Рубль попал под давление перед длинными выходными

Рубль завершает год тотальным снижением к доллару и евро Рынки

Курс рубля к вечеру снижался против доллара и был стабилен к евро. Высокие геополитические и риски рынка нефти толкают игроков к покупке иностранных валют против рубля перед длинными выходными в России.

Курс доллара расчетами «завтра» к 18.05 мск повышался на 0,3 рубля — до 62,2 рубля, курс евро снижался на 2 копейки — до 70,24 рубля, следует из данных Московской биржи. Стоимость нефти марки Brent к этому часу повышалась на 0,1% до 60,18 доллара за баррель.

Рубль завершает год тотальным снижением к доллару и евро

Рубль в течение торгового дня пятницы демонстрировал разнонаправленные колебания. Так, в первой половине дня доллар и евро преимущественно снижались на фоне отскока стоимости нефти обратно к психологически значимому уровню в 60 долларов за баррель по марке Brent.

Менее значительный прирост запасов нефти в США (чем прежние оценки) обусловил отскок нефтяных цен вверх. Впрочем, эта тенденция сохранилась в течение дня на фоне ожиданий отчета, который может зафиксировать дальнейшее сокращение нефтеносных скважин в США.

В то же время, стоимость основных резервных инвалют по отношению к рублю (в первую очередь доллара) в течение второй половины дня стала подрастать. Перед длинными выходными игроки рынка стали снижать риски, откупая доллары и евро на фоне неопределенной ситуации на Донбассе. Высокая волатильность рынка нефти также несет риски того, что ко вторнику цена Brent может закрепиться ниже 60 долларов. На этом фоне доллар к вечеру закреплялся выше 62 рублей, а евро – выше 70 рублей.

Прогнозы и рекомендации

На фоне сохранения геополитической неопределенности в преддверии продолжительных праздников рубль закономерно ослабляется по отношению к основным валютам, отметил Тимур Нигматуллин из компании «Финам».

«При этом от существенной коррекции национальную валюту удерживают дорожающая нефть и налоговые выплаты. Также определенную поддержку рублю оказывает конвертация Минфином валюты из резервов для пополнения доходной части федерального бюджета», — добавил он.

Валютные котировки онлайн

Ситуацию на внутреннем валютном рынке в ближайшие дни продолжат формировать настроения обусловленные событиями на Украине и нефтяном рынке, считает Денис Давыдов из Нордеа банка. «Доллар продолжит торги в диапазоне 60-66 рублей за доллар, тяготея к нижней границе на фоне активной уплаты налогов. В то же время налоговый период окажет ограниченную поддержку рублю в силу более равномерной продажи ключевыми игроками рынка валютной выручки», — сказал Давыдов.

«У рубля шансов на дальнейшее ощутимое укрепление не так много. Погашение внешних обязательств, тема новых санкций и макро статистика, указывающая на более чем серьезные вызовы для российской экономики, будут перманентно давить на него», — добавил он.

Stockinfocus.ru