Крупнейшие нефтегазовые компании мира по объему добычи

Forbes впервые составил рейтинг 25 крупнейших нефтяных и газовых компаний планеты по объему добычи. В рейтинге, опубликованном Forbes.com, три российские компании, одна из которых попала в первую тройку. Рейтинг сопровождается небольшим исследованием того, как российский президент Владимир Путин влияет на мировой энергетический рынок.

1. Saudi Aramco — 12,5 млн баррелей в день. Saudi Aramco — крупнейшая энергетическая компания в мире с ежедневной выручкой более $1 млрд. На самом большом месторождении компании добывается 5 млн баррелей в сутки.

2. «Газпром» — 9,7 млн баррелей в день. Российский «Газпром» является крупнейшим в мире производителем природного газа. Монополия «Газпрома» на поставки газа в большую часть Европы предоставляет президенту Владимиру Путину рычаг для оказания давления в регионе. Прибыль «Газпрома» — более $40 млрд в год.

3. National Iranian Oil Co. — 6,4 млн баррелей в день. Иран был вынужден сократить добычу нефти из-за международных санкций, но все равно остается одним из ключевых мировых поставщиков нефти и газа. Для обхода санкций Турция и Индия, по некоторым данным, платят за иранскую нефть золотом.

4. Exxon Mobil — 5,3 млн баррелей в день. Ежегодная прибыль Exxon $40 млрд не кажется огромной, если учесть, что продают они на $400 млрд. В апреле прошлого года генеральный директор Exxon Рэкс Тиллерсон встречался с Владимиром Путиным, чтобы согласовать совместное предприятие между Exxon и российским нефтяным гигантом «Роснефтью», контролируемым государством.

5. PetroChina — 4,4 млн баррелей в день. PetroChina имеет самую высокую рыночную капитализацию среди всех публичных нефтяных гигантов, кроме того, она является крупнейшей среди трех контролируемых китайским государством нефтяных компаний. PetroChina уже производит больше нефти, чем ExxonMobil, а благодаря залежам сланцевого газа в Китае может когда-нибудь начать соперничать с «Газпромом» за статус ключевой газовой силы региона.

6. BP — 4,1 млн баррелей в день. Роберт Дадли пытается встряхнуть British Petroleum: продажа активов, урегулирование исков, обещания улучшений. Но ВР, возможно, недолго сохранит добычу в 4,1 млн баррелей в день, так как Дадли ведет переговоры о продаже 50% акций российского предприятия ТНК-ВР, которое обеспечивает четверть добычи компании.

7. Royal Dutch Shell — 3,9 млн баррелей в день. Shell расчитывает этим летом приступить к бурению скважин в Чукотском море, к которому компания готовилась в течение нескольких лет.

8. Pemex — 3,6 млн баррелей в день. Добыча крупнейшего месторождения Мексики упала с 2 млн баррелей в день примерно до 600 000, но государственная Pemex планирует возместить недостачу за счет других месторождений.

9. Chevron — 3,5 млн баррелей в день. Chevron купила Atlas Petroleum в 2010 году за $4,3 млрд, чтобы получить землю с огромными залежами сланца. В связи с низкими ценами на газ некоторые эксперты ожидают от компании крупных сделок в ближайшем будущем.

10. Kuwait Petroleum Corp. — 3,2 млн баррелей в день. Месторождения Кувейта сильно пострадали от пожаров, устроенных войсками Саддама Хусейна в 1990 году. Крупнейшее месторождение Кувейта по-прежнему эксплуатируется Chevron.

После беглого ознакомления с рейтингом становится очевидно, что президент России Владимир Путин несомненно является самым могущественным человеком в энергетической отрасли мира. Фундамент власти российского президента составляют две компании — «Газпром» и «Роснефть» (№2 и №15 рейтинга соответственно). Их акции могут торговаться на бирже, но контрольный пакет все равно остается в руках правительства страны, а значит, и самого Путина. Определенное влияние он имеет и на крупнейшую в стране частную нефтяную компанию «Лукойл». Основатель и президент «Лукойла» Вагит Алекперов регулярно консультируется с Путиным.

Однако влияние российского президента выходит далеко за границы его страны. Например, у Royal Dutch Shell (№7) есть длинная история отношений с «Газпромом» в разработке нефтегазовых проектов на Сахалине. ExxonMobil (№4) сформировала альянс с «Роснефтью» для освоения арктических шельфов и масштабных залежей сланцевого газа в Сибири, которые по своему объему могут превышать аналогичные месторождения в Северной Дакоте в 80 раз. По словам представителей Exxon, в среднесрочной перспективе в этот проект может быть вложено свыше $500 млрд. Похожие договоренности у «Роснефти» есть с норвежским государственным гигантом Statoil (№20) и итальянской Eni (№19). Путин лично присутствовал при подписании всех этих контрактов.

Eni настроена особенно дружелюбно по отношению к Кремлю благодаря дружеским отношениям Путина с бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. Путин заявлял, что инициированное полицией расследование сексуальных связей Берлускони, которое стало одной из причин его отставки, было организовано «из зависти». Дружеские связи политиков помогли «Газпрому» договориться с Eni о развитии нескольких бизнес-инициатив в северной Африке, в особенности в Ливии. В результате Путин яростно отреагировал на участие НАТО в свержении режима ливийского диктатора Муаммара Каддафи.

Каддафи, впрочем, лишь один из многочисленных авторитарных приятелей Путина. В 2010 году Путин и президент Венесуэлы Уго Чавес договорились, что Россия будет продавать латиноамериканской стране оружие и энергетические технологии, а также поможет построить атомную электростанцию. Год спустя «Газпром» и «Роснефть» предоставили кредит на сумму $4 млрд местному нефтяному монополисту Petroleos de Venezuela (№22 в рейтинге) в обмен на доступ к разнообразным месторождениям полезных ископаемых.

А что насчет Ближнего Востока? У Путина сложились сложные и немного напряженные отношения с ОПЕК. Россия не является членом картеля, хотя еще совсем недавно экспортировала больше нефти, чем Саудовская Аравия, зачастую вступая в прямую конкуренцию с компанией Saudi Aramco (№1) за клиентов на Дальнем Востоке. Недавно, однако, Путин заявил, что Россия готова сотрудничать с альянсом. «ОПЕК немного раздражает то, что мы, не будучи членом этой организации, тем не менее влияем на нефтяные цены. Но в будущем мы будем сотрудничать с ними», — отметил он. Несколько лет назад он также попытался уговорить газовых гигантов Qatar Petroleum (№17) и National Iranian Oil Company (№3) создать газовый аналог ОПЕК. Но этим планам не суждено было сбыться.

Но все это было до того, как бум сланцевого газа в США полностью начал менять ландшафт индустрии. Азиатские страны вроде Японии и Кореи платят сейчас около $14 за тысячу кубических футов (28,32 куб. м) катарского газа. «Газпром» берет со своих европейских клиентов около $12. Сравните это с ценами в США, где аналогичный объем газа обходится меньше чем в $3. «Сланцевая революция» представляет главную угрозу могуществу Путина. Как только американские компании начнут активный экспорт, у «Газпрома» появится серьезный конкурент.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что Путин и его соратники ведут активную агитацию против сланцевого газа. Два года назад заместитель главы «Газпрома» Александр Медведев заявил, что используемая для добычи сланцевого газа технология гидравлического разрыва пласта угрожает грунтовым водам. Телеканал Russia Today, пропагандистский рупор Кремля на Западе, со своей стороны разразился циклом из нескольких историй об экологических последствиях подобного метода. Не стоит сомневаться: тон и интонация очень сильно изменятся, когда Exxon и Statoil начнут добывать сланцевый газ в Сибири. Экология не заставит Владимира Путина лишиться «Газпрома» и «Роснефти» в списке 25 самых больших нефтяных компаний мира.

Stockinfocus.ru