Продажа Украины с молотка

Продажа Украины с молотка Мнения

Весь украинский сегмент интернета забит «экспертными» заказными статьями о том, как нужно срочно, просто кровь из носу, продавать, продавать, продавать госсобственность.

Например, при Министерстве экономического развития и торговли два месяца назад была создана «экспертная комиссия», которая после двух месяцев просиживания штанов постановила «Мы ничего не можем сделать, нужно всё продать».

Продажа Украины с молотка

Ребята, если вы ничего не можете в управлении, то может вы просто неправильно выбрали профессию? Вам нужно было в дворники там или в сантехники. В стране очень не хватает грамотных сантехников и токарей (даже социальная реклама была такая пару лет назад «сына тоже токарем сделаю»).

Конференция доноров или Ярмарка клоунов

Министр этого же министерства Абромавичус тоже заявляет, что он ничего не может сделать для развития экономики Украины, и призывает продавать. При этом он признаёт, что в условиях нестабильности и гражданской войны (которую он, подобно другим представителям хунты, стыдливо называет «российской агрессией») продать по реальной цене не получится.

Но предложение подождать лучшей конъюнктуры или хотя бы привести активы в порядок (это называется «предпродажная подготовка») гневно отвергает.

Продавать всё, продавать везде, продавать немедленно, и за любые гроши – это их главный принцип. Потому что через неделю уже могут свергнуть, и нужно успеть «нацарювать и втикты».

Единственное, что ограничивает пана Абромавичуса – это стремление не допустить на украинский рынок российских инвесторов. Его западные хозяева хотят скупить всё как можно дешевле, поэтому им не нужна лишняя конкуренция на торгах.

Причём проклятые москали ведь начнут вкладываться в модернизацию и развитие производств, приводить их в порядок, а кому на западе нужны конкуренты? На металлолом всё, и продавать туземцам бусики, трусики и макдональдс.

Как заявил тот же Абромавичус, «правительство твёрдо намерено снизить долю государственного сектора в экономике». Именно под этим лозунгом проходила вся воровская и преступная приватизация в девяностых (это даже Коломойский недавно признал, что она была преступной).

Год постмайданной власти: война идёт против народа Украины

Да и куда уже дальше снижать? Из 99 тысяч зарегистрированных в Украине предприятий государству полностью или частично принадлежит всего 3374 предприятий, совокупная выручка которых составляет примерно 135,6 миллиардов гривен. То есть государству принадлежит 3% предприятий, производящих менее 8% ВВП.

А в развитых западных странах доля государства в экономике колеблется в диапазоне 25-50%. Так куда уже дальше снижать? Повышать нужно!

Причём бред о «неэффективном государственном управлении» разбивается о простую статистику. Из 100 крупнейших предприятий 43 признаны прибыльными, а в целом по украинской экономике процент прибыльных предприятий менее 40% (некоторые данные говорят о том, что реально их не более 28%). То есть госуправление хоть и не намного, но эффективнее частной собственности!

И это не взирая на все усилия майданной «команды реформаторов» сделать госсобственность банкротом, чтобы распродать её подешевле.

Даже сегодня суммарная стоимость активов, находящихся в госсобственности, оценивается в 812,5 миллиардов гривен. А продать их, в самом лучшем случае, смогут за 5-10% от реальной стоимости. То есть украинский народ и государство будут в очередной раз обворованы на несколько сотен миллиардов.

Теперь вам понятно, почему украинцам так настойчиво втирают неработающие либеральные догмы? Буратине нужно впаривать про Поле Чудес в Стране Дураков, иначе он ведь не расстанется с крепко зажатыми в зубах последними пятью золотыми. А тут стоимость вопроса гораздо больше.

Распродажа земли: Это конец

При этом так называемый «министр социальной политики» хунты Павел Розенко заявил, что Пенсионный Фонд Украины фактически банкрот, поскольку ему не хватает около 80 миллиардов гривен, чтобы выплачивать пенсии даже в текущем мизерном объёме.

А поскольку дефицит ПФУ привязан к государственному бюджету, то это дополнительный дефицит бюджета в вышеуказанном размере. И это не единственная дыра, которую составители самого бездарного и безграмотного бюджета в истории Украины забыли указать в своём «творении».

Мне вот искренне непонятно, зачем захватывать власть в государстве, если ты не понимаешь, что затем с этой властью делать. Но это мне, смотрящему на ситуацию с точки зрения государственника и хозяйственника. А аферисты, пришедшие на волне евромайдана к власти, в курсе, зачем – чтобы «бороться с коррупцией», «победить» её и возглавить.

Автор: Александр Роджерс

Stockinfocus.ru