Российский рубль подошел к отметке 33

Российский рубль подошел к отметке 33Российский рубль вплотную подошел к отметке 33, где проходит диагональный уровень сопротивления по паре доллар/рубль. На срочном рынке FORTS схожая ситуация, где фьючерс SI-9.12 тестирует отметку 33 500 пунктов. Таким образом, консолидация по основным валютным парам, а также стабильной цене на нефть марки Brent в районе отметки 98 долларов за баррель, мы вправе ожидать остановки в ослаблении курса национальной валюты и перехода цен к консолидации под описанными уровнями.

В дальнейшем многое будет зависеть от расстановки сил на мировой валютном рынке. При новой волне укрепления американского доллара и обновлении минимумов евровалютой, котировки рубля окажутся под давлением, что, при таком сценарии развития событий, будет способствовать преодолению уровня 33 и дальнейшего движения к верхней границе диапазона 32-34.

Пара EUR/USD оформила незначительный отскок от минимумов года. Однако в целом, назвать это возобновлением роста пока преждевременно. В ближайшее время консолидация здесь будет продолжаться с попытками обоих сторон вывести цены из временного равновесия настроений. Таким образом, на ближайшее время мы ожидаем движение пары в диапазоне 1.2270-1.2330 пунктов.

Пара GBP/USD в целом по-прежнему двигается вместе с евровалютой. Запуск программы количественного ослабления Банком Англии продолжает оказывать давление на покупателей фунта. Однако мы считаем, что прошедшее укрепление доллара здесь уже в большей степени было заложено в ожидания такого решения регулятора. Поэтому данный фактор в дальнейшем может перестать оказывать влияние на британца в прежней мере. В скором времени будут опубликованы данные по промышленному производству и торговому балансу, которые в случае позитива смогут оказать поддержку фунту. С технической точки зрения пара по-прежнему проторговывает диапазон 1.5550-1.5450 пунктов. При развитии негативного сценария развития событий и выходе цен из данного диапазона вниз фунту будет по силам опуститься к предыдущим минимумам, расположенным в районе отметок 1.5350-1.5300.

Алексей Маликов
Инвестиционная компания «ТРЕЙД-ПОРТАЛ»

Stockinfocus.ru