Утренний обзор: RBCI In Focus

Рынки

minskerПредседатель Федеральной резервной системы выступил перед Конгрессом США с полугодовым отчетом по монетарной политике. Он рассказал о том, что хотя экономика демонстрирует «предварительные признаки стабилизации», центральный банк намерен проводить очень осторожную денежно-кредитную политику в течение «длительного периода».

В центре внимания во вторник оказался отчет и прогнозы компании Caterpillar (CAT). Прибыль ведущего мирового производителя тяжелой техники и оборудования Caterpillar Inc. во II квартале текущего года превзошла ожидания аналитиков, чему способствовало некоторое оживление на рынке бульдозеров и аренды экскаваторов погрузчиков с гидромолотом. На этом фоне компания повысила свой прогноз по прибыли на 2009 год.

Лучше рынка в индустриальном Dow: Caterpillar Inc. и Merck & Co., Inc.. Хуже: Alcoa Inc. и United Technologies.

По оценкам экспертов Американского института нефти (American Petroleum Institute, API) за неделю с 10 по 17 июля коммерческие запасы нефти в США увеличились на 3,1 млн. баррелей и достигли 349,9 млн. баррелей. За отчетный период выросли запасы бензинов (+1,3 млн. баррелей до 213,7 млн. баррелей) и тяжелых дистиллятов (+147 тыс. баррелей до 158,8 млн. баррелей).

Курс американского доллара повышается по отношению к евро с $1,4226 до $1,4192 на азиатской сессии. Поводом для обеспокоенности инвесторов стало заявление CIT о том, что компания может рапортовать об убытках, превышающих $1,5 млрд., а также о том, что ее текущая ликвидность может оказаться недостаточной для выплаты по нотам, подлежащим погашению. На этом фоне иена сегодня укрепляется по отношению к 16 наиболее торгуемым валютам. За один евро сегодня предлагают 132,77 иены, а не 133,36 иены как накануне вечером на торговой сессии в Нью-Йорке. К доллару иена растет с 93,73 иены/доллар до 93,57 иены/доллар.

По мнению аналитиков RBC Capital Markets рейтинги России, Мексики, Индии находятся под угрозой снижения в следующие 6-12 месяцев, сообщает. Ухудшение суверенных рейтингов этих и других страх с развивающейся экономикой, включая Аргентину, ЮАР и Венгрию, могут «запустить снижение внутри соответствующих корпоративных сфер», приводит отчет экспертов агентство Bloomberg. RBC Capital Markets (подразделение Royal Bank of Canada) рекомендует сокращать позиции в бумагах эмитентов с низким инвестиционным рейтингом, а также в тех компаниях, которые имеют рейтинги выше суверенных «без реального обладания иностранными активами и/или источниками выручки», говорится в сообщении.

Отметим, что в феврале этого года эксперты, опрошенные изданием MarketWatch, начали рассматривать инвестиции в долговые обязательства стран emerging markets как все менее и менее рискованные вложения. Их мнение обосновывалось тем, что многие факторы, вызвавшие кредитный кризис в ведущих развитых государствах не существуют или не так ярко выражены в развивающихся странах.

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова сделала новое предложение о покупке испытывающего финансовые проблемы ОАО «РБК информационные системы». Как говорится в сообщении «Онэксима», в течение ближайших семи дней группа и менеджмент РБК направят акционерам и кредиторам компании «совместное комплексное предложение по реструктуризации задолженности и стабилизации финансового состояния».

В соответствии с условиями совместного предложения «Онэксим» в результате допэмиссии акций приобретет 51% уставного капитала РБК за $80 млн. Представители «Онэксима» получат большинство в совете директоров, операционное руководство компанией продолжит осуществлять нынешний менеджмент.

Предварительный вариант предложения предусматривает выплату кредиторам части долга денежными средствами (около 20%), списание части задолженности и реструктуризацию оставшейся доли в «рыночный долговой инструмент». Для части кредиторов, имеющих ограничения по списанию активов, в дополнение к денежной составляющей будет предложен «отдельный инструмент, позволяющий в определенные сроки решить задачу полного возврата вложенных средств», говорится в сообщении.

Сделка вступит в силу в случае согласия определенного количества кредиторов с предложенной схемой реструктуризации и получения всех необходимых корпоративных и регуляторных одобрений. Первое предложение «Онэксима», сделанное в марте, предусматривало приобретение 65% увеличенного уставного капитала РБК за $35 миллионов.

Я рекомендую покупать РБК с таргетом 45.00.

Фьючерс на индекс S&P 500 находится выше, чем был на закрытиии российских площадок на 0.3%. Азиатские рынки — динамика положительная. Открытие российских площадок нейтрально-позитивное.

ОБЗОР ВЫХОДЯЩИХ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ПРОЙДЯ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ…

ОБЗОР ДЕЛОВОЙ ПРЕССЫ

Предпродажная журналистика Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова договорилась с основателями медиахолдинга ОАО «РБК Информационные системы» о покупке допэмиссии холдинга, в результате которой доля ОНЭКСИМ в РБК составит 51%.

Контрольный пакет обойдется господину Прохорову в $80 млн, это более щедрое предложение по сравнению с тем, которое он делал в марте — $35 млн за 65% РБК. Однако сделка состоится только в том случае, если ее одобрят кредиторы РБК (долг оценивается в $180 млн) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

ФСФР переходит на капитальный расчет Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) ужесточает требования к нормативам достаточности собственных средств профучастников рынка ценных бумаг. В зависимости от вида деятельности для отдельных игроков эти требования повышены минимум в три раза.

Регулятор таким образом стимулирует реорганизацию финансового рынка — большинству небольших финансовых компаний не удастся найти средства для пополнения капитала и им придется принять решение о прекращении своей деятельности, считают эксперты.

От «Норникеля» ждут дивидендов Норильский Никель может выплатить акционерам промежуточные дивиденды за 2009 год, говорится в отчете Unicredit по итогам встречи инвесторов с менеджментом компании. Высокие дивиденды в интересах всех трех крупнейших акционеров компании, имеющих высокую долговую нагрузку,— «Интерроса», «Русала» и «Металлоинвеста», считают аналитики.

Stockinfocus.ru