США и Евросоюз не собираются отключать РФ от SWIFT себе во вред

США и Евросоюз не собираются отключать РФ от SWIFT себе во вред Новости

США и Евросоюз не рассматривают отключение России от SWIFT в качестве санкционной меры, так как это серьезно ударит по западным компаниям, сообщает Bloomberg.

Ссылаясь на источники в среде экспертов, издание отмечает, что отключение России от международной системы передачи финансовых сообщений, которая объединяет более девяти тысяч банков из 209 стран, приведет к серьезным потерям западных компаний, которые ведут бизнес в РФ, и к значительному «косвенному ущербу».

США и Евросоюз не собираются отключать РФ от SWIFT себе во вредПрофессор финансов Стэнфордского университета Даррелл Даффи подчеркнул, что отключение российских банков от SWIFT может парализовать финансовую систему Соединенных Штатов. По его мнению, «это затронуло бы каждого».

Кроме того, в самой финансовой организации высказались против подобного расширения санкций, так как власти в принципе не могут ограничивать деятельность компании таким способом.

Ранее отключить Россию от SWIFT призывали премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и ряд американских сенаторов.

Напомним, что в 2012 году Евросоюз включил ограничение доступа к SWIFT в санкции против Ирана и запретил обслуживать банки этой страны. В SWIFT заявили, что ЕС создал опасный прецедент, которым втянул компанию в политическое противостояние.

Источник: РИА ФАН

Stockinfocus.ru