ЦРУ не верит в экономику США

ЦРУ не верит в экономику США Мнения

То, сейчас происходит в отношениях США и Евросоюза, можно охарактеризовать одним простым словом — «конкуренция».

Все как-то последнее время больше обращали внимание на то, что вокруг Евразии всё горит — с Корейского полуострова через южный ареал до Украины. И не столь плотно задумывались над проблемами взаимоотношений США и Евросоюза. Там, типа всё было «тип-топ», и чего туда углубляться, если «светлый образ западной демократии» всегда для общественного мнения был Един и Неделим. Одно НАТО чего стоит для цементирования подобных оценок.

ЦРУ поставила США на третье место в мировой экономикеНо, вдруг на волне эмоций по поводу появления проекта гигантского соглашения между США и Евросоюзом, которое называется «The Transatlantic Trade and Investment Partnership» (TTIP) — «Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство» — и сейчас прорабатывается, приходят вести о том, что сама идея этого договора уже подняла на дыбы тысячи граждан Германии и других стран ЕС.

Европейцы массово вышли на улицы против порабощения СШАЕвропейцы массово вышли на улицы против порабощения США

Только за последние выходные по Европе прошли многочисленные демонстрации протеста против TTIP. Эти массовые протесты были широко показаны по ТВ.

Мы не станем сейчас вдаваться в детали этой мировой экономической новеллы — уважаемые читатели могут ознакомиться с подробностями проекта TTIP в нашем материале «Игра в «снежки» через Атлантику. Али булыжники скоро полетят?«, где было написано именно об этом.

Зато сегодня мы обратим Ваше внимание на недавние оценки ЦРУ относительно того, кто в Мире в 2014 году Экономический Лидер?

Результаты весьма впечатляющие. А, если кто-то искренне полагает, что ЦРУ «никогда не врет», то и…шокирующие.

Итак. Сайт ЦРУ открыто сообщает следующее (это — скрин верхней части огромной таблицы, опубликованной на официальном сайте Центрального разведывательного управления США):

BVVP14png_5119134_17038745

На первом месте по РРР (purchasing power parity) — «Паритет покупательной способности» (ППС) вышел Китай, и об этом уже писали.

Но! На втором месте — Евросоюз. И об этом как-то мировые СМИ, информирую почтенную публику, странно умолчали (только для просвященных?).

То есть, США получили по итогам 2014 года «бронзу». А дальше — Индия, Япония, Германия и Россия. Специалисты говорят, что «ППС используется в сравнительных исследованиях, в частности, при сопоставлении ВВП и национального дохода, уровня жизни населения разных стран». Экономисты могут всё объяснить достаточно мудрено, но таблица — она и в Африке таблица — с конкретными показателями.

Крах долларовой экономики: два пути обрушенияКрах долларовой экономики: два пути обрушения

Политические последствия оттеснения США на третье место в Мире — что для них неприемлемо с точки зрения даже психологии «лидерства» — являются вполне себе серьезным побудительным мотивом для американского истеблишмента вести себя в Евразии так, как мы видим.

И они теперь начали целенаправленно отрабатывать систему преращения «бронзы» в «серебро», как минимум, за счет… ЕС — через взбаламучивания Украины.

Смысл евразийской политики США на сегодняшний день  — втянуть соперников: Китай, ЕС, Россию в затяжные конфликты. А «потом будем разбираться, когда окрепнем». А это — Тактика и сиюминутные рефлексии, но никак не Статегия, над которой США будут работать, и которую они будут развертывать после приведения самих себя «в порядок».

Цель нынешней американской политики — развязать себе руки (урезать свои обязательства по всему миру, но оставить после своего ухода зоны Хаоса) в планетарных делах для наведения порядка в собственном доме, где выше крыши проблем: финансовых, экономических и уже — политических.

Сам намек на то, что Рэнд Пол (Randal Howard «Rand» Paul), уже призывающий именно к наведению, в первую очередь, порядка в самих США, а во вторую голову — уже в мире, имеет шансы стать кандидатом в президенты США от республиканцев — или… «партии чаепития»? —  уже раскрывает побудительные мотивы американского истеблишмента, который отдает себе отчет, что без собственного, пришедшего в негодность и кризис, тыла Стратегические задачи не решить!

В этой таблице наша Родина поставлена на 7 место, а, стало быть, по определению, уже вошла в состав главных конкурентов США на мировых рынках. Но — не спасовала.

Проект Пророчество: Америку ждут 25 лет великой депрессииПроект Пророчество: Америку ждут 25 лет великой депрессии

У нас огромный Потенциал! Наше 7 место впечатляет. С учетом того, что Россия с начала 1990-х годов попала в чужую финансово-экономическую систему, где играют по чужим, правилам, и, зачастую, Владельцы Системы эти правила меняют на ходу?

Свежий пример — санкции против РФ введены вопреки нормам ВТО, куда мы недавно вписались. Но, в соответствии с логикой хозяев-англосаксов, это ВТО, созданное ими на базе бывшего ГАТТ (Генеральное соглашение о тарифах и торговле), которое входило в состав основополагающих проектов Бреттон-Вудских соглашений конца Второй мировой войны о формировании новых мировых рынков под контролем США, и выпестовало свою систему экономических отношений в современном мире.

И вот, в этом бурном океане мировой экономики и мировых финансов, где полно уверенных в себе «акул», которые сожрут кого угодно и не подявятся, Россия — на удивление многих — выглядит сегодня, как «дельфин», который любой акулы умнее на порядки! Разговор на эту тему — долгий и детальный — впереди.

А сейчас ЦРУ констатирует: Америку обошел не только Китай, но и Евросоюз. Стало быть — определены две ближайшие цели для мировых «разборок» в стиле «кто в доме хозяин»?

Автор: Сергей Филатов

Stockinfocus.ru