Утренний обзор: в фокусе МТС

Утренний обзор: в фокусе МТСИндекс ММВБ вернул себе отметку 1400 пунктов. С технической точки зрения, сейчас имеется потенциал к дальнейшему росту цен к отметкам 1420-1425 пунктов. Здесь покупателям будет оказываться сопротивление, образованное линией спроса бывшего восходящего тренда, а также диагональным уровнем предложения. Таким образом, диапазон 1425-1450 пунктов выступает внушительной преградой к развитию восходящего движения. Мы полагаем, что в ближайшее время индекс будет консолидироваться в рамках диапазона 1425-1400 пунктов.

Акции ВТБ удержались на годовых минимумах. Покупатели были настойчивы на данном уровне спроса, что позволило ценам оформить некоторый отскок. При этом котировки преодолели ближайшее сопротивление — отметку 0.052 рубля. Таким образом, мы полагаем, что теперь есть технические предпосылки к движению цен в район отметки 0.054 рубля.

Фьючерс на акции «Газпрома» практически отыграл утраченные позиции после прошедшего ранее трехдневного падения. Однако локальный даун-тренд остается по-прежнему в силе. Потенциал текущего движения на север пока ограничен линией предложения данного тренда, проходящей вблизи отметки 15720 пунктов и усиленной в этом качестве линией спроса бывшего up-тренда.

Акции МТС рассмотрим подробнее. В пятницу стало известно, компания получила возможность возобновить свою деятельность в Туркменистане. Были получены лицензии GSM и 3G сроком на три года, а также технические и юридические условия, необходимые для возобновления операций. Соглашения с правительством, устанавливающие условия возобновления деятельности компании, заключены на срок до пяти лет с возможностью их дальнейшего продления еще на пять лет.

Также МТС планирует с 1 сентября запустить в Москве сеть четвертого поколения LTE. Доступ в интернет в сети 4G будет возможен с даты запуска сети в коммерческую эксплуатацию, до этого момента услуги передачи данных будут предоставляться в сетях 2G/3G.

Данные новости способствовали росту котировок акций компании и позволили им быть лучше широкого рынка в последний день прошедшей недели. Технически, цены обновили годовой максимум, что открывает им возможность к дальнейшему росту с потенциалом тестирования отметки 260 рублей. Диапазон 240-235 рублей теперь будет выступать на стороне покупателей при развитии локальной коррекции.

Котировки Газпрома в ближайшее время протестируют уровень в районе 155 р. Обыкновенные акции Сбербанка будут стремиться закрепиться выше уровня на 90 р. Привилегированные акции Сбербанка будут стремиться в ближайшее время протестировать отметку на 66 р. Котировки ВТБ отжимаются от уровня поддержки в районе 0,05 р.

Акции Роснефти сегодня будут стремиться вернуться в рамки ценового коридора 200 — 210 р. Акции Лукойла выглядят гораздо лучше рынка, торгуясь у важной поддержки на уровне 1 750 р. Акции Транснефти после выхода из ценового коридора 41 000 – 46 000 р. будут стремиться в район 55 000 р.

Обыкновенные акции Ростелекома после неудачной попытки закрепиться выше уровня сопротивления на 118 р. снижаются в район 110 р. Котировки Северстали выглядят хуже рынка, закрепившись ниже локальной линии восходящего тренда в районе 375 р.

Акции ГМК Норникеля также выглядят хуже рынка, продавцы пытаются прийти на поддержку в районе 5 000 р. Акции ММК сдали важный рубеж обороны покупателей на 10 р. Акции Мечела по-прежнему торгуются вблизи отметки на 200 р. Котировки НЛМК в ближайшей перспективе будут стремиться протестировать в рамках возвратного хода уровень на 60 р.

Алексей Маликов, Инвестиционная компания «ТРЕЙД-ПОРТАЛ»
Хрипушин Денис, Аналитик 2trade.ru

Stockinfocus.ru