Рубль торгуется спокойно

Россия готовится к переводу экспорта на рубль Рынки

Рубль торговался во вторник в узких диапазонах, реагируя на изменения денежных потоков на продажу экспортной выручки и её покупку, которые сейчас балансируют друг друга при низкой активности спекулянтов и снижении биржевых оборотов в целом.

Россия готовится к переводу экспорта на рубль

К относительной стабилизации российского валютного рынка располагает снижение волатильности нефти, а также пары евро/доллар, ожидающей у отметки $1,16 заседания ЕЦБ 22 января, на котором может быть запущена европейская программа количественного смягчения — денежной эмиссии за счет выкупа гособлигаций для стимулирования экономики.

Во вторник рубль получает поддержку благодаря ожиданиям итогов заседания ЕЦБ, так как перед этим судьбоносным решением игроки не рискуют открывать новые позиции. Этому способствует также консолидация цен на сырую нефть, которая продолжается уже пятый день. Расчетами «завтра» доллар США к 17.10 МСК дорожает на 6 копеек и оценивается в 65,08 рубля. В начале же дня доллар падал на отметку 64,84, затем сформировал верхнюю границу узкого торгового диапазона на 65,32, при этом объем сделок за 7 часов едва превысил $1,6 миллиарда, что гораздо ниже средних значений. Пара евро/рубль расчетами «завтра» к этому времени торговалась вблизи отметки 75,50, на 10 копеек выше предыдущего закрытия.

Бивалютная корзина подорожала на 9 копеек от последней вчерашней котировки, и её стоимость составляет 69,829 рубля.

«Утром, как обычно сейчас, продали экспортеры, после того как их активность снизилась, валюта подорожала за счет импортеров и спекулянтов. Не исключаю еще продаж экспортной выручки в течение дня, из-за чего доллар может снижаться под отметку 65 рублей», — сказал дилер крупного западного банка.

Продаж валюты в условиях госмониторинга потоков экспортной выручки хватает пока для относительно стабильного поведения рубля, невзирая на обострение ситуации на востоке Украины и сохранение западных санкций, ухудшение прогнозов российской экономики и возможность понижения кредитного рейтинга РФ до мусорного статуса.

Глобальный Экономический Календарь

По мнению дилера западного банка, динамика, подобная текущей, будет сохраняться, пока не начнет расти покупка валюты импортерами: «Это произойдет, поскольку население прекращать есть пока не собирается, а в продуктах питания велика импортная составляющая, из-за чего спрос на валюту усилится, а экспорт и так уже продает выручку под мониторингом властей». По оценкам дилера, после уплаты налогов и при уровнях нефти, близких к текущим, доллар может подорожать до 66,00-67,00 рублей.

Поддержку рублю оказывает налоговый период — уплата важного дня экспортеров налога на добычу полезных ископаемых завершится 26 января. Одновременно сейчас относительно низкий физический спрос на валюту под погашение внешних займов со стороны корпоративного сектора, которому в январе необходимо выплатить вместе с процентами менее $7,5 миллиарда, а также сезонный фактор снижения импортных закупок в январе.

Текущая стабильность рубля во-многом определяется госконтролем за поступлениями и продажами экспортной выручки, а также требованиями к госкомпаниям-экспортерам снизить валютные активы до уровней, предшествовавших девальвации в ноябре-декабре, благодаря чему удалось стабилизировать на более-менее приемлемом уровне предложение валюты, которого пока хватает для насыщения текущего валютного спроса.

«Безусловно, меры Центробанка и Минфина, направленные на снятие давления на рубль, приносят свои плоды, но их силы небезграничны. Мы ставим на то, что рубль будет продолжать тонуть до тех пор, пока не изменится ситуация на внешних рынках», — считает Глеб Задоя из Profit Group. По его мнению, в самое ближайшее время курс американской валюты должен превысить отметку 70 рублей, а евро — вплотную приблизиться к 85 рублям.

Валютные котировки онлайн

«В бюджете на текущий год заложена цена на нефть в районе 100 долларов при курсе 37,70 рубля за доллар. И сейчас, когда черное золото стоит в два раза дешевле прогнозируемого значения, правительство будет вынуждено корректировать бюджет и варьировать курс национальной валюты, находящейся в свободном плавании с прошедшего года», — сказал Задоя.

Сейчас нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $47,90 за баррель, показывая отрицательную динамику, сповоцированную китайской статистикой, которая отразила замедление роста экономики КНР до 24-летнего минимума в прошлом году.

Неблагоприятными факторами остаются ситуация на востоке Украины и степень участия России в конфликте, которая по-разному интерпретируется Москвой и Западом, и в том числе из-за чего Евросоюз не намерен пока смягчать антироссийские санкции.

Добавляют пессимизма в отношении будущего российской валюты пересмотры прогнозов в сторону ухудшения российской экономики крупнейшими мировыми институтами. В частности, МВФ ждет падения ВВП РФ на 3 процента в следующем году, ЕБРР — на 4,8 процента.

Против рубля по-прежнему выступают и риски возможного понижения кредитного рейтинга РФ до мусорного уровня — агентство S&P сообщило, что объявит решение до конца января.

Stockinfocus.ru