McDonald’s и KFC используют просроченную говядину и курятину в своей продукции

McDonald’s и KFC используют просроченную говядину и курятину в своей продукции Новости

Очередной скандал разгорелся в Китае вокруг ресторанов быстрого питания McDonald’s и KFC после того, как по шанхайскому телевидению передали, что поставщики заведений продавали им просроченную говядину и курятину, сообщает The Washington Post.

Руководство ресторанов заверило, что использование испорченного мяса от поставщика, компании Husi Food Co., Ltd., было немедленно прекращено. Шанхайский отдел Национального управления КНР по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами занимается расследованием инцидента. «В настоящее время деятельность компании приостановлена, а испорченные продукты изъяты», – говорится на сайте управления.

McDonald’sКомпании McDonald’s Corp. и Yum Brands Inc., которой принадлежат KFC, Pizza Hut и Taco Bell, также проводят собственные расследования. «Продовольственная безопасность – это главный приоритет McDonald’s», – пишет компания в своём микроблоге. Руководство McDonald’s заявило, что «строго следует» законам о защите потребителей и «не потерпит подобного нарушения». В воскресение по шанхайскому каналу Dragon TV показали репортаж о деятельности предприятия Husi Food Co., Ltd, которое входит в американскую группу компаний OSI Group (город Орора, штат Иллинойс).

В ходе расследования телеканал выяснил, что «позеленевшее и плохо пахнущее мясо» перерабатывалось, замораживалось и переупаковывалось уже с новой датой истечения срока годности, после чего продукция поставлялась ресторанам McDonald’s, KFC и Pizza Hut. В головном офисе Husi Food Co., Ltd. ситуацию никак не прокомментировали.

Агентство Синьхуа процитировало одного из менеджеров компании, Ян Лицюня, который сказал, что Husi строго следит за качеством продуктов и будет всячески содействовать расследованию. «Мой парень позвонил мне и сказал не есть в McDonald’s спустя минуту после того, как я заказала куриный гамбургер. И что мне было делать? Я уже сделала заказ и торопилась. Я беспокоюсь о своём здоровье и постараюсь избегать McDonald’s некоторое время. Этот бренд меня разочаровал», – говорит 24-летняя Чэнь Лю, сотрудница интернет-компании.KFC

Происшествие взволновало китайскую общественность, чья уверенность в специализированных магазинах по продаже кисломолочных продуктов и ресторанах быстрого питания уже изрядно пошатнулась в связи с предыдущими скандалами в сфере продовольственной безопасности.

В декабре прошлого года рестораны KFC понесли большие убытки после того, как телевидение сообщило, что некоторые поставщики поставляли курятину, в которой были обнаружены запрещённые препараты. Из-за этого доходы сети в следующем месяце снизились на 37%.

 

Stockinfocus.ru