Утренний обзор: тестируем 1400 по ММВБ, в фокусе отчётность Verizon и Texas Instruments

Ключевые моменты
  1. EUR\USD
  2. GBP\USD
  3. USD\JPY
  4. USD\CHF

Утренний обзор: тестируем 1400 по ММВБ, в фокусе отчётность Verizon и Texas InstrumentsСемь европейских банков из 91 не прошли стресс-тесты, которые проводились национальными регуляторами финансовых рынков стран ЕС под эгидой комитета по банковскому надзору Европейской Комиссии, говорится в обнародованных в пятницу итогах исследования.

С испытаниями не справились пять банков из Испании (Diada, Espiga, Bianca Civica, Unnim и Cajasur), греческий ATEBank и германский Hypo Real Estate Holding AG, спасенный властями ФРГ во время предыдущего финансового кризиса. Эта кредитная организация стала едиственным банком Германии, провалившим стресс-тесты.

Крупнейшие банки Германии — Deutsche Bank AG, Commerzbank AG и Postbank AG — успешно прошли стресс-тестирование. Капитал первого уровня Deutsche Bank при реализации негативного сценария в экономике упал бы до 9,7%. Аналогичный показатель Commerzbank и Postbank упали бы до 9,1% и 6,6% соответственно. Впрочем, аналитики не удивлены такими результатами тестов по Германии. «Если бы Hypo Real Estate прошел эти тесты, это было бы анекдотом, — заявил Дирк Беккер, аналитик Kepler Capital Markets. — Банк находится в стадии восттановления и в любом случае будет рекапитализирован германским правительством. Так что это не будет иметь большого значения для рынка».

Российский фондовый рынок сегодня откроется ростом. Продолжающийся рост американских фондовых индексов и рост котировок нефти на сырьевом рынке будут способствовать гепу вверх на открытии отечественного рынка. Фьючерс на light sweet прибавил $0,3, снова подходит к важному уровню сопротивления на $80. Индекс ММВБ сегодня будет стремиться к психологически важной отметке на 1 400 пп. Сегодня выйдут отчеты таких компаний как Brown & Brown, Equity Lifestyle Properties, Lincare, Packaging Corp, Popular Inc, Steel Dynamics, Texas Instruments, Verizon, Wilmington Trust, Wipro.

Фондовые рынки Азии выросли с открытия торгов до максимального уровня за месяц после того, как в пятницу было объявлено, что большинство европейских банков успешно прошли стресс-тесты. Котировки акций крупнейшего банка Японии Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. поднялись на 1,2%, второго по величине Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. — на 1,5%. Самый большой банк Европы по величине капитализации HSBC Holdings Plc прибавил на торгах в Гонконге 0,7%, Standard Chartered Plc — 1,2%. Бумаги производителя фотоаппаратов N1 в мире Canon Inc., для которого Европа является основным рынком, подорожали на 3,3%. Повышению курсов акций японских экспортеров способствует также ослабление курса иены к евро и доллару. Стоимость акций Softbank Corp. — эксклюзивного дистрибьютора iPhone в Японии — увеличилась на 1,6%, так как, по сообщениям газеты Nikkei, квартальная прибыль компании подскочила до рекордного уровня. Ведущие горнодобывающие концерны мира BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group увеличили капитализацию на 0,5% вслед за ростом цен на металлы. Акции Jiangxi Copper Co. — крупнейшего производителя меди в Китае — подорожали на 0,6%. Цена бумаг самой большой нефтяной компании Японии Inpex Corp. взлетела на 5,2%, так как Deutsche Bank подтвердил рейтинг ее акций на уровне «покупать».

Глава британской нефтяной компании British Petroleum (BP) Тони Хейворд может уйти в отставку уже в понедельник, 26 июля, когда соберется совет директоров компании. А во вторник состоится публикация ВР отчета о работе во втором квартале, на который пришлась авария на буровой платформе компании в Мексиканском заливе. Гигантская утечка нефти привела к экологической катастрофе, в результате которой за последние три месяца ВР потеряла $71 млрд. своего корпоративного капитала. Слухи о скорой отставке Тони Хейворда появлялись уже неоднократно, но в самой компании их каждый раз опровергали. Бывший руководитель ТНК-BP Роберт Дадли, который отвечает за ликвидацию аварии, является наиболее вероятным претендентом на пост главы BP.

ОАО Роснефть планирует опубликовать основные финансовые показатели по US GAAP за II квартал 2010г. Сегодня будут опубликованы только основные финансовые показатели «в виде таблички», а полная отчетность и комментарии руководства будут опубликованы позже, предварительно 2 августа 2010г. Напомним, чистая прибыль НК «Роснефть» в I квартале 2010г. в соответствии с американской системой отчетности US GAAP выросла на 19,4% по сравнению с аналогичным периодом 2009г. и составила 2,45 млрд долл. При этом выручка российского нефтяного гиганта подскочила на 78,6%, составив 14,76 млрд долл. против скромных 8,26 млрд долл. за январь-март 2009г.

Из статданных стоит отметить выход в 18:00 (МСК) в США изменение объема продаж новых домов / New home sales (m/m) – прогноз 5%; количество проданных новых домов / New home sales – прогноз 315 000.

Котировки Газпрома в рамках возвратного хода протестировали уровень в 160 р. после выхода из ценового коридора 155 – 160 р. Ближайшее сопротивление располагается в районе 167,5 р. Котировки Татнефти торгуются у важного уровня сопротивления в районе 148,3 р., который покупатели не могут взять с осени прошлого года. Пробой уровня приведет к дальнейшему росту с целью 165 р.

Обыкновенные акции Сбербанка зависли под сопротивлением, проходящем на уровне 84,5 р. В рамках нового ценового коридора 80 – 84,5 р. котировки могут снизиться к нижней границе. Привилегированные акции Сбербанка торгуются в рамках симметричного треугольника с текущими границами 57 – 59 р. Ближайшая цель роста располагается в районе верхней границы на 59 р.

В акциях ГМК Норильский никель был отмечен зашкаливающий спрос, после пробития сопротивления на уровне 5 000 р. Ближайшее сопротивление располагается в районе 5 270 р. Акции Лукойла растут с целью в районе 1 770 р. Акции Роснефти продемонстрировали впечатляющий рост, сопровождающийся завышенными объемами. При дальнейших покупок котировки достигнут отметки 205,5 р. Первая попытка в акциях ВТБ пробить сопротивление на уровне 0,0811 р. не увенчалась успехом. Котировки Транснефти начинают восходящее движение, целью которого будет служить уровень коррекции 38,2% по Фибоначчи в районе 30 500 р.

Удавшийся пробой верхней границы сужающегося боковика медведями в четверг на прошлой неделе и удержание достигнутых рубежей с обновлением максимума на графике RIU0 под конец торгов в пятницу даёт основание полагать, что основное движение на отечественном срочном рынке на предстоящей неделе будет носить положительный характер.

Таким образом, перед началом следующей недели техническая картина на графике фьючерса РТС располагают к игре в растущем тренде с глобальной целью 172 000. Локальные сопротивления и поддержки будут определяться по ходу развития событий и предыдущие уровни марта-апреля уже не будут играть значимой роли из-за значительно изменившейся фундаментальной картины и банального устаревания и расторговывания.

EUR\USD

Пара находится в верхней половине восходящего канала, построенного по минимумам 7 июня и 29 июня, а так же максимуму 16 июня 2010 года. Ключевым для пары является диапазон 1,2800 – 1,2965. В случае пробития верхней границы и преодоления максимума прошлой недели в районе отметки 1,3005 ориентиром для пары станет отметка 1,3100, а 1,3250. В случае пробития 1,2800 пара вернется к отметке 1,2730, а далее может встретить затруднения в районе 1,2615. Скользящие средние на недельном и дневном графиках указывают на снижение, а на четырехчасовом таймфрейме на рост пары. RSI на недельном и дневном графиках указывает на перекупленность пары, а на четырехчасовом таймфрейме нейтрален. Мы занимаем бычью позицию по данной валютной паре и рекомендуем ее к покупке при возврате к отметкам 1,2730 или 1,2615.

GBP\USD

Пара находится в середине восходящего канала, построенного по минимумам 8 июня и 12 июля, а так же максимуму 15 июля 2010 года. Ключевым для пары является диапазон 1,5345 – 1,5480. В случае пробития 1,5480 ориентиром для пары станет уровень 1,5565, а далее 1,5740. В случае же пробития 1,5345 пара проверит на прочность уровень 1,5170, а далее 1,5080. Скользящие средние на недельном и дневном графиках указывают на снижение, а на четырехчасовом таймфрейме на рост пары. RSI на недельном, дневном и четырехчасовом графиках указывает на незначительную перекупленность пары. Мы занимаем бычью позицию по данной валютной паре и рекомендуем ее к покупке при снижении к 1,5170 и 1,5080.

USD\JPY

Пара по-прежнему продолжает торговаться в нисходящем канале, построенном по максимумам 5 мая и 4 июня, а так же минимуму 7 мая 2010 года. Ключевым для пары является диапазон 87,10 – 87,70. В случае пробития 87,70 пара проверит на прочность уровень 88,40, а далее 89,30. В случае пробития 87,10 ориентиром для пары вновь станет отметка 86,40. Скользящие средние на недельном и дневном и четырехчасовом таймфреймах указывают на нисходящее движение. RSI на недельном графике указывает на перепроданность пары, дневном и четырехчасовом графиках присутствует конвергенция. Мы занимаем медвежью позицию по данной валютной паре и рекомендуем ее к продаже при прорыве к 88,40.

USD\CHF

Пара по-прежнему испытывает серьезное давление со стороны инвесторов. Ключевым для пары является диапазон 1,0510 – 1.0600. В случае пробития 1.0600 пара встретит затруднения в районе 1,0715, а далее в районе 1.0785. В случае же продолжения нисходящего движения и пробития 1,0510 ориентиром для пары станут уровни 1,0400 и 1,0275. Скользящие средние на недельном, дневном и четырехчасовом графиках указывают на снижение. RSI на недельном и дневном графиках указывает на перепроданность пары и на четырехчасовом таймфрейме указывает на потенциал к росту пары. Мы ожидаем отскок пары в район 1,0900, что откроет отличную возможность для продажи.

Stockinfocus.ru