Утренний обзор: на рынок повлияла негативная статистика

bearsДавление на рынок оказали разочаровывающие макроэкономические данные. Негативный эффект произвело также падение цен на сырьевые ресурсы. Федеральный резервный банк Нью-Йорка сообщил, что производственный индекс в июне упал до -9,41 с -4,55 в мае.

При этом более 50% участников опроса сообщили о сокращении капитальных затрат в текущем году. Национальная ассоциация домостроительных компаний, NAHB, сообщила, что индекс активности на американском рынке жилья в июне снизился до 15 пунктов по сравнению с 15 пунктами в мае. Снижение индекса произошло впервые с января этого года.

По итогам торгов на NYMEX июльские фьючерсы на поставку нефти марки WTI упали на $1,42 до $70,62 за баррель. В ходе торгов цена на нефть опускалась до $69,58 за баррель. Цена на золото в понедельник 15 июня упала до трехнедельного минимума.

DOW JONES INDUSTRIAL AVERAGE Down 187.13 (2.13%)
DOW JONES TRANSPORTATION Down 143.40 (4.27%)
DOW JONES UTILITY Down 7.95 (2.22%)
S&P 500 Down 22.49 (2.38%)
NASDAQ COMPOSITE Down 42.42 (2.28%)
5-YEAR TREASURY NOTE Down 0.07 (2.33%)
10-YEAR TREASURY NOTE Down 0.0750 (1.98%)

Гейтнер: Экономика США находится на ранних этапах восстановления Биржевое ралли является «общей оценкой» усилий администрации президента США Барака Обамы по спасению финансовой системы, заявил 15 июня американский министр финансов Тим Гейтнер (Tim Geithner). Однако Гейтнер, выступивший в ходе экономической дискуссии, организованной Time Warner, подчеркнул, что экономику ожидает «невероятно трудный период».

Канада близка к выходу из рецессии Аналитическая компания RBC Economics заявила, что экономика Канады сократится на 2,4% в 2009 году, но наиболее тяжелый этап рецессии пройден. Годовой спад в значительной мере приходится на первый квартал, когда канадский ВВП снизился на 5,4%. Однако в настоящий момент «мы полагаем, что экономика вступит в фазу восстановления уже в этом году», говорится в заявлении главного экономиста и вице-президента RBC Крейга Райта (Craig Wright). Райт отметил, что «уже видны результаты значительного финансово-бюджетного стимулирования». Райт отметил, что «сдерживающим фактором» для роста потребительской уверенности будет рост безработицы. Ожидается, что уровень безработицы в Канаде достигнет 9,2%. С октября прошлого года в стране было сокращено 360 тыс. рабочих мест.

Азиатские рынки снижаются отыгрывая снижение мировых индексов. Я бы обратил внимание на движение «лучше рынка» BSE 30 и Shanghai Composite. Фьючерс на S&P 500 находится практически на уровне закрытия российских площадок — поэтому я ожидаю нейтрального открытия.

ОБЗОР ВЫХОДЯЩИХ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ТУТ…

ОБЗОР ДЕЛОВОЙ ПРЕССЫ

Главой совета директоров ГАЗа станет бывший вице-президент GM Совет директоров группы ГАЗ возглавит бывший вице-президент General Motors (GM) Бо Андерсон. GM продает контрольный пакет акций немецкого Opel партнерам группы ГАЗ — Сбербанку и канадской Magna, и приход нового топ-менеджера может означать начало переориентации группы с коммерческой техники на легковые автомобили. Но до сих пор опыт приглашения иностранных топ-менеджеров для разработки стратегии развития группы ГАЗ был неудачным.

Поправки к уставу передают совету право одобрять допэмиссию до 25% акций Полномочия совета директоров «Роснефти» становятся все шире. Вынесенные на рассмотрение собрания акционеров поправки к уставу передают совету право одобрять допэмиссию до 25% акций «Роснефти». Раньше этот вопрос был в компетенции собрания акционеров компании. Вчера такой пакет стоил $16,32 млрд. Однако по решению совета «Роснефть» может только продать акции, но не обменять их, например, на другие активы.

Рынки получат данные ЕС о стратегических резервах топлива ЕС будет ежемесячно публиковать данные об объемах нефти в их стратегических резервах, сами они будут унифицированы в отчетности, доступны для ревизий Еврокомиссии и не смогут падать ниже объемов 90-дневного импорта или двух месяцев потребления. О более интересующей биржи еженедельной публикации данных по запасам и более жестком регулировании резервов министрам энергетики стран ЕС на прошлой неделе договориться не удалось.

Контрольный пакет KazakhGold оценен в $270 млн Переговоры по приобретению ОАО «Полюс Золото» контрольной доли в казахской золотодобывающей KazakhGold завершаются. «Полюс» согласился заплатить за 50,1% акций $269 млн — почти на треть дешевле, чем предполагалось ранее. В счет оплаты пойдут и 0,9% акций самого «Полюса». Закрыть сделку планируется к октябрю выпуском допэмиссии KazakhGold на $100 млн, которую частично тоже может выкупить «Полюс».

В бюджете-2010 нефть будет дешевой Белый дом вчера приступил к сокращению расходов бюджета-2010, не дожидаясь прогнозов Минэкономики. В бюджет-2010 закладывается среднегодовая цена на нефть $50 за баррель — траты бюджета в 2010 году предполагаются на четверть меньше, чем в этом. Главной жертвой сокращений расходов станут госинвестиции: вице-премьер Алексей Кудрин дал понять, что антикризисные меры-2010 будут финансироваться за счет денег, сэкономленных на федеральных целевых программах.

ФРС присмотрит Власти США подготовили самую масштабную со времен Великой депрессии реформу финансового надзора. Завтра президент США Барак Обама обнародует план реформирования надзора в финансовом секторе.

Цель инноваций — распределить между регуляторами полномочия таким образом, чтобы ликвидировать дыры в надзоре. Согласно плану надзор за крупнейшими финансовыми компаниями будет осуществлять Федеральная резервная система (ФРС), правительство получит возможность разделять на отдельные компании конгломераты, которые могут представлять системные риски для экономики, также будет создан новый регулятор для контроля над розничными продуктами. В четверг министр финансов США Тимоти Гайтнер представит эти предложения в обеих палатах конгресса.

Stockinfocus.ru