Оккупация Константиновки

Оккупация Константиновки Мнения

Вчера в небольшом городке Константиновка, что в 60 километрах к северу от Донецка, произошла трагедия — двое пьяных солдат на броневике задавили 8-летнюю девочку. Ее тетя в тяжелом состоянии госпитализирована. В городе начались волнения в привычной для современной Украине манере — начали жечь шины. А потом закидали коктейлями Молотова здание общежития, в котором расквартирована армия.

Бронемашина въехала на тротуар и повалила бетонный столб. Смерть Полины всколыхнула городок, который всегда производил впечатление мирно спящего.

Раньше о настроениях и предпочтениях местных жителей я знал мало. И даже допускал, что многие не любят ополченцев, ибо далеко не все на Донбассе готовы взяться за оружие, чтобы отстоять свое право говорить по-русски. Не говоря о том, чтобы воевать за право выйти из состава Украины.

Именно поэтому мне всегда казалось слишком поспешным желание российских ястребов идти на Киев освобождать братьев-украинцев, томящихся под гнетом хунты. Что если нас никто не ждет и не чувствует тяжести гнета? Мне бы очень не хотелось, чтобы наших солдат считали не освободителями, а оккупантами.

Вчера стало ясно, что ситуация поменялась на прямо противоположную.

Волнения в Константиновке показали, что оккупантами в Донбассе теперь считают армию Украины. Разумеется, не только в Константиновке. Но и везде, где стоят гарнизоны, а по улицам снуют бронемашины.

Скажу больше: это ощущение появилось и в областях, далеких от зоны боевых действий.

Киевская власть за минувший год продемонстрировала полную импотенцию — она не умеет ни управлять, ни воевать. Но зато она мастерски вычисляет недовольных и готова убивать любого, кто всерьез проникся идеями Майдана.

Почему Владимир Путин не ввёл на Донбасс армию

«Если кто-то в Константиновке с оружием в руках выступит против законов украинской власти, используя данное ДТП для массовых столкновений, то сначала будет сделан один предупредительный выстрел, а потом будет стрельба на поражение.

Если не будет времени предупредить — будет стрельба на поражение сразу же. Никому не позволено подрывать украинскую власть с оружием в руках на территории Украины», — заявил вчера в эфире телеканала 112 народный депутат Антон Геращенко. Он же несколько дней назад внес в Верховную раду законопроект об уголовной ответственности за организацию проплаченных митингов.

Хунта жестко разгонит любой Майдан, а этом можно не сомневаться. «Улица — не лучший вариант для решения проблем», — философствует начальник милиции остатков Донецкой области Вячеслав Аброськин, прибывший в Константиновку наводить порядок. Любопытно наблюдать за этой метаморфозой, правда?

Под оккупацией сегодня живет вся Украина — вовсе не под российской. И чем быстрее громадяне это осознают, тем будет лучше для них самих. Они оказались не нужны никому — ни нам, ни Европе, ни США. А победителям Майдана до простых смертных дела и вовсе никогда не было.

Плодов «революции достоинства» на всех катастрофически не хватает.

Автор: Павел Шипилин

Stockinfocus.ru