Китай откажется от интервенций на фондовом рынке

Китай откажется от интервенций на фондовом рынке Рынки

Власти Китая приняли решение отказаться от попыток поддержать фондовый рынок за счет крупных покупок акций, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники в официальных кругах.

При этом Пекин намерен сфокусироваться на поиске и наказании лиц, подозреваемых в «дестабилизации рынка»

Китай откажется от интервенций на фондовом рынкеЗа последние два месяца «национальная команда» государственных инвестиционных фондов и финансовых институтов КНР направила порядка $200 млрд на поддержку фондового рынка, капитализация которого в настоящее время примерно на 37% ниже пикового уровня, зафиксированного в середине июня.

Как заявили источники FT, китайские лидеры посчитали, что их действия по поддержке рынка акций были неверными в плане того, что слишком большой объем информации стал доступен публично.

По мнению экспертов, сильное падение фондового рынка КНР в начале прошлой недели, спровоцировавшее спад на глобальных рынках, объясняется решением китайских властей отказаться от интервенций на рынке акций, отмечают эксперты.

Воздерживаясь от интервенций более недели, правительство КНР возобновило покупку акций в четверг, что спровоцировало скачок индекса Shanghai Composite более чем на 5%. В пятницу индикатор прибавил еще почти 5%.

[quote align=»left»]Падение китайского рынка за 2 месяца стало максимальным с 2008 годаПадение китайского рынка за 2 месяца стало максимальным с 2008 года[/quote]Эксперты отмечают, что решение о возобновлении интервенций обусловлено желанием властей КНР добиться стабилизации фондового рынка в преддверии проведения в стране 3 сентября военного парада в рамках торжественных мероприятий по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны.

Источники в официальных кругах КНР отмечают, что последние интервенции правительства являются отклонением от нормы, и власти намерены отказаться от масштабных покупок акций.

Вместо этого они планируют сфокусироваться на выявлении и наказании частных лиц и финансовых институтов, использующих ситуацию на рынке для спекулятивной торговли, а также противодействующих попыткам властей поддержать рынок.

Источник: Вести Экономика

Stockinfocus.ru