Вечерний обзор: металлурги в лидерах роста

Вечерний обзор: металлурги в лидерах ростаВ понедельник торги на российском рынке акций открылись незначительным снижением после прошедшего бурного роста в пятницу. Позитив, пришедший на рынки с саммита, был отыгран на прошлой неделе и на открытии торговой сессии в России покупатели взяли паузу. Также легкому снижению на открытии способствовали торгующиеся в незначительном минусе фьючерсы на американские фондовые индексы.

С открытием биржевых площадок Европы покупательский настрой стал преобладать. Рынок постепенно вышел в плюс и пробил максимумы прошлой недели. При этом индекс ММВБ достигал отметки 1405 пунктов. На этом пыл покупателей иссяк и остальную часть сессии рынок провел в консолидации в ожидании открытия заокеанских торговых площадок.

На 17-00 мск в лидерах роста выступают акции металлургического сектора. «НЛМК» прибавляет 3.73%, «ММК» растет на 2.91%, акции «Северстали» дорожают на 2.01%.

Банковский сектор также сегодня пользуется спросом. Бумаги «ВТБ» на данный момент поднялись на 3.47%, акции «Сбербанка» тяжелеют на 1.38%.

Из акций энергетики стоит отметить рост «ФСК ЕЭС» на 2.79%, «РусГидро» прибавляет 2.91%

В целом, на рынке наблюдается консолидация после прошедшего роста. С технической точки зрения, рынок готов быть выше. На присутствие большого количества политических факторов может не дать развиться отскоку. В случае негативного сценария развития событий мы считаем, что индекс ММВБ будет тестировать локальный восходящий тренд, линия спроса которого сейчас проходит вблизи отметок 1340-1350 пунктов.

Алексей Маликов
Инвестиционная компания «ТРЕЙД-ПОРТАЛ»

Stockinfocus.ru