Монетарная стерилизация Китая

Монетарная стерилизация КитаяВскоре после того как Совет Федеральной резервной системы Соединенных Штатов объявил о втором раунде «количественного смягчения» (известного как QE2), Народный банк Китая (НБК), китайский центральный банк, объявил о двух увеличениях на 0,5 процентных пунктов требуемой нормы резервного покрытия (ТНРП) банковских депозитов. Сегодня ТНРП составляет 18,5%, исторический максимум, даже в глобальном масштабе.

В то время как ФРС планирует накачать деньгами экономику США, НБК пытается уменьшить количество денег в обращении в Китае. Деньги, используемые коммерческими банками для удовлетворения ТНРП, которые хранятся на счетах НБК, больше не могут использоваться для расширения кредитных линий. В результате в настоящее время в Китае заморожено или неактивно больше денег, чем когда-либо.

Понятно, что ФРС хочет повысить спрос, пока американская экономика остается в подавленном состоянии. Но почему НБК так сильно ужесточил денежно-кредитную политику? Китайская экономика не перегревается. Рост по-прежнему высок, около 10% в год, но он начал замедляться. И в то время как инфляция вызывает некоторую озабоченность ‑ поднявшись до 4,4% в годовом исчислении в октябре с 3,6% в сентябре ‑ это не может объяснить, почему НБК поднимал в начале этого года ТНРП три раза, когда инфляция была ниже.

Политика НБК является упреждающей: стерилизовать чрезмерную ликвидность и получить контроль над денежной массой в целях предотвращения инфляции или перегрева. В начале года увеличение ТНРП может рассматриваться как часть усилий по исправлению избыточного предложения денег, которое появилось вследствие антикризисных стимулирующих пакетов. Однако самое недавнее увеличение ТНРП служит в основном для стерилизации «пассивной денежной массы», вызванной увеличением валютных резервов.

В действительности, только в сентябре валютные резервы Китая увеличились почти на 100 млрд долларов США по сравнению с августом. С восстановлением мировой экономики активное сальдо торгового баланса Китая начало расти. Кроме того, в связи с реальными возможностями инвестиций в экономику с высокими темпами роста и ожиданиями ревальвации юаня приток капитала значительно увеличился.

Но быстрый рост валютных резервов означает увеличение денежной массы внутри страны, поскольку НБК выпускает 6,64 женьминби (на 3% меньше с июня) на каждый доллар, который он получает, это означает увеличение денежной массы почти на 700 млрд женьминби в сентябре. Двухразовое увеличение на 50 базисных пунктов ТНРП просто запирает такой же объем ликвидности.

Страны с профицитом текущего счета и счета движения капитала, а также с увеличением валютных резервов, обычно сталкиваются с избыточным предложением денег и высокой инфляцией. Но, в то время как избыточное предложение денег является реальностью для Китая – НБК сейчас имеет валютные резервы на более чем 2,6 трлн долларов США до сих пор инфляция была достаточно умеренной, благодаря политике стерилизации.

ТНРБ – это только один пример из учебника инструмента стерилизации. Другой способ – это продажа государственных облигаций, которые держит центральный банк для того, чтобы изъять деньги из обращения снова, противоположное тому, что сейчас делает ФРС. Поскольку у правительства Китая нет больших долгов перед обществом, НБК продал свой пакет правительственных облигаций в 2005 году. Таким образом, ему пришлось создать что-то еще для продажи.

Он создал так называемые «векселя центрального банка», которые коммерческие банки, предположительно, должны покупать добровольно. Когда они их покупают, деньги, которые они платят, также запираются на счетах НБК. На сегодняшний день, таким образом, в центральный банк было возвращено до 5-6% от общего числа ликвидности.

Кроме того, НБК время от времени использует нетрадиционные инструменты, такие как «кредитные потолки» или «кредитные квоты», введенные в коммерческих банках. Это может привести к «дополнительным резервам», которые коммерческие банки не могут использовать для расширения своих кредитных линий. Кредитные квоты, введенные в начале этого года, оставили китайским коммерческим банкам 2-3% дополнительных резервов.

Суммируя результаты усилий НБК по стерилизации, примерно четверть от общего объема денежной массы Китая является неликвидной. Таким образом, хотя общий объем денежной массы Китая кажется чрезмерным, соотношение М2 к ВВП сегодня составляет около 190%. Реальная денежная база, на самом деле, оказывается гораздо меньше, чем кажется. В результате, инфляция в Китае, а также цены на активы остаются под контролем.

Как долго будет продолжаться эта стерилизация, и как далеко она пойдет? В какой момент более высокий уровень ТНРБ заставит китайские коммерческие банки нести потери?

Могут быть возможности для дальнейшей стерилизации. Во-первых, в отличие от некоторых других стран, китайские коммерческие банки получают разумные проценты по обязательным резервам, за исключением «дополнительных резервов», которыми они располагают. Так что они не теряют много, если вообще теряют что-нибудь от политики стерилизации НБК.

Во-вторых, центральный банк Китая по-прежнему контролирует процентные ставки посредством соблюдения разницы примерно в три процентных пункта между ставками по депозитам и ставкам по кредитам. В результате китайские коммерческие банки могут работать дольше с более высоким ТНРБ, чем их коллеги в других странах.

Одним из ключевых вопросов, стоящих перед Китаем, является то, как уменьшить профицит текущего счета и счета движения капитала для снижения валютных запасов. Конечно, необходима дальнейшая переоценка обменного курса, но это может сыграть только второстепенную роль. Самая важная задача для Китая состоит в сокращении уровня сбережений, которые в 2009 году составили 52% от ВВП. Для достижения этой цели приоритетными должны стать ряд финансовых, налоговых реформ и реформ социального страхования.

Однако, кажется, что как переоценка, так и реформы займут некоторое время. Между тем, причины глобального дисбаланса со стороны Америки также, кажется, вряд ли исчезнут в ближайшее время. А теперь, с QE2 на столе ФРС, условия могут ухудшиться, прежде чем они улучшатся. НБК, возможно, придется продолжить свою стерилизацию в течение некоторого времени в обозримом будущем.

Фань Ган – профессор экономики Пекинского университета и Китайской академии социальных наук, директор китайского Национального института экономических исследований, генеральный секретарь Китайского фонда реформ и бывший член Комитета монетарной политики Народного банка Китая.

Copyright: Project Syndicate, 2010.
Перевод с английского – Николай Жданович

Stockinfocus.ru