Каталония — вторая Новороссия?

Каталония - вторая Новороссия? Аналитика

Западной Европе впервые за много лет грозит большая война? Европейские политики заразились «киевским бешенством»?

После того, как завершился референдум в Шотландии, практически все эксперты сошлись на том, что это — не конец, а только начало «большого европейского парада суверенитетов». Или, по крайней мере, попыток. Интрига была только в том, где «рванет» — Фландрия, Каталония, Страна Басков, Северная Ирландия, Северная Италия? Этой интриги больше нет. «Рванула» Каталония. Причем, «как в Шотландии» здесь все не пройдет. Уже началось бряцанье оружием, которое, по законам драматургии, в любой момент может выстрелить.

Традиции борьбы за независимость у каталонцев — давнишние. В этом может убедиться любой турист, побывавший в Барселоне, если напряжется и вспомнит, что ему рассказывали экскурсоводы. В далеком Х веке каталонцы в тяжелых боях отстояли свободу от мавров. Поэтому годом создания независимой Каталонии считается 988-ой. В XII веке благодаря династическому браку Каталония стала частью объединенного королевства Арагон, которое было лишено самостоятельных прав в 1714 году испанцами.

С этого момента и берет начало каталонский сепаратизм. В 1871 Каталония почти ушла, но ее слезно упросили остаться. Потом каталонцам очень не понравился диктатор Франко, и они попытались уйти уже от него. Но Франко решил этот вопрос в своем репертуаре — вывел на улицы артиллерию и утопил Каталонию в крови. С этого момента каталонцы стали относиться к Мадриду и испанцам прохладно.

Каталония - вторая Новороссия?

А после того как Франко ушел, Испания, дабы не отпустить Каталонию, предоставила ей автономию и официальный статус каталанскому языку. Последнее обстоятельство — немаловажное. Каталония принципиально отличается, допустим от Шотландии и Уэльса тем, что для значительной части ее населения государственный испанский — «второй», а каталанский — основной язык, на котором они разговаривают дома. Что усиливает у каталонцев ощущение «инаковости» от испанцев.

Но есть и более приземленная причина, по которой каталонцы недолюбливают центральное правительство и хотят «на волю». Каталония — один из самых богатых регионов в «депрессивной» сегодня Испании. ВВП региона составляет по разным подсчетам от 20 до 27% валового продукта Испании в целом. В условиях нарастающего кризиса каталонцам банально надоело кормить центральные власти и бедные южные регионы. Сначала о независимости не говорили — речь зашла только о большей автономии, в частности — налоговой (ничего не напоминает?). Но Мадрид ответил отказом.

И тогда Барселона взяла курс на выход из Испании. В 2009 году прошли «консультативные референдумы», на которых 96% каталонцев поддержали независимость от Мадрида. Вроде бы самое время было задуматься и попытаться с «сепаратистами» договориться по-хорошему, но Мадрид под давлением консервативных политиков этого делать не стал, совершив в тот момент, как по мне, самую трагическую ошибку.

Сторонники независимости Каталонии почувствовали, что таких, как они — много (помните майские референдумы в ДНР и ЛНР?), а это всегда дает уверенность в своих силах.

Каталония - вторая Новороссия?

Каталонские политики уже никуда не могли деться от своих избирателей, которые достаточно четко дали понять, чего именно они хотят, но и радикально рвать отношения с Мадридом не хотели. Начался период долгого и нудного убеждения центральных властей «поговорить». А власти все поняли по-своему — раз хотят говорить, значит слабые. Правительство стало пугать местные власти уголовной ответственностью, а известные испанский политик Алехо Видаль-Куадрас Рока предложил ввести в Каталонию отряды испанской гвардии, чтоб, так сказать, лишить иллюзий.

Получилось только хуже. В январе 2014 года 87 каталонских депутатов проголосовали за проведение в ноябре 2014 референдума по вопросу независимости (против было 43 местных депутата). Но в апреле парламент Испании ответил им категорическим отказом.

Может переговоры продолжались бы еще долго, но сработал «шотландский фактор». На глазах возмущенных каталонцев, Лондон дал шотландцам то право, в котором Мадрид им самим отказывает много лет. Причем, без угроз и насилия. Каталонцы не учли тот факт, что Лондон поддержал шотландский референдум, имея на руках результаты соцопросов, согласно которым независимость Эдинбурга готово было поддержать не больше трети шотландцев (когда результаты сторонников и противников независимости сравнялись, Кэмэрона, по-моему, чуть кондратий не хватил).

А с настроениями каталонцев все совсем по-другому. Согласно соцопросам, независимость готово поддержать не менее 80% местных .  11 сентября 1,8 миллиона (!!!) жителей Каталонии вышли на улицы Барселоны на марш в поддержку независимости.

На этом фоне поменялись и настроения каталонских политиков, вынужденных идти за своими избирателями. В итоге 19 сентября уже 106 каталонских депутатов против 26-ти одобрили закон о проведении референдума о независимости от Испании. В Мадриде началась истерика.

Министра иностранных дел Испании Хосе Мануэля Гарсиа-Маргальо пообещал в случае проведения референдума распустить местные органы власти и полностью лишить Каталонию автономии. Президенту Каталонии Артуру Масу грозят за сепаратизм 15-ю годами тюрьмы.

Более того, в Мадриде заговорили о том, чтобы в случае начала проведения референдума бросить в Каталонию полицию, армию и танки, и прекратить голосование силой. Риторика — просто до боли напоминает то, что кричат, заводя народные массы в Киев, украинские политики и чиновники — типа Порошенко, Турчинова, Тягнибока и Гелетея — они, конечно же, проевропейские политики, но они абсолютно некомпетентны. Это очевидно всем (не поехал ли кто-то из них в Испанию советником?). В Мадриде — это пока еще не так громко и не так уверенно, как в Киеве, но тенденция — на лицо. Тут главное — послать первый танк и сделать первый выстрел, а дальше уже все будет не остановить…

Каталония - вторая Новороссия?

Но в этом случае это будет насилием против прав почти семи миллионов человек, гарантированных им Уставом ООН. И злости каталонцам может хватить на то, чтобы защищать их с оружием в руках. Более того, можно почти со 100-процентной уверенностью говорить о том, что если начнется заваруха в Каталонии, сразу же поднимут голову и баскские сепаратисты, имеющие многолетний опыт вооруженной борьбы за независимость. Выдержит ли Испания, имеющая сильную армию, но при этом являющаяся чуть ли ни самой бедной страной в Европе, войну на два фронта? Станет ли хоть кому-то от этого легче? Война будет обозначать гибель мирных жителей, уничтожение инфраструктуры и огромные расходы, которые лягут на плечи простых людей.

Европа десятилетиями выстраивала свой мир без войн, нарушений прав человека, с уважением к чужому мнению, социальной справедливостью. Европейцы в начале 90-х приветствовали (правда как-то избирательно) независимость советских республик, разделение Чехословакии. Потом — защищали уже в довольно спорной ситуации хорватов и боснийцев. Потом — признавали Черногорию. Кстати, если Косово Мадрид пока еще не признал, что с Черногорией имеет нормальные дипломатические отношения — и ведь ничего страшного не случилось!

Почему каталонцы или баски должны иметь меньше прав, чем черногорцы, боснийцы, хорваты, словенцы, македонцы? И дело ведь не только в Испании. На каталонцев уже сейчас косо смотрят центральные органы ЕС, и партнеры Мадрида по Евросоюзу.

Во что превращаются сегодня еще недавно цветущие европейские страны, бывшие для меня лично идеалом государственности? Против людей, предки которых жили тысячи лет на своей земле, готовы кинуть войска, только за то, что они заикнулись о своих правах. Те, кто не хотят работать, за «нужные» результаты на выборах получают социальные пособия выше, чем заплаты работающих (еще одна проблема отношений трудолюбивой Каталонии).

На работу запрещают одевать крестики, зато по улицам некоторых европейских городов ходят шариатские патрули, а выходец с Ближнего Востока может быть оправдан за жесткое изнасилование на улице, так как «не владеет местными культурными традициями». Много лет думали, что Оруэлл писал «1984» о советском будущем, но сейчас сюжеты из его антиутопии я начинаю улавливать совсем в других местах. И от этого мне становится не по себе. Мир теряет последние уютные уголки. Европа из самой себя превращается в какой-то искусственный «заменитель». Типа лапши «Доширак» из пакета.

Я хочу верить в Европу, ее мудрость, гуманизм и демократические традиции. Верить в Испанию, в которой, как бы пафосно это ни звучало, за торжество свободы и справедливости боролись Сент-Экзюпери и Хемингуэй. Это все просто не может быть зря. Вторую гражданскую войну в Испании может не пережить уже вся европейская демократия.

Автор: Номад Караванов

Stockinfocus.ru