Новости Новороссии: обстрел под «неприличные жесты», «киборги» под елкой и «вежливый» Дед Мороз

Новости Новороссии Новости

Обстрел Горловки под «неприличные жесты», «киборги» под елкой, Госдума говорит об оружии, беженцев из Донбасса отделят от украинских гастарбайтеров, «вежливый» Дед Мороз против блокады Крыма.

Новости Новороссии: обстрел под «неприличные жесты», «киборги» под елкой и «вежливый» Дед Мороз

Обстрел Горловки и «киборги» под елкой

В Донбассе в целом соблюдается перемирие, хотя представители ополчения сообщают о случаях его нарушения. Так, в пресс-службе самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили, что в минувшие сутки продолжались перестрелки в районе Донецкого аэропорта, часть терминалов которого продолжают удерживать украинские десантники.

Впрочем, возможно, на Новый год там наступит долгожданное затишье, поскольку украинские СМИ пообещали, что президент Украины Петр Порошенко выступит с новогодним обращением вместе с «киборгами» — именно такое прозвище за мужество и живучесть получили украинские бойцы, остающиеся в аэропорте.

Также в пресс-службе ДНР сообщили об обстреле Горловки. «Сообщают из Горловки, что около 22.30 (по мск) начались бомбёжки. Снаряды падают по районам шахт №6, 7, Глубокая, Широкая Балка, Ртутный, Курганка и Бессарабка. Во второй половине дня в Донецке напряженная обстановка, периодически слышны залпы из тяжелых орудий по всему городу», — сообщают представители ополчения.

Ржавчина бандеровского киборга

По имеющейся информации, в результате обстрела снарядом был частично разрушен жилой дом по улице Лузина, 1, в Куйбышевском районе города. Разрушения имеются с третьего по пятый этаж. В результате обстрела пострадавших нет. МЧС устраняет последствия.

А вот еще информация из Горловки от группы «ВКонтакте» «Сводки от ополчения Новороссии»:

«Каратели-провокаторы напросились на ответ под Горловкой. В районе шахты 6-7 украинские формирования организовали провокацию в отношении ополченцев. И эта провокация полностью удалась. Однако, как пишут очевидцы событий, оккупантов это явно не порадовало.

Произошло следующее: около сотни украинских боевиков пешком подошли к позициям ополченцев и начали выкрикивать оскорбления в адрес бойцов Новороссии. Все это сопровождалось неприличными жестами. Через некоторое время, каратели, еще более осмелев, принялись целиться в ополченцев из стрелкового оружия. Кончилось тем, что бойцы ВСН отогнали провокаторов залпом ВОГов».

Также ополченцы сообщают, что, по данным радиоперехвата, в ночь на 29 декабря 03.00 до 04.00 ожидался артобстрел Луганска, Петровского и Киевского района Донецка. Однако утром информации о ночном обстреле этих населенных пунктов не поступало.

Кроме того, разведка ополчения сообщает о концентрации сил ВСУ в районе Дебальцево, на основании чего в ДНР предположили о возможном скором начале широкомасштабного наступления.

В сводке от ополчения Новороссии приводится следующая информация: «По данным разведки ополчения, продолжается интенсивное дообеспечение украинской группировки войск на контролируемой территории Новороссии.

В районе Славянска (86 км северо-западнее Донецк) концентрируется большое количество боевой техники, запасы боеприпасов и продовольствия. За истекший день в этот район прибыло не менее 20 единиц автомобильной техники с материально-техническими средствами.

В Станице Луганской (12 км северо-восточнее Луганска) для усиления подразделений нацгвардии прибыла батарея самоходных артиллерийских установок. Начали поступать сообщения об обстреле Тельмановского района из пос. Мирный, подконтрольном ВСУ. Именно на южном, Волновахском направлении, ВСУ собрали десятки единиц ствольной и реактивной артиллерии, там же активно формируются бронеколонны силовиков.

Жители сообщают, что «дома ходят ходуном». Взрослые и дети срочно спускаются в подвал и готовятся скрываться в укрытиях. Стрельба велась из САУ в направлении блокпостов армии ДНР и частных домов мирных граждан».

ДНР общается с ВСУ

108400Пресс-центр правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщил, что министр обороны ДНР Владимир Кононов намерен в ближайшее время встретиться с украинскими силовиками, чтобы обсудить вопросы соблюдения минских договоренностей.

«Стороны попытаются договориться о соблюдении минских соглашений, найти точки соприкосновения, выработать единую позицию», – сообщили в пресс-центре ДНР. Встреча пройдет за закрытыми дверьми, однако о ее результатах будет объявлено в специальном заявлении.

Ранее, после очередного раунда минских переговоров, противоборствующим сторонам удалось произвести самый масштабный с начала войны обмен пленными. Всего с обеих сторон было освобождено около четырехсот человек.

Оружие для Донбасса

Несмотря на мирные подвижки, из российской Госдумы звучат воинственные заявления. Так, член парламентского комитета по обороне Франц Клинцевич заявил, что Россия готова принять ответные меры, вплоть до поставок в Донбасс оружия, если США начнут поставлять вооружения официальному Киеву.

Американский законопроект S2828 - национальная угроза России?Американский законопроект S2828 — национальная угроза России?

Ранее в США был принят «Акт о поддержке свободы Украины», который предусматривает возможность оказания Киеву помощи, а также введение дополнительных санкций против России. Первоначально в тексте документа речь шла, в том числе, о военной помощи Киеву нелетальным оружием, однако из окончательной редакции «Акта» этот пункт был убран.

«Это очень опасный шаг, который неизбежно приведет к эскалации насилия на Юго-Востоке Украины», — прокомментировал документ Франц Клинцевич, призвав президента США подумать о последствиях.

«В ином случае мы будем предлагать президенту России Владимиру Путину сделать ответный шаг. Используя все свои возможности как депутата последних четырех созывов, буду инициировать специальное обращение Государственной думы к президенту Российской Федерации принять решение о поставке в Донецкую и Луганскую народные республики российской военной техники», — цитирует РИА Новости заявление депутата. По словам депутата, недружественные действия США могут вынудить Россию принять такое «крайнее решение».

Украинским гастарбайтерам станет хуже

Россия отменяет льготный миграционный режим для гастарбайтеров с Украины, хотя о введении виз речь пока не идет. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

По его словам, жители Украины, которые приедут на заработки в Россию, по-прежнему, как и граждане Казахстана, Белоруссии и Киргизии, смогут въезжать по внутренним паспортам и без специальных виз.

10

«Жители Таджикистана, Узбекистана и других государств будут въезжать по загранпаспортам. Есть отсрочка такого решения для Киргизии, которая ведет переговоры о вступлении в ЕАЭС. И по Украине вопрос пока подвешен», — отметил Ромодановский.

Однако в новом году гастарбайтеров-украинцев ждут неприятные нововведения: теперь им придется на общих основаниях получать патенты для работы. Ужесточение миграционных правил, впрочем, не коснется беженцев, которые оказались на территории России, спасаясь от войны в Донбассе.

«Наверное, в 2015 году мы…будем рассматривать граждан Украины в общем плане. За исключением тех, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может», — отметил глава ФМС.

По словам Ромодановского, в настоящее время в России находятся около 850 тыс. беженцев с территории Украины.

«Вежливый» Дед Мороз против блокады Крыма

Крым и Севастополь испытывают серьезные трудности в связи с действиями Киева по отключению электроэнергии, а также в связи с отменой всех поездов и рейсовых автобусов, которые следовали на полуостров через территорию Украины.

Крымские власти делают всё, чтобы добиться бесперебойной подачи электроэнергии, особенно на объекты жизнеобеспечения, однако избежать многочасовых веерных отключений электричества пока не удается. От транспортной блокады жителей также спасают крымские власти, которые организовали перевозку пассажиров с территории Украины в Крым.

При этом, несмотря на перспективу провести Новый год при свечах и с погасшими экранами телевизоров, крымчане не унывают.

Так, в преддверии Нового года в Симферополь из своей резиденции в Великом Устюге пожаловал «настоящий» Дед Мороз. Сказочный герой еще не успел поздравить всех детей, но уже сделал несколько «новогодних» заявлений.

По словам Деда Мороза, Снегурочку на этот раз он с собой не взял, отправив в Кострому, передвигается он не только на традиционной тройке или оленях, но и на других видах «транспорта»: с собачьими упряжками, на лыжах, самолетами, вертолетами, теплоходами и даже на снегоходах.

«Помня про шутливый намек Сергея Аксенова дать некоторым крымским министрам «посохом по спине», дескать, за плохую работу, журналисты спросили — одолжит ли свой посох Дед Мороз главе Республики Крым, — пишет «Московский комсомолец». — Дай вам волю, вы такого наделаете! — отшутился Дед Мороз. — И хотя посох у меня волшебный, им я землю белым снегом укрываю, да ледяные мосты строю, но не по назначению его использовать не надобно».

«Вам и электричество дай, и подарки разнеси, и чиновников накажи. Вы уж определитесь с желаниями: вас-то много, а посох один, и я один», — отшутился сказочный персонаж.

А другой Дед Мороз – вероятно, коллега «настоящего» великоустюжского – разъезжал по крымской Ялте на БТРе, который креативные авторы предновогоднего шоу назвали «вежливый дедовоз». На странноватом черном транспортном средстве был установлен флаг России, а наряд Деда Мороза был почему-то выдержан в брутальных красно-черных тонах. Фотографии «вежливого Деда Мороза уже стали хитом соцсетей.

1419844425

«Крым сегодня. Тяжело, но праздник состоится…в любую погоду. Особенно, с вежливым Дедом Морозом!» — так комментируют фотографии в группе в Facebook «Восточный фронт».

Автор: Ирина Петренко

Stockinfocus.ru