Падение S&P 500 в сентябре покажется лёгкой разминкой. Почему октябрь может быть ещё хуже

Как Dow Jones может оказаться в октябрьской ловушке Рынки

«Попытка хоть какого-то отката в пятницу не удалась. Американские фондовый рынок завершает волатильную неделю с отрицательными результатами, продемонстрировав снижение четыре торговые сессии подряд.

По итогам своего заседания Федеральная резервная система объявила не только о возможном повышении процентных ставок, но и допустила их удержание на высоком уровне более длительное время, чем это ожидалось большинством участников рыночного процесса.

Сентябрь показывает характер

Этого было достаточно для того, чтобы главный промышленный бенчмарк Dow Jones потерял в течение недели 1,9%, индекс широкого рынка S&P 500 более 2,9%, а технологический талон Nasdaq Composite около 3,6%.

Индекс Dow Jones снизился о итогам торгов
Может на 33000? Источник: CNBC

Акции Tesla (TSLA) опять оказались слабым звеном. Капитализация компании Илона Маска снизилась на 4,23% в пятницу, и на 10,5% по итогам пяти сессий. Не далеко ушли от «достижений» автогиганта бумаги Intel (INTC), потерявшие за аналогичный период 9,8%.

Много шума наделала забастовка на трех ключевых автомобильных заводах в США. Но на фоне прогресса Джеймса Фарли в переговорах с бастующим профсоюзом акции Ford (F) выросли в пятницу почти на 2%, и даже незначительно прибавили по итогам недели.

Несмотря на относительное пятничное облегчение, аналитики Goldman Sachs (GS) рекомендовали воздерживаться от покупок в пятницу. Третья декада сентября является самым негативным периодом для акций. Доходность S&P 500 в этот период была отрицательной согласно историческим данным с 1928 года.

Конец третьего квартала и длинные выходные вряд ли изменят сложившуюся традицию. И отток капитала с фондового рынка на $19 млрд, по данным Bank of America, может быть тому подтверждением.

Защитные акции остаются в силе

С большей долей вероятности фондовый рынок США будет ещё ниже на предстоящей неделе. В связи с этим стратегия удержания защитных бумаг остаётся в силе, и акции UnitedHealth (UNH) вместе с Amgen (AMGN) подтвердили её состоятельность, поднявшись на 4% и 2,7% соответственно.

Это также повышает интерес к эмитентам нефтегазового сектора. Особенно после того, как аналитики JPMorgan допустили рост нефтяных котировок до $150 за баррель на фоне ожидаемого ими энергетического «суперцикла».

Маловероятно, что акции Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CVX) повторят судьбу Marathon Petroleum (MPC), акции которой выросли за последние три года на 438%. Но обновления максимальных значений, вблизи которых они находятся, вполне вероятно.

Октябрь будет лучше для S&P 500?

О сентябрьских сюрпризах написано уже достаточно, но что касается октября, то он исторически приносил облегчение инвестиционным портфелям. После того как индекс S&P 500 снижался в августе и сентябре как минимум на 1%, то октябрь заканчивался ростом в девяти случаев из последних десяти. А в трёх из них, рост был значительным, подчёркивают в Carson Group, указывая на 8%-ую доходность в 2015 и 2022 годах, и почти 11%-ую в 2011-ом.

Ловушка для инвесторов?

Но чтобы жизнь мёдом не казалась, отметим ещё один момент, на который не только обратили внимание аналитики BofA, но и рекомендуют продавать возможно последнее повышение фондового рынка.

Речь идёт о корреляции числа открытых вакансий в США с индексом широкого рынка. Их количество уже сократилось на 27% от мартовского максимума 2022 года. И аналитики банка предполагают, что акции могут последовать аналогичной тенденции.

Корреляции числа открытых вакансий в США с индексом широкого рынка S&P 500.

Они также увязывают текущий график с рекомендацией «продавать последнее повышение» ставки ФРС, которое, вероятнее всего, состоялось в июле. Данная стратегия, как правило, срабатывает, когда денежно-кредитной политике необходимо замедлить экономику в эпоху инфляции, как в 1970-х и 1980-х годах.

В то же время, данный график является оптимистичным аргументом для экономики в целом. Сокращение числа вакансий может снизить инфляцию заработной платы, которая в итоге отразится на её общем уровне, и потенциально может подтолкнуть ФРС к снижению ставки. Тем не менее это остаётся причиной для продажи акций, а не для их покупки, подчёркивают в Bank of America.

Фондовый рынок США в Telegram

Stockinfocus.ru