Утренний обзор: повышенная волатильность продолжается

morgan_stanleyMorgan Stanley в среду объявил о втором подряд квартальном убытке и о сокращении дивидендных выплат. Чистые потери инвестбанка за первые 3 месяца текущего года составили $177 млн. или 57 центов на одну акцию. Годом ранее за соответствующий период компаний была зафиксирована чистая прибыль в размере $1,41 млрд. или $1,26 на акцию. Выручка упала на 62% по сравнению с прошлогодним показателем до $3 млрд. Квартальные дивиденды понижены до 5 центов на акцию. Аналитики предсказывали чистый убыток Morgan Stanley за квартал на уровне 9 центов на акцию.

Утренний обзор: повышенная волатильность продолжается

Чистая прибыль американского авиастроительного концерна Boeing в первом квартале 2009 года упала вдвое против аналогичного показателя в 2008 году – до $610 млн. против $1,2 млрд. Прогноз по прибыли Boeing на 2009 год был снижен до $4,70-$5 на акцию в связи со снижением прогноза роста цен. По мнению аналитиков Уолл-стрит, прибыль компании в 2009 году составит $4,61 на акцию. В отчете особо отмечается, что снижение показателей прибыли связано с тяжелой экономической ситуацией в целом и секторе авиаперевозок в частности.

Утренний обзор: повышенная волатильность продолжается

DOW JONES INDUSTRIAL AVERAGE Down 82.99 (1.04%)
DOW JONES TRANSPORTATION Up 49.59 (1.64%)
DOW JONES UTILITY Down 4.20 (1.27%)
S&P 500 Down 6.53 (0.77%)
NASDAQ COMPOSITE Up 2.27 (0.14%)

Компания Apple Inc. завершила II квартал 2008-2009 финансового года с ростом прибыли на 15% — до $1,21 млрд. по сравнению с $1,04 млрд. за аналогичный период прошлого года. При этом аналитики придерживались более пессимистичных прогнозов. Однако Apple удалось получить прибыль на акцию в минувшем квартале в размере $1,33, тогда как за аналогичный период прошлого года данный показатель составлял $1,16 на акцию. Выручка компании также за отчетный период выросла. Ее увеличение составило 8% — до $8,16 млрд. с $7,5 млрд. Объем продаж популярного смартфона iPhone увеличились более чем на 50% по сравнению с прошлым годом и составили 3,8 млн. единиц, а музыкального плеера iPod — на 3%, составив 11 млн. единиц.

Утренний обзор: повышенная волатильность продолжается

Интернет-аукцион eBay Inc. представил финансовую отчетность за январь-март прошлого года. Негативная динамика наблюдается по всем основным показателям. Так, чистая прибыль компании снизилась за отчетный период на 23% — до $357,1 млн., а выручка – на 8% — до $2,02 млрд., сообщается в релизе. Операционная прибыль eBay упала на 24% и составила в прошлом квартале $422,8 млн. Представленные показатели оказались лучше среднего уровня прогнозов. Прибыль компании в пересчете на акцию достигла $0,39, тогда как предполагалось, что она не превысит $0,34.

Утренний обзор: повышенная волатильность продолжается

Торговая сессия на японском рынке акций в среду 22 апреля закрылась повышением ведущих биржевых индикаторов. По итогам торгов Nikkei прибавил 1,4% до 8847,01 пункта. Индекс широкого рынка Topix повысился на 1,2% до 839,50 пункта.

В «зеленой зоне» сегодня закрепились крупнейшие японские автопроизводители. Поводом для повышенного интереса инвесторов к бумагам этих компаний стали рекомендации аналитиков Goldman Sachs Group Inc., которые посоветовали «покупать» акции Toyota Motor Corp. и Honda Motor Co. Эксперты полагают, что эти компании смогут укрепить свои позиции на американском рынке и добиться увеличения на нем своей доли.

Между тем, не слишком удачно сложилась ситуация на торговых площадках для ведущих торговых компаний, котировки акций которых сползли вниз на фоне не слишком благоприятных данных от Mitsui & Co. и Kanematsu Corp. Кроме того, инвесторы предпочли избавляться от акций крупнейшей брокерской компании Nomura Holdings Inc, после того, как в СМИ появились сообщения о том, что компания может сообщить о рекордных убытках.

«Транснефть» снова пересчитала стоимость первой очереди Восточного нефтепровода (ВСТО): труба подорожала еще на 9% до 491 млрд руб. При этом смета проекта осталась загадкой даже для аудиторов Счетной палаты.

С 23 апреля по 12 мая конвейер ОАО «Камаз» будет остановлен, сообщил сегодня начальник отдела по связям с общественностью предприятия Наиль Нагуманов. Некоторые другие производства «Камаза» могут начать работу уже с 4 мая, а после окончания каникул предприятие перейдет на 5-дневный рабочий режим.

«Газпром нефть» продолжает скупать активы в Европе. Вслед за сербским нефтеперерабатывающим заводом NIS компания выкупила у Chevron завод по выпуску масел и смазок в Италии под маркой Техасо. Компания планирует объединить активы в общую производственную цепочку, но падение на авторынке и в секторе автомобильных грузоперевозок могут создать проблемы со сбытом продукции нового предприятия «Газпром нефти».

Три года понадобилось исследовательской компании TNS Russia, чтобы договориться с медиахолдингом РБК об измерении аудитории его интернет-ресурсов. Первые данные свидетельствуют, что по размеру дневной аудитории сайт rbc.ru в 15 раз уступает лидеру рунета «Яндексу». Но это по-прежнему самый популярный в сети ресурс деловых новостей.

В фокусе корпоративная отчётность: Amazon.com, Inc., American Express Company, ConocoPhillips, Eni S.p.A., Fiat S.p.A., Microsoft, Philip Morris International, Raytheon, United Parcel Service, Inc.,

Stockinfocus.ru