Курс евро превысил 75 рублей, курс доллара США — 67

Курс евро к доллару рухнул до минимальных отметок за девять лет Рынки

Курс евро в ходе торгов на Московской бирже вырос на 94 копейки до отметки 75,05 рубля, превысив уровень в 75 рублей впервые с 12 февраля.

Курс доллара к 12:24 мск прибавил 71 копейку и вырос до 67,31 рубля, закрепившись выше 67 рублей также впервые с февраля. Ускоренное снижение рубля к евро происходит за счет роста единой европейской валюты к доллару. Так, пара евро/доллар на международном валютном рынке Forex поднялась на 0,21% до 1,1143 доллара за евро.

Курс евро к доллару рухнул до минимальных отметок за девять летЧто влияет на курс рубля

Российская валюта дешевеет вслед за нефтью, цена которой обвалилась еще вчера на фоне роста запасов этого товара в США. Так, коммерческие запасы нефти в США увеличились за неделю с 10 по 14 августа на 2,62 млн баррелей до 456,2 млн баррелей. При этом аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения запасов на 0,82 млн баррелей.

На этом фоне стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в октябре 2015 года на торгах на бирже ICE в Лондоне упала на 1,3% до 46,55 доллара за баррель, а в ходе вчерашних торгов снижение составляло около 4%, и цена Brent преодолела сразу две отметки — 48 и 47 долларов за баррель.

«Котировки нефти пробили поддержку на уровне 48 долл/барр, что открывает дорогу для снижения котировок вплоть до 45 долларов за баррель», — считает аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Танурков.

Курсы валют других развивающихся стран Emerging Markets

Кроме того, рубль падает наравне с другими валютами развивающихся стран Emerging Markets (EM). Так, например южноафриканский ранд упал в четверг до 13 рандов за доллар впервые с декабря 2001 года, доллар обновил исторический максимум к турецкой лире, поднявшись выше 3 лир за доллар, а индекс валют развивающихся стран MSCI EM Currency Index опустился до минимума с лета 2010 года.

[quote align=»left»]Доллар и евро обновили минимумы с 10 ноябряВалюты развивающихся стран будут падать еще как минимум 1-2 месяца[/quote]В четверг правительство и Нацбанк Казахстана объявили о переходе к политике плавающего обменного курса национальной валюты и отказе от установленного ранее валютного коридора в 170-198 тенге за доллар. В результате доллар к тенге вырос почти на 30% до 255,8 тенге за доллар.

Рубль остается под сильным давлением со стороны волатильных цен на нефть и общего давления со стороны развивающихся рынков, что следует за недавней девальвацией юаня, поясняет главный экономист по России и СНГ Bank of America Marrill Lynch Владимир Осаковский.

«Однако мы считаем, что у рубля есть достаточное пространство для восстановления при условии отсутствия новых негативных шоков и стабилизации цен на нефть», — отметил эксперт. По оценке BofA, курс доллара на конец 2015 года может составить 60 рублей.

Источник: ТАСС

Stockinfocus.ru