня: отыграна ли она вчера, или возможно продолжение. Стоит так же обратить внимание на акции префов Ростелекома, которые продемонстрировали рост на закрытии вчерашней торговой сесси на 10%. Бумаги могут быть существенно лучше рынка. Заслуживает внимание и информация о возможном выкупе с рынка акций компанией Полюс Золото. Этот вопрос вынесен на обсуждение руководством.

Коммерсант публикует интересный материал по теме сентимента… «Рост фондовых индексов вызвал существенное увеличение активности частных инвесторов на фондовой бирже ММВБ. По итогам марта доля физических лиц в общем обороте на рынке акций достигла максимальной за последние два с половиной года отметки и составила 26,5%. А число активных клиентов, совершивших хотя бы одну сделку за минувший месяц, стало рекордным за всю историю торгов, превысив 100 тыс. человек. Эксперты негативно оценивают эту тенденцию — активность неопытных спекулянтов может отрицательно повлиять на динамику рынка». Кому интересно дальше read more…

Существенной новостью основного российского сектора является предложение Правительства об отмене штрафов за недобор газа по договорам take or pay. В первую очередь эта мера должна облегчить работу энергокомпаниям, которые только за прошлый год оплатили 20 млрд кубометров невыбранного газа. То то я смотрю энергетический неликвид полетел вверх… Эксперты полагают, что отмена принципа take or pay может привести к потере «Газпромом» в этом году $1,9 млрд. Новость негативная на акций Газпрома. Подробнее по этой теме можно прочитать здесь…

Stockinfocus.ru