К чему готовиться Донецку и Луганску

К чему готовиться Донецку и Луганску Аналитика

Практически весь север Донбасса теперь контролирует украинская армия. Точнее сказать, вооруженные отряды ДНР из него ушли. После того как начиная с 1 июля город подвергался мощнейшему артиллерийскую обстрелу, а после 3 июля был взят в плотное окружение украинской армией, у ополченцев оставалось два выхода — либо воевать дальше, без подвоза боеприпасов, без электричества и без воды, и быть уничтоженными, либо сдать город, выйти из окружения и прорываться к своим. Командир ополчения Игорь Стрелков выбрал второй путь.

К чему готовиться Донецку и Луганску

В ночь с пятницы на субботу большая часть сил самообороны ДНР вместе с танками и прочей тяжелой техникой с боями вырвалась из города, проехала Краматорск и вместе с местными «днровцами» затем отступила двумя колоннами — одна ушла на Горловку ( Игорь Безлер, по прозвищу Бес, создает здесь укрепительный район), вторая (основная) пошла на Донецк, войдя в столицу Донбасса ближе к вечеру. Тем временем опустевший Славянск и Краматорск были заняты украинской армией.

СЛАВЯНСК: ГОРОД ПОСЛЕ ШОКА

Славянск приходит в себя после затяжных боев. На въезде в город — брошенные блокпосты ДНР: мешки с песком поверх тяжелых бетонных плит. После отхода основных сил Стрелкова с артиллерией, БТР и танками там остались небольшие силы из местных. Часть оставшихся в городе «республиканцев» сняла форму и разошлась по домам. Другие устраивали локальные перестрелки еще в течение суток: их зачищали по всему городу.

Самый мощный блокпост возведен перед двухэтажным зданием городского СБУ. Он тянется на полкилометра, сложен из массивных бетонных конструкций — танк не пробьет! Дома, зияющие выбитыми окнами, есть по всему городу. Многие частные дома, особенно вблизи блокпостов, стоят без крыш — черепицу легко сдувает шквальным огнем. Некоторые сгорели и теперь торчат черными остовами, напоминая сгнившие зубы в ряду здоровых. Больше других пострадала многоэтажка на ул. Бульварной, 4: в 3-й или 4-й этаж здания угодила мина, и «сложился» целый стояк дома с 5-го по 1-й этажи.

«Просто чудо, что пострадал только один человек. Это 70-летняя женщина, она находилась в своей квартире, когда ударил снаряд. Сейчас она в больнице», — рассказала 45-летняя местная жительница Людмила. Люди говорят, что в последние дни просто сидели по подвалам — обстрел шел практически без перерыва. Точное число погибших среди мирного населения неизвестно. Но оно может быть очень значительным. Уже буквально в последний день боев произошел жуткий случай — снарядом убило девять инвалидов, которых собирались эвакуировать из Славянска.

Отношение к произошедшим переменам в городе неоднозначное. Многие просто радуются, что война закончилась. Многие встречали украинскую армию как освободителей. Другие говорят, что они изначально были за ДНР, но из-за войны свое отношение изменили.

«Я голосовала на референдуме 11 мая, потому что надеялась, что Россия заберет Донбасс, как раньше Крым, — говорит 45-летняя Людмила. — И ополченцы обещали нам, что будет мир, что война ненадолго. Но мы с мужем в последние недели поняли, что они нас обманули — война все никак не прекращалась». Но есть и те, кто до сих пор поддерживает ДНР. «Ваша украинская армия пришла на нашу землю, расстреляла наш город просто за то, что мы хотели жить по-своему», — говорит одна из жительниц Славянска.

НИКОЛАЕВКА: ГУМАНИТАРНАЯ КАТАСТРОФА

Самое тяжелое впечатление производит пригород Славянска — поселок Николаевка (он имел стратегическое значение, так как через него шло снабжение города). Здесь силы ДНР жестко сопротивлялись украинский силовикам, и приходилось отвоевывать буквально квартал за кварталом.

При этом поселок поливали артиллерийским огнем. Как заявили в штабе АТО, только так можно было «выкурить» противника, иначе погибли бы сотни украинских солдат. Но разрушения после боев остались страшные. Артиллерийские снаряды «разрезали» жилые дома, один дом сгорел дотла. Известно, что под завалами и в подвалах до сих пор находятся люди. Официально говорят о минимум 12 погибших, сколько без вести пропало — неизвестно. Мы видели мужчину, который сутки (!) не может найти свою жену и 4-летнюю дочь. Масштабные спасательные работы там пока не проводятся. В основном люди пытаются откапываться своими силами.

Многие местные резко негативно настроены против украинской армии. «Фашисты! Говорят 300 трупов увезли! Да кто их убил, наверное же, Нацгвардия!» — возмущается Яна Мельникова. «Люди там и вправду озлобленные. Но их данные о числе погибших не могу подтвердить, — говорит спикер АТО Алексей Дмитрашковский.

ДОНЕЦК ГОТОВЯТ К БОЯМ

Столица Донбасса стала новой военной базой ДНР. Покинувшие Славянск и Краматорск «республиканцы» во главе со Стрелковым по большей части переехали именно сюда. Город сразу же наполнился вооруженными людьми, их стало на несколько порядков больше. Стрелков назначен «военным комендантом города». Он обещает основательно подготовить к обороне Донецк и дать бой украинской армии. Пока же «днровцы» пытаются взять под свой контроль Донецкий аэропорт, где находится украинский спецназ. Бои там идут уже несколько дней.

ТРИ ВОПРОСА О ВОЙНЕ

1.Как и почему Стрелков ушел из окружения?

Официальная причина отступления озвучена самим Стрелковым: его группа в Славянске оказалась в окружении, прекратился подвоз боеприпасов, а потому продолжать сопротивление было бессмысленно. Поэтому группа и пошла на прорыв, который и осуществила в ночь с пятницы на субботу.

Правда, по самому отступлению остаются вопросы. По версии, которую поддерживают и в ДНР, и в руководстве АТО, его проводили ночью, под прикрытием отвлекающего маневра — на украинский блок-пост в другой части города бросили бронегруппу из БТР и танка. «Большая ее часть, к сожалению, погибла», — заявил позже Стрелков.

Однако местные жители рассказывают, что эвакуация штаба началась накануне, около 15:00 в пятницу. Выезжали автоколонной через Краматорск в сторону Енакиево — именно так покинул город Стрелков. А уже ночью, вышла лишь тяжелая техника — колонна БТР.

«Если Славянск накануне, 5 числа, был наглухо заблокирован силовиками, то как почти все террористы во главе с Гиркиным и техникой смогли выйти из него и беспрепятственно доехать до Донецка, проделав путь более 100 километров? Получается, их специально выпустили из Славянска, чтобы отрапортовать о первой победе?» — предположил экс-нардеп Тарас Стецькив.

Подозрение о создании коридора для отхода ополченцев лишь усиливает рассказ источника «Вести Репортер» в 95-й десантной аэромобильной бригаде, дислоцированной на горе Карачун. Бойцы получили приказ выдвигаться лишь около 23:00 в пятницу (в усиление артиллерии, которая подошла к городу немного раньше). А днем армия активности не проявляла — стрельба попросту не велась.

Глава МВД Арсен Аваков, впрочем, опроверг информацию о санкционированном Киевом отходе ополчения из Славянска. «Никакого коридора никто никому не давал. Направление перекрывалось огневым контактом», — сказал Аваков.

2. Наступил ли перелом?

Относительно того, как освобождение Славянска повлияет на ход военной кампании, есть две противоположные точки зрения. Одна из них гласит, что эта победа имеет огромное символическое значение для украинской армии, значительно поднимает ее боевой дух — ведь именно Славянск был центром сопротивления. В то же время моральное состояние сторонников ДНР значительно ухудшилось. Высвобожденные силы украинской армии можно теперь бросить на Славянск, Луганск и на границу, быстро завершив операцию.

Вторая точка зрения гласит, что уход Стрелкова — это очень удачный маневр. Он смог вывести несколько тысяч хорошо подготовленных и обстрелянных бойцов с тяжелым вооружением из окружения, привел их в крупные города (Донецк, Луганск и Горловку), где гораздо легче, чем в Славянске, организовать оборону и нанести значительный урон противнику. И теперь война примет затяжной характер.

Какой вывод более правильный? Сдача Славянска действительно подорвала у многих «республиканцев» веру в победу, и для жителей того же Донецка теперь большой вопрос: ради чего терпеть лишения военного времени, если народная республика потерпит поражение? Тем более сам Стрелков говорит, что Россия не идет на помощь. И если Стрелков уйдет в глухую оборону и не продемонстрирует побед и перелома в войне, либо если не вмешается РФ, то такие настроения могут нарастать.

3. К чему готовиться Донецку и Луганску?

Этот вопрос более всего волнует жителей этих городов. У всех перед глазами пример Славянска. Официально украинские власти говорят, что тяжелое оружие и авиацию в пределах городов использовать не будут. Ставка будет сделана на окружение и принуждение к сдаче.

«В отношении Донецка и Луганска будут проведены полная блокада и соответствующие действия, в результате которых террористы вынуждены будут сложить оружие», — пояснил замсекретаря СНБО Михаил Коваль.

Правда, один из офицеров АТО сказал нам, что осуществить этот план будет труднее, чем в Славянске — размеры городов несопоставимы: для полной блокады Донецкой агломерации надо десятки тысяч солдат, при том, что противник здесь будет намного сильнее, чем на севере области. «Тот же метод, что применили в Славянске с блокадой, тут не сработает. Не исключено, что будет принято решение заходить в Донецк сразу же. Луганск на очереди, — подчеркнул наш собеседник. — Модель действий в этом случае будет комбинированной. Сначала позиции боевиков будут обстреляны из минометов и тяжелой артиллерии. Авиация будет вести процесс с воздуха, возможно, применит бомбометание. После, при поддержке снайперов, — вхождение в город колонн десанта на БТР, а также спецподразделений МВД и СБУ: им отводится функция захвата зданий, в т. ч. правительственных».

Впрочем, если этот план будет реализован, то без применения тяжелых средств не обойдется. К слову сказать, по одной из версий, отход Стрелкова в Донецк может быть частью плана по организации нового перемирия и переговоров. В воскресенье в этом духе высказался Ринат Ахметов. Он заявил, что Донецк нельзя бомбить, в Донецке нельзя воевать, а единственный выход из ситуации — это «переговоры и еще раз переговоры»

Авторы: Екатерина Стулень, Дмитрий Гомон, Тарас Козуб, Алексей Волошин.

Stockinfocus.ru