Британцы выбирают между холодом и голодом

Британцы выбирают между холодом и голодом Аналитика

В глазах многих народов мира Великобритания – это одна из сильнейших держав на международной арене.

Однако следует знать, что граждане этого государства, многие из которых когда-то давно переехали из стран третьего мира, уже не один год подряд переживают разного рода кризисы. В частности, большой проблемой являются чрезвычайно высокие тарифы за энергию для пользования ею в быту, чтобы, например, приготовить пищу или согреть дом, особенно в холодное время года.

Британцы выбирают между холодом и голодом

В предлагаемой статье собственный зарубежный корреспондент информагентства Mashregh News (Иран) рассказывает о некоторых бедах британских граждан, связанных с высокой стоимостью энергии в их стране. Статистические данные и прочие факты, упомянутые в репортаже, основываются на документальных данных, опубликованных СМИ и официальными организациями Великобритании.

Зимой прошлого года в этой стране из-за низкой температуры в доме (а не на улице) скончалась 31 тысяча человек. По сравнению с предыдущим периодом эта цифра увеличилась на 29%.

На ум сразу приходит мысль о том, что все эти несчастные были нищими, которые не имели крыши над головой, однако приходится констатировать, что данная статистика касается не бродяг, а тех людей, которые жили в так называемых домах, но не имели достаточных средств, чтобы отапливать их.

Несмотря на это, Великобритания входит в число стран, которые ради достижения своих политических целей поддерживают санкции в отношении энергетического сектора Ирана и России. Данное обстоятельство приводит к удорожанию энергоносителей во всем мире и наносит прямой ущерб простым британцам.

За последние несколько месяцев цены на нефть достигли своего самого низкого уровня за прошедшие пять лет и, несмотря на то что обвиняют в этом Саудовскую Аравию, есть основания утверждать, что саудиты пошли на обвал нефтяных рынков с разрешения западных государств, и в частности Великобритании.

Помимо реализации конкретных политических задач правительство этой страны добивается за счет снижения цен на нефть получить для себя выгоду с наступлением холодного времени года.
Возможно, простые британцы были рады услышать о снижении цен на нефть, предполагая, что это уменьшит хотя бы часть их расходов, но и этим надеждам не суждено было осуществиться.

Несмотря на понижение мировых цен на нефть, которое могло бы улучшить жизнь граждан Великобритании, проводимый правительством этой страны курс экономии, по всей видимости, ставит под угрозу жизни простых людей, поэтому снижение цен на нефть нисколько не облегчит их существования.

Британский Институт глобального устойчивого развития недавно сообщил, что Великобритания, Италия и Франция в течение будущих пяти лет столкнутся с серьезным экономическим кризисом. Ученые этого центра отмечают, что туманный Альбион имеет достаточно ресурсов для обеспечения нефтью лишь на пять лет, каменным углем – на четыре года и газом – на три.

В результате этого упомянутые страны в последующие годы будут полностью зависеть от поставщиков природного топлива. На основе уровня запасов нефти и процесса ее потребления ученые делают вывод о том, что по сравнению с другими частями света Европа имеет самый низкий уровень запасов природных ресурсов.

По поводу упомянутого отчета директор Института глобального устойчивого развития Адель Джонс говорит: «Указывая на уязвимость большого количества европейских государств, данное исследование приводит некоторые риски многих этих стран, имеющих значительный внешний долг в результате роста мировых цен на энергию».

224850723Великобритания – одна из стран старого света, которая страдает от кризиса и, судя по разным сообщениям, переживает острую нехватку энергии на фоне увеличения цен на топливо. В плане труднодоступности топлива эта страна занимает второе место после Эстонии.

Разумеется, высокие цены на энергию обусловлены не только ростом мировых цен и в целом не зависят от внешних факторов. Несколько месяцев тому назад газета Daily Telegraph, ссылаясь не некоторые опубликованные статистические данные, сообщила, что для обеспечения электричеством семей в Великобритании электроэнергетические компании этой страны вынуждены повышать стоимость своих услуг более чем на 600 фунтов (940 долларов) в течение шести лет.

Данное обстоятельство еще больше увеличивает опасения по поводу роста числа семей, разоренных тарифами на энергию. Обнищание, вызванное подорожанием топлива, свидетельствует о том, что целые семьи из-за ограниченного размера ежемесячных доходов не в состоянии в достаточной мере обогревать свои дома.

По самой последней официальной статистике британского правительства, из каждых десяти семей в этой стране одна полностью разорена высокими тарифами на топливо. Иначе говоря, сейчас 2,27 миллиона семей в этой стране из последних сил борются за то, чтобы поддерживать тепло в своих домах, и в течение двух последующих лет их число возрастет до 2,33 миллиона.

Следует учитывать, что это лишь самая приблизительная статистика. Существуют и другие методы подсчета, по которым индекс «топливной нищеты» высчитывается на основе количества семей, которые вынуждены тратить 10% от своего дохода на обогрев жилища. Согласно данной методике, индекс «топливной нищеты» в Великобритании составляет 4,5 миллиона семей, что в два раза больше, чем в первой статистике. Разного рода благотворительные организации, такие как «Ассоциация за консервацию энергии» (Association for the Conservation of Energy), называют еще большую цифру – порядка 6,59 миллиона семей.

224850629Для понимания важности данной статистики необходимо учитывать, что в Великобритании, как об этом сообщает газета Guardian, ежегодно в холодные зимние месяцы погибает на несколько тысяч человек больше, что в другое время года, и одним из важнейших факторов статистики смертности населения является именно «топливная нищета».

Помимо этого, неспособность граждан обогревать свои дома имеет неблагоприятные последствия для их здоровья и приводит к различным заболеваниям дыхательной системы, воспалению легких и другим болезням.

Кризис «топливной нищеты» в Великобритании настолько обострился, что бывший премьер-министр страны Джон Мейджор в одном своем интервью интернет-порталу Forbes заявил: «В ближайшие годы многим англичанам придется выбирать между холодом и голодом».

Подобные заявления бывшего британского премьера не лишены основательности. Так, в прошлом году новостной сайт Fabians привел результаты опроса общественного мнения, который показывает, что одна из каждых четырех семей уже стоит перед таким тяжелым выбором, и именно женщины отказываются от приема пищи, чтобы поддерживать тепло в своих домах.

Важным моментом является и то, что не все слои британского общества сталкиваются с проблемой высоких тарифов на энергию. Такие трудности испытывает только «простой народ». С другой стороны, шесть крупнейших компаний Великобритании, известные как «энергетические гиганты», намереваются путем многократного увеличения расходов на энергию в будущем в несколько раз повысить свою прибыль.

Британцы выбирают между холодом и голодом

British Gas, EDF Energy, Npower, E.ON, Scottish Power и Scottish & Southern Energy – все они на 90% обеспечивают энергетические потребности Великобритании и, согласно данным, которые несколько месяцев тому назад опубликовала газета Telegraph, их прибыль за последние четыре года увеличилась в пять раз.

Если в 2009 году прибыль этих компаний была 220 миллионов фунтов (более 344 миллионов долларов), то в 2014 она возросла до 1,2 миллиарда фунтов (1,87 миллиарда долларов). Конечно, снижение доходов британских семей и увеличение количества людей, живущих на зарплату ниже прожиточного минимума, в результате проведения политики экономии государственных средств также можно считать одним из факторов, влияющих на рост «топливной нищеты».

Хотя Великобритания не является финансовым членом Европейского союза и продолжает пользоваться собственной валютой, еще до начала финансового кризиса эта страна постаралась согласовать с ЕС свою финансовую систему. Несмотря на то что несколько месяцев тому назад между Лондоном и Брюсселем возникли серьезные разногласия по поводу способа выхода из финансового кризиса, Великобритания, как и другие союзные государства, стала осуществлять политику экономии еще в 2010 году.

Коалиционное правительство этой страны заявило, что до 2014 года оно сократит более чем на одну пятую часть бюджетные расходы министерств, и одним из результатов этого стало то, что в стране увеличилось число обедневших граждан, а простые люди лишились возможности отапливать свои дома.

Еще одним фактором, влияющим на ситуацию в этой стране, является рост напряженности между Западом и Россией из-за событий на Украине.

Некоторое время тому назад издание Daily Mail сообщило, что 60-процентное сокращение импорта российского газа в Европейский союз через территорию Украины привело к увеличению стоимости «голубого топлива» в Великобритании. Даже телеканал ВВС предостерег, что нынешней холодной зимой запасы энергии в страны могут быть исчерпаны.

Уже много лет Россия остается крупнейшим поставщиком газа в Европу. С наступлением холодов европейские страны согреваются за счет газа, который покупают у России. Однако события последнего года на Украине увеличили в Европе опасения относительного того, что Москва будет использовать свои поставки газа в качестве инструмента давления.

С другой стороны, на протяжении этого периода Америка и Европа ввели против России и некоторых представителей ее высшего руководства беспрецедентные санкции. Москва, в свою очередь, тоже приняла и уже осуществила ряд запретительных мер в отношении Европы.

Антироссийские санкции во многом схожи с теми, которые были приняты против Ирана, и британское правительство дало на них свое согласие. Однако все привело к тому, что эти санкции вернулись бумерангом, и теперь от них страдают британские граждане.

Автор: ИноСМИ

Stockinfocus.ru