Интерпретация СМИ доклада BND по крушению Boeing 777 , является вырваной из контекста

Новости

Интерпретация доклада Федеральной разведывательной службы (BND) Германии о том, что ополченцы Новороссии якобы причастны к крушению Boeing 777 на Украине 17 июля 2014 года, является «неполной и вырванной из контекста». Такое мнение выразили во внешнеполитическом ведомстве ФРГ. Соответствующая вербальная нота поступила в посольство России в Берлине.

Интерпретация СМИ доклада BND по крушению Boeing 777 , является вырваной из контекста
Берлин считает неполными и произвольно вырванными из контекста ранее появившиеся в СМИ интерпретации доклада президента Федеральной разведывательной службы комитету бундестага по контролю за деятельностью спецслужб о крушении Boeing на Украине.

«Изложенные в прессе интерпретации доклада президента комитету бундестага по контролю за деятельностью спецслужб от 8 октября сего года являются неполными и произвольно вырванными из контекста», – говорится в ноте немецкого МИД, поступившей в посольство России в Берлине.

Согласно пояснению МИД ФРГ, «анализ и оценки BND основывались на информации, полученной от спецслужб и из открытых источников, в которой учитывались также сведения, изложенные в промежуточном докладе нидерландской следственной комиссии». «Оценивались несколько допустимых сценариев с учётом их достоверности и вероятности», – указано в документе.

«Согласно решениям ИКАО, принятым по данному вопросу, руководство расследованием катастрофы рейса MH17 осуществляют Нидерланды, уполномоченные таким образом единолично предоставлять информацию по этому делу», – подчёркивается в ноте.

Речь идёт о статье, опубликованной в октябре немецким изданием Der Spiegel. В материале сообщалось, что разведка Германии считает ополченцев Новороссии причастными к крушению Boeing 777 на Украине 17 июля 2014 года. Эта уверенность якобы была основана на спутниковых снимках и фотографиях. Никакого официального подтверждения данной теории, как и доказательств, представлено не было.

Как говорилось в статье Der Spiegel, глава BND Герхард Шиндлер 8 октября выступил перед членами комитета бундестага, ответственного за контроль деятельности разведки, и представил «достаточно доказательств» в подтверждение данной версии, включая спутниковые снимки и различные фотографии. Ответственность за крушение самолета Шиндлер возложил на ополченцев, которые якобы применили захваченный на одной из украинских баз зенитно-ракетный комплекс «Бук». Согласно версии немецкой разведки, ракета, выпущенная из ЗРК, взорвалась в непосредственной близости от самолёта.

Как сообщалось, расследование катастрофы, в результате которой погибли четверо граждан Германии, было открыто в отношении неизвестных лиц в связи с тем, что крушение могло являться военным преступлением.

Ранее свои данные по катастрофе Boeing, включая спутниковые снимки и фотографии, представило министерство обороны России. Как напоминает РИА Новости, средства объективного контроля днём 17 июля зафиксировали повышенную активность украинских РЛС 9С18 «Купол» ЗРК «Бук»: работало 9 станций. За несколько дней до катастрофы работало 7 и 8 радаров 9С18, а с 18 июля работало по 2-3 станции, сообщило ведомство. По тем же данным, в момент падения Boeing на расстоянии 3-4 километров от него находился украинский боевой самолёт Су-25.

Как пишет Der Spiegel, в BND считают, что снимки, представленные украинской стороной, были сфальсифицированы, но и российские заявления по поводу близости штурмовика Су-25 также не соответствуют действительности. Никаких доказательств, подтверждающих эти заявления, также нет. Ранее обвинения в адрес ополченцев Новороссии, а также в адрес России, уже выдвигались со стороны США.

Подобные заявления делал, в частности, заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс. При этом глава разведывательного управления Министерства обороны США Майкл Флинн признал, что первоначальные сообщения о причинах трагедии были основаны на сообщениях из интернета. «Первые данные о том, кто сбил его, чем его сбили, когда и где он был сбит – всё это было получено из социальных сетей», – цитирует Флинна The Wall Street Journal.

 

Stockinfocus.ru