Почему Dow Jones уцелел, а Nasdaq рухнул на 1,5%. ФРС ещё будет повышать ставки. Что дальше?

Почему Dow Jones уцелел, а Nasdaq рухнул на 1,5%. ФРС ещё будет повышать ставки. Что дальше? Рынки

Фондовый рынок США закончил торги в минусе на фоне заседания ФРС, которая оставила ставки без изменений, но послала сигнал, что цикл повышений ещё не закончен.

И если Dow Jones Industrial ещё удержался за счёт защитных компонентов, снизившись всего на 0,22%, то индекс широкого рынка S&P 500 потерял уже 0,94%, а Nasdaq Composite «свалился» на 1,53%.

ФРС ещё не закончила борьбу с инфляцией

Центробанк США дал понять, что готов на ещё одно последнее повышение в текущем году, после чего цикл роста ставок планируется завершить. При этом Джером Пауэлл не будет спешить со снижением в дальнейшем, и его слова о том, что ФРС сохранит ставки в течение года на более высоком уровне, чем было заявлено в июне, трейдеры поняли правильно.

Если месяц назад вероятность того, что ФРС снизит ставку на четверть пункта в январе составляла более 21%, то сегодня этот показатель составляет менее 1%. Вероятность снижения на четверть пункта к заседанию в марте 2024 года составляла 34,2%, а на половину пункта доходила до 10,2%. Сегодня данные Fed Watch от CME показывают, что эти коэффициенты упали до 9,5% и 0,1% соответственно.

По заверениям Федрезерва предстоит проделать еще большую работу в борьбе с инфляцией. Мягкая посадка экономики все еще возможна и является его главной целью, но не базовым сценарием. Три основных фондовых индекса не только двинулись вниз во время выступления Пауэлла, но и продолжили снижение в последние тридцать минут торгов.

Почему Dow Jones лучше Nasdaq

Доходность двухлетних казначейских облигаций США поднялась до самого высокого уровня с июля 2006 года, в то время как доходность десятилеток достигла ноябрьских максимумов 2007-ого.

Промышленный Dow Jones стойко перенёс информацию о продолжении жёсткой монетарной политики, чего не скажешь о композитном Nasdaq, где своё основное слово сказали технологические гиганты. Акции самой дорогой компании мира Apple (AAPL) потеряли 2%, а капитализация Alphabet (GOOG) и Microsoft (MSFT) снизилась на 3,05% и 2,4% соответственно.

Бумаги мирового лидера в области полупроводниковых компонентов Nvidia (NVDA) упали на 2,94%, в то время как бизнес их коллег из Broadcom (AVGO) и Advances Micro Devices (AMD) стал дешевле на 2,19% и 1,25%.

В Dow Jones тоже присутствуют технологические акции. Более того, Intel (INTC) стал лидером падения с результатом -4,54%. Но та же IBM (IBM) уже закрывается в плюсе на 2,26%, а ещё есть Amgen (AMGN) и UnitedHealth (UNH), акции которых оказались в лидерах роста поднявшись на 2,71% и 2,39% соответственно. Не забываем, что удельный вес последней в индексе составляет более 9%, что является не маловажным фактором.

Защитные акции и текущие рыночные циклы

Ну как тут не вспомнить про «Защитные акции в индексе Dow Jones». Обратите внимание на упомянутые сектора, а также на удельный вес компонентов в индексе. Уверен, что не все, даже торгующие на американском рынке инвесторы, смогут назвать тройку самых тяжёлых акций в Dow.

Ещё один момент, реализация которого фактически наступила, это «продажа под Рош Ха-Шана». Согласно историческим данным этот период является уязвимым местом для сентября. На данный момент, фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют слабо негативную динамику, постепенно остывая от комментариев Джерома Пауэлла.

Азиатские рынки торгуются в глубоком минусе, чего стоит ожидать и от сессии их европейских коллег. Скорее всего, текущая неделя останется «смазанной». А уже после выходных, когда произойдёт более глубокое переосмысление действий и планов ФРС инвесторами, у нас будет возможность увидеть реализацию обещаний быков «скоро всех порвать».

Stockinfocus.ru