Фундаментальный анализ валютного рынка по итогам недели

Евро дешевеет в среду в ожидании статистики по экономике еврозоны Аналитика

Экономический календарь на прошлой неделе был переполнен красными строками. Волна негативной статистики накрыла США, Европу и Азию, в связи с чем на валютном рынке присутствовала некоторая неразбериха и отсутствие консолидированной позиции по направлению торгов. Американский доллар двигался разно направленно против основных валют конкурентов, которые также были подвержены давлению со стороны макростатистики, однако инвесторы все же предпочли покупки доллара против фунта и йены, но продавали его против европейской валюты. По итогам недели пара евро/доллар выросла в цене 0,29%, в то же время фунт и йена уступили американцу 0,64% и 0,73% соответственно.

Неделя началась довольно вяло, поскольку на азиатской сессии настроения инвесторам испортила японская макростатистика. Рост экономики Страны Восходящего Солнца оказался намного слабее ожидаемого: ВВП в квартальном исчислении вырос на 0,3%, а в годовом на 1% при том, что прогнозы составляли 0,7% и 2,8% соответственно. После этого ожидаемо слабыми вышли данные и по динамике промышленного производства. Снижение темпов роста на 0,2% по сравнению с предыдущим периодом негативно сказалось на желании инвесторов активно вкладываться в японскую валюту.

На фоне слабой статистики биржевые игроки в начале недели продолжили восходящий тренд пары доллар/йена, однако разочарование текущим состоянием дел в американской экономике йена смогла получить некоторую поддержку, что остановило ее падение.

В среду стало известно, что американский строительный рынок сейчас находится в нелучшем положении, что заставило инвесторов задуматься о целесообразности увеличения долларовых позиций и сократить покупки. Так, согласно данным Census Bureau ощутимо сократилось количество выданных в январе разрешений на строительство. В отчетном периоде эта цифра составила 937 тыс., что на 43 тыс. меньше, чем ожидалось. В процентном же соотношении количество разрешений снизилось на 5,4%, что стало наибольшим снижением с июля прошлого года. Негативной оказалась и динамика новых строительств. Количество новостроек в январе составило 880 тыс., в то время, как показатель предыдущего периода составлял 1,048 млн., а аналитики прогнозировали январский показатель на уровне 950 тыс.

Американская макроэкономическая статистика заставила инвесторов усомнится в сохранении текущего курса ФРС на ужесточение сверхмягкой денежно-кредитной политики. Ежемесячные сокращения объемов QE3 на 10 млрд. долларов может быть приостановлено ввиду охлаждения экономики и это оказывает давление на доллар. Еще одним неприятным сюрпризом оказалось серьезное сокращение вторичного рынка недвижимости. Количество продаж на вторичном рынке в январе упало до уровней начала 2012 года, о чем сообщила Национальная Ассоциация Риэлторов. В процентном соотношение снижение составило 5,1% до 4,62 млн.

Слабостью американского доллара сумели воспользоваться покупатели единой европейской валюты, которая не была сильно нагружена негативной макростатистикой Европы. Несмотря на незначительное снижение индексов деловой и производственной активности, в целом информационный фон был скорее положительным для евровалюты, что и позволило паре евро/доллар укрепить свои позиции, прибавив за неделю почти 0,3%. Основным лейтмотивом в Европе на прошлой неделе было отсутствие каких-либо сигналов со стороны Европейского Центробанка о необходимости поддерживать экономику и смягчать денежно-кредитную политику – этого оказалось долтаточно для того, что бы на фоне слабеющего доллара чаша весов перевалилась в сторону евро.

Однако британской валюте не удалось воспользоваться ситуацией. Макроэкономические сигналы Британии оказались для инвесторов «страшнее» и британский фунт понес существенные потери. Неприятности для фунта начались после публикации данных об инфляции, в соответствии с которыми ИПЦ в годовом исчислении упал на 0,1% до уровня 1,9%, а в квартальном исчислении была зафиксирована дефляция на уровне 0,6%, что ставит под большое сомнение рост основной процентной ставки в обозримом будущем. Следующей неприятностью для британского фунта стал рост безработицы, о котором сообщил Нацстат.

Согласно официальной информации в январе в Великобритании безработица выросла до 7,2%, что на 0,1% выше показателя декабря. Но и на этом неприятности для пары фунт/доллар не закончились. В четверг вечером публикация слабой статистики США дала фунту возможность немного отыграться. ФРБ Филадельфии сообщил о значительном падении индекса производственной активности, который ушел в отрицательную зону на 6,3 пункта, что дало возможность сократить потери в фунте.

Однако уже на следующий день слабая статистика по розничным продажам Великобритании свела на нет все попытки восстановиться для пары фунт/доллар. Протокол последнего заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии не принес ничего интересного. Решение сохранить ее неизменной оказалось единогласным, что было ожидаемо, поскольку в текущей ситуации не может быть и речи об ужесточении политики.

Предстоящая неделя принесет немало интересных макроэкономических отчетов, способных стать катализаторами движений на валютном рынке. Как всегда, наиболее сильное влияние на валюты окажет статистика из США: данные по потребительскому доверию, отчет по продажам нового жилья, данные по заказам на товары длительного пользования и динамика ВВП за 4 квартал. После недели слабой статистики сейчас любые сигналы к тому, что в экономике США все стабильно, смогут поддержать доллар на плаву и стать поводом для его покупок.

Настоящий материал содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Stockinfocus.ru. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание материала и последствия его использования биржевой обозреватель Stockinfocus.ru ответственности не несет.

Stockinfocus.ru