Фондовые индексы США «утонули» в продажах. У S&P 500 самое сильное снижение с марта

Фондовые индексы США "утонули" в продажах. У S&P 500 самое сильное снижение с марта Рынки

Инвесторы продолжили оценку решений ФРС и комментариев её председателя Джерома Пауэлла. На фоне возможного повышения ставки в дальнейшем, и роста доходности казначейских облигаций до десятилетних максимумов, фондовые индексы США существенно снизились на торгах в четверг.

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 1,64%, что стало самым сильным падением с марта текущего года. Nasdaq Composite опустился до уровня 13220 пунктов, потеряв при этом 1,82%.

Не без помощи акций UnitedHealth Group (UNH), имеющих самый высокий вес в индексе, и растущих второй день подряд, индекс Dow Jones оказался самым стойким среди индексной «братвы», потеряв немногим более 1%.

Снижение по всему спектру

На 4,4% снизилась капитализация Amazon (AMZN). Аналогичные потери у Advanced Micro Devices (AMD). Продолжают активное нисходящее движение и акции Nvidia (NVDA). С момента достижения самого рекордно высокого уровня 24 августа акции производителя ведущих компьютерных чипов, используемых в приложениях искусственного интеллекта, уже упали на 18,4%.

Основные потери пришлись не только на бумаги крупных представителей технологического сектора как это часто наблюдалось в последнее время. Например, на 3,42% подешевели акции вечно растущей Eli Lilly (LLY), на 1,42% снизились бумаги нефтяного гиганта Exxon Mobil (XOM). Покупку Splunk (SPLK) за $28 млрд инвесторы Cisco Systems (CSCO) «оценили» в минус 3,89% по акциям крупнейшего производителя телекоммуникационного оборудования.

Хорошие данные остаются плохими

Тенденция, когда хорошие экономические новости становятся плохими для фондового рынка продолжается. Еженедельные заявки на пособие по безработице сократились на 20 тысяч, что оказалось гораздо ниже данных ожидаемых экономистами, опрошенными Dow Jones. Но несмотря на самый низкий объем новых заявок с января, инвесторы не посчитали этот факт позитивом для акций.

Фондовые индексы США в ожидании шатдауна

Ряд комментаторов рынка отмечает риски потенциального шатдауна как дополнительный навес продаж в ходе торговой сессии. Мы разбирали эту тему ранее, и как выяснилось, исторически остановка работы правительства не влияет фондовый рынок негативно. Но аналитики Wells Fargo ещё неделю обращали внимание на возможную волатильность в тот период, и настоятельно рекомендовали бронировать инвестиционные портфели защитными бумагами.

S&P 500 останется в минусе по итогам недели

Фьючерсы на фондовые индексы США ведут себя относительно спокойно перед основной торговой сессией пятницы. Учитывая, что главные рыночные бенчмарки находятся в глубоком минусе в течение текущей недели, можно предположить, что торги заключительного дня пройдут под флагом нейтрально-позитивного отката. А дальнейшие решения инвесторы перенесут через выходные дни.

Stockinfocus.ru