Голландский суд решил вернуть водочный бренд Stolichnaya России

Голландский суд решил вернуть водочный бренд Stolichnaya России Новости

Права на три водочных бренда, в том числе Stolichnaya, должны быть возвращены российскому государству, постановил в среду голландский суд, обязав также использовавшую их компанию Spirits International возместить причиненный ущерб.

Окружной суд Роттердама обязал Spirits International передать контроль над брендами российскому госпредприятию Союзплодоимпорт в течение трех месяцев. В случае невыполнения ежедневный штраф составит 50.000 евро. Адвокаты Союзплодоимпорта остались довольны решением суда, считая, что оно создает прецедент, тогда как юристы Spirits International сказали, что их клиент может подать апелляцию.

Судебное постановление распространяется только на страны Бенилюкса, однако оно может стать прецедентом и для других европейских государств. До 2013 года Spirits International базировалась в Нидерландах, а ее материнская компания SPI Group зарегистрирована в Люксембурге.

В ходе процесса, длившегося с 2003 года, суд должен был определить, законно ли были приобретены права на использование брендов российским бизнесменом Юрием Шефлером во время приватизации в 1997 году. «Бренды были переданы незаконно, — говорится в заключении суда, опубликованного на его веб-сайте. — Поэтому бренды все еще принадлежат своему прежнему владельцу: российскому государству».

Помимо Stolichnaya, решение суда касается брендов Moskovskaya и Na Zdorovye. Spirits International также запрещается упоминать, что продаваемая ею водка является «российской» или произведена в России. Однако суд отклонил претензии Союзплодоимпорта на бренд «Stoli».

Адвокат Spirits International Радбуд Рибберт сказал Рейтер, что его клиент разочарован решением суда, но ему понадобится время, чтобы понять, будет он обжаловать его или нет. Адвокат Союзплодоимпорта Йорис ван Манен полагает, что в случае новых тяжб суды других стран ЕС теперь будут исходить из того, что его клиент является законным обладателем прав на бренды.

Американский апелляционный суд в 2013 году не удовлетворил похожий иск Союзплодоимпорта к SPI Group и ее партнерам по дистрибуции в США на основании того, что Союзплодоимпорт не уполномочен представлять интересы России.

Источник: Reuters

Stockinfocus.ru