Утренний обзор: в фокусе отчетность Газпрома, Роснефти и Сургутнефтегаза

На российском рынке акций во вторник ожидается небольшое повышение на фоне сохранения восходящей динамики основных индикаторов глобальных рынков. Факторы повышения — продолжающийся рост глобальных площадок и сохранение краткосрочного восходящего тренда по ценам на нефть — в значительной степени нивелируются осторожным отношением глобальных инвесторов к развивающимся рынкам.

Кроме того, российские участники рынка сокращают позиции в преддверии длинных праздничных выходных. Динамика фьючерсов на акции и индекс РТС в FORTS накануне вечером говорит о предпосылках лишь к небольшому повышению. Днем торговая активность сократится.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут во вторник, достигнув максимальной отметки с июня 2008 года. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific вырос на 0,7% с начала сессии, до 141,49 пункта. С начала месяца индикатор повысился на 4,4%, что является самым значительным подъемом с июня 2012 года. Японский Nikkei 225 опустился менее чем на 0,1%, однако более широкий индекс Topix прибавил 0,5%. При этом Topix завершает апрель лучшим ростом с 1999 года. Австралийский S&P/ASX 200 поднялся в ходе торгов во вторник на 0,8%, южнокорейский Kospi — на 1%.

Рынки в Азии растут на превзошедших ожидания данных о незавершенных сделках по продаже жилья в США. Подъем на японском рынке сдерживают противоречивые статданные об экономике страны. Количество незавершенных сделок по продаже домов на вторичном рынке США в марте увеличилось на 1,5% по сравнению с февралем и на 7% в годовом выражении. Аналитики ожидали повышения первого показателя на 1%.

Индекс незавершенных сделок по продаже домов является опережающим показателем для рынка жилья и отражает количество подписанных контрактов на покупку-продажу жилой недвижимости, транзакции по которым не завершены. Закрытие сделки, как правило, происходит в течение одного-двух месяцев.

На сильных данных с рынка жилья накануне росли американские рынки, индекс Standard & Poor’s 500 снова обновил исторический максимум. С начала апреля S&P 500 прибавил 1,6%, то есть индекс заканчивает подъемом уже шестой месяц подряд, чего не происходило с сентября 2009 года. Инвесторы надеются на то, что Федеральная резервная система сохранит стимулирующие меры в прежнем объеме по итогам заседания, намеченного на эту неделю. Они также ожидают новых шагов Европейского центрального банка (ЕЦБ) по поддержке экономики.

Европейские фондовые индексы выросли в понедельник на информации о том, что Италии удалось сформировать новое правительство. Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 прибавил 0,51% и достиг 297,39 пункта, что является максимальным уровнем со 2 апреля. С начала апреля индикатор прибавил 1,2%, таким образом, он одиннадцатый месяц подряд завершает «в плюсе», чего не происходило с 1997 года. ЕЦБ, согласно ожиданиям экспертов, понизит базовую процентную ставку на заседании 2 мая — до 0,5% с нынешних 0,75% годовых.

Нефть немного дешевеет во вторник в ожидании данных о запасах энергоносителей в США. Цена фьючерса на нефть Brent на июнь на лондонской бирже ICE Futures к 8:41 МСК опустилась на $0,22 (0,21%) — до $103,59 за баррель. По итогам предыдущих торгов эти контракты подорожали на $0,65 (0,63%) — до $103,81 за баррель.

ОАО «Газпром», ОАО НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Аптечная сеть 36,6», ОАО «Верофарм», группа компаний «Русское море» публикуют отчетность по МСФО (за 2012 год, первый квартал 2013 года). Состоятся заседания советов директоров ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС», ОАО «Московская объединенная электросетевая компания», ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «Башнефть» и др.

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США проведет двухдневное заседание, на котором обсудит состояние экономики и примет решение о размере базовой ставки.

Как ожидается, Aetna Inc, Anheuser-Busch InBev NV, Audi AG, BP PLC, Deutsche Bank AG, Lloyds Banking Group Plc, Nokian Renkaat Oyj, NYSE Euronext, Office Depot Inc, Pfizer Inc, United States Steel Corp., UBS AG опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал.

Stockinfocus.ru