«Перемирие становится совсем напряженным». Обстановка в Донбассе глазами очевидца

"Перемирие становится совсем напряженным". Обстановка в Донбассе глазами очевидца Мнения

Поступающие в конце августа из-за линии фронта сообщения свидетельствуют о том, что люди с оружием по обе стороны фронта применяют его, ориентируясь отнюдь не на минские соглашения или наблюдателей ОБСЕ. Если быть предельно откровенным, а иначе превратишься в «говорящую каску», то сегодня всем совершенно безразличен ответ на вопрос «Кто первым начал стрелять?». Кроме политиков, конечно.

Но у дипломатов свои игры, а у военных – свои. И весь август напряженность на фронте нарастает. Например, вот как видят жители Красногоровки артиллерийскую составляющую информационной войны:

"Перемирие становится совсем напряженным". Обстановка в Донбассе глазами очевидца

«Вы там на острие информационной войны находитесь, а простых вещей не понимаете. Вот вам только один штрих с этой стороны. Раньше я просто догадывался, а пожив несколько последних месяцев в Красногоровке, понял, как, кто и почему ведет обстрелы — теперь всё стало на свои места. Как работает пропагандистская машина хунты.

Были обстрелы «Трудяги» (район Донецка) и Старомихайловки. Потом пошла жестокая контрбатарейная «ответка» по позициям хунтовской арты. Подтверждаю, реально жёсткая «ответка» была — НО ПО ВОЕННЫМ ОБЪЕКТАМ. Реально жёсткая, подтверждаю. НО!

[youtube height=»360″ width=»600″]https://www.youtube.com/watch?v=x46PPxUUQUI[/youtube]

Но, в то же время, со стороны ВСУ обстрелы велись по нашей больнице, по трубам водопровода, пытались попасть по центральной подстанции на заводе. Не попали – 20-30 м недолёт всего был.

Зато теперь весь местный актив в полтора-два десятка местных жителей и баптистские фанатики (им пастор сказал) на форумах, базарах и пунктах раздачи воды вопят: «Вы слышали, что стреляли со Старомихайловки, все слышали! Значит, они били и по больнице, и по инфраструктуре города». И многие, кто живет подальше и не видит, откуда идет стрельба и не слышит ничего, кроме канонады, в это верят.

Вот как надо вести пропаганду на низовом уровне!!!

В остальном у нас всё не менее жестко. Более часа шли интенсивные бои на северной окраине Красногоровки. А потом полночи велся беспорядочный обстрел и южной окраины нашего городка. Для меня все обошлось, но мины падали ближе 200 м.

[quote align=»left»]Интервью с офицерами АТО. Часть 1Интервью с офицерами АТО. Часть 1[/quote]Короче, мир идёт по-полной. И еще из весёлого. Получил СМС с киевстаровского номера: «Солдат, ты труп, уходи – будешь жить. ДНР».

Вообще, при жестком обстреле Донецка теперь не менее жесткая «ответка идёт» (в мае, например, все ограничивалось несколькими залпами одной-двух батарей – прим.). Конечно, речь идёт не о сотнях убитых у солдат хунты, но и не единичные.

Например, минами завод рихтовали, а малость мин отклонились и одна из них упала в 158 шагах от моего дома. Так что мандражка была опять. В целом, немногим слабее, чем 3 июня – тогда собака у меня три дня глухой притворялась и из-под кровати не вылазила.

Зато ко всем неприятностям пришла повестка явиться в военкомат. Как выяснилось, тут такие повестки всем повально мужикам вплоть до 60 лет принесли.

И плевать на сроки проведения мобилизации. Принесли даже тем, которые год назад уехали и даже тем, которые, я точно знаю, в армии ДНР воюют.

Большой шмон поимки «дезертиров» маловероятен, хотя и не исключен. Но чуйка есть, что вряд ли решатся на открытый повальный загон. Тут не Харьков и не Славянск, до линии фронта менее полукилометра.

А прорыв обычно внезапно случается — Марьинка показала. Да и лояльных им граждан не так много, чтобы опереться на местный актив «патрыйотив» против злостных-уклонистов-сепаратистов.

Вояки праздно не шатаются. Для понту бандитского, группами по 2-3 человека и только по центральным улицам патрули ходят. И это вся видимость. Только эти патрули не столько за порядком в городе следят, сколько за своими, дабы те не бухали и не безобразничали особо.

Получается это у патрулей плохо. Кто хочет — тот напьётся. А ночью вообще желающих пешком ходить среди вояк нет. Если надо — только на легковом авто и со скоростью от 80 км в час и выше (спать не дают). Про грузовики молчу, ездят и днём и ночью, но не более чем по два – по большим колоннам арта ДНР лупит. И даже попадает.

И еще, опять несколько дней тому, был замес под Марьинкой, с десяток скорых моталось из Курахово и назад. Перемирие становится совсем напряженным. А ночью вообще то тут, то там стрельба и пальба. Стрелковой стало намного больше, да и миномёты/танки/САУ не отстают, правда смалят в основном одиночными.

[quote align=»right»]Интервью с офицерами АТО. Часть 2Интервью с офицерами АТО. Часть 2[/quote]И без подробностей, только факты:

1. Новые «высоты» контрабанды от коменданта.

2. Моя поездка в соседний городок, когда едва не попал под накрытие САУ «Гвоздика».

3. У нас сняли два памятника Ленину, все, что были.

4. Побег мужиков и заявление коменданта, что из «буферной зоны» мужчин принудительно не будут призывать, а только добровольцев. Просто некому стало работать, а, значит, бабло не идет, даже от «контрабаса», засада, прикинь?

5. Гроза, сильнейший дождь и военные действия — приколы или суровые реалии (очень прикольная суровая реальность).

6. Жара продолжается, а вояки хунты в зимних берцах, прикинь!

image_big_83279

Автор: Михаил Онуфриенко

Stockinfocus.ru