Донецкая народная республика обратилась к РФ с просьбой принять ее в свой состав

В ДНР опровергли арест "народного мэра" Славянска Пономарева Новости

Провозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) обратилась к Российской Федерации с просьбой включить ее в свой состав. Об этом заявил сопредседатель Донецкой народной республики Денис Пушилин на пресс-конференции.

ДНР

«Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам референдума, проведенного 11 мая 2014 года, и основываясь на декларации о независимости Донецкой народной республики, объявляем, что отныне Донецкая народная республика является суверенным государством», — заявил Пушилин.

«Исходя из волеизъявления народа Донецкой народной республики и для восстановления исторической справедливости просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав РФ», — заявил Пушилин.

Взаимоотношение Донецкой и Луганской народных республик

Спикер Донецкой народной республики Владимир Макович заявил, что Донецк и Луганск намерены «продолжать дальнейший путь совместно». «Теперь мы имеем право распоряжаться своей свободой так, как считаем нужным», — заявил Владимир Макович, добавив при этом, что после референдума в Луганске «мы уже слышали оттуда предложения о совместном дальнейшем пути».

Стремление к объединению отметил и представитель организации «Русский мир-Украина» Алексей Александров. «Подходы для этого во многом схожи, и рано или поздно это произойдет, — считает он. — Киев всячески противится этому процессу, но объединение будет». Позднее об этом в эфире телеканала «Россия-24» заявил сопредседатель провозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин. «Луганская и Донецкая республики намерены существовать вместе», — подчеркнул он.

11 мая в Луганской и Донецкой областях Украины прошли референдумы по вопросу о статусе этих регионов. Голосование проводилось в связи с состоявшимся в апреле провозглашением Донецкой народной республики и Луганской народной республики. В Донецкой области вопрос, который выносился на референдум, звучал так:

«Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики?» К референдуму было отпечатано более 3 млн бюллетеней на украинском и русском языках — по числу избирателей в области. По предварительным данным, за независимость Донецкой народной республики высказались 89,7% проголосовавших.

По информации центризбиркома, в голосовании, проходившем в условиях продолжающейся карательной операции киевских властей на востоке Украины, приняли участие более 70% зарегистрированных избирателей Донецкой области. «Рекордсмен по явке — за 90% — Володарский район Донецкой области», — говорится в сообщении ЦИК.

По словам председателя ЦИК провозглашенной Донецкой народной республики Романа Лягина, референдум о самоопределении в Донецкой области «прошел на уровне, соответствующем всем необходимым нормам». «Критика по поводу условий проведения референдума совершенно безосновательна, — продолжал он. — Любой знающий социолог подтвердит, что итоговые цифры адекватны».

По его словам, явка была очень высокой, несмотря на многочисленные трудности в организации референдума. «Явка была запредельная. Я сам не верил, что такие высокие цифры возможны. И ни о каких «каруселях» не могло быть и речи. Потому что до двух часов уходило у человека на голосование», — сказал Лягин. К тому же, отметил он, «из соображений безопасности большое количество участков прекратили работать раньше времени».

Как Киев пытался препятствовать проведению голосования

По словам сопредседателя президиума Донецкой народной республики Бориса Литвинова, при проведении референдума «проблемы возникли в Мариуполе и Красноармейске».

«В связи с ситуацией в сфере обеспечения безопасности участки для голосования в Мариуполе пришлось закрыть в 17.00 (18.00 мск), а в Красноармейске — около 16.00 (17.00 мск)», — заявил он.

Были попытки украинских силовых структур воспрепятствовать референдуму в городе Красный Лиман Донецкой области. Однако после перестрелки с представителями ДНР силовики были вынуждены отступить.

В Красноармейске (Донецкая область) бойцы так называемой национальной гвардии убили мирного жителя, сообщил ИТАР-ТАСС сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин. Силовики захватили здания четырех школ, где располагались участки для голосования. Как сообщил председатель ЦИК ДНР Роман Лягин, сотрудники избиркома успели эвакуировать урны с бюллетенями, подписные листы, списки избирателей и печать.

Stockinfocus.ru