Это — высший пилотаж! Польша отгораживается от Украины за счет… Киева

Это - высший пилотаж! Польша отгораживается от Украины за счет... Киева Аналитика

Поляки придумали, как одним махом решить сразу две проблемы: заработать на Украине кредитные проценты с 100 миллионов евро, повысив с ней свой товарооборот, и на эти же самые деньги укрепить границу с Украиной руками самих украинцев, чтобы блокировать возможный поток беженцев с «незалежной» в Польшу и далее — в Европу.

Вот что только что пишет польское издание «Wprost»: «100 миллионов евро будут потрачены Киевом на закупки товаров польских производителей и обустройство пограничных переходов между двумя странами». А Варшава, помимо того, получит и моральнуювыгоду, представ перед членами ОБСЕ в качестве государства-донора.

Это - высший пилотаж! Польша отгораживается от Украины за счет... Киева

Условия кредита жесткие. На средства, выделенные Польшей, Украина должна будет купить товары польских предприятий и услуги, предоставляемые ими. То есть, кредит целевой. Украинцы обязаны все еврики потратить именно в Польше.

Одна из главных целей, на которые будут расходоваться кредитные деньги, выделяемые Польшей, — это модернизация и строительство новых погранпереходов между Польшей и Украиной. Все проекты в рамках кредита будут реализованы именно польскими экспортерами.

Правительство Польши обосновало необходимость такого решения политическими соображениями, включая реформы на Украине. Также указано, что эти средства «помогут развитию двустороннего экономического и торгового сотрудничества».

[quote align=»left»]Доктрина шока или почем Запад купил УкраинуДоктрина шока или почем Запад купил Украину[/quote]Предложение о предоставлении Украине льготного кредита в январе текущего года во время визита в эту страну высказала премьер-министр Польши Эва Копач. Эта инициатива «подтверждает вовлеченность Варшавы в оказание помощи другим государствам и усиливает позицию Польши как донора», что должны позитивно оценить страны ОБСЕ, резюмирует польское издание.

Поляки, желающие «красиво выглядеть перед взором ОБСЕ», правда, не акцентируют внимание почтенной публики на то, что Украина иным способом и не может у них ничего покупать — денег нет от слова «вообще». А потому продать нечто из Польши на Украину сегодня можно лишь на польские же деньги, сиречь — кредиты:

1413465555_1804550021

Итак, что мы имеем? Вернее, что имеют поляки, и что имеют украинцы? Поляки имеют удовольствие выдать не слишком крупный по иным меркам, но весьма внушительный по меркам преддефолтной Украины, кредит. За него Украине ещё предстоит расплачиваться с процентами на уровне правительства: кредит не для частников, а, стало быть, повесят его на бюджет Украины.

Получается своеобразный «приводной ремень» для воздействия Варшавы на Киев — не слишком жесткий, чтобы осуществлять контроль, но достаточно эффективный, чтобы киевляне о нем крепко помнили. Этакий возврат «панского кнута». Пока light…

[quote align=»right»]Долги Украины: в Киеве считают, что поймали Бога за бородуДолги Украины: в Киеве считают, что поймали Бога за бороду[/quote]А украинцы имеют удовольствие нарастить свои долги, затовариваясь польской всякой-всячиной. Да ещё на вырученные от её продаж гривны обязаны будут укреплять украинско-польскую границу в ожидании, если их собственные граждане вдруг решат рвануть в Европу на германо-брюссельские харчи, куда уже устремились толпы беженцев из других стран и весей.

Похоже, что поляки уже видят эти перспективы, а потому и помогли кредитом, убивая стразу «одним выстрелом двух зайцев». О чем выше и сказано.

…Впрочем, не исключено, что в Киеве решат иное: кредитные деньги там потратят не на польскую картошку, яблоки и свинину, а… на оружие для войны на Донбассе. И вот тогда эхо «польского дуплета» зазвучит совсем по-иному: вместо укрепления границы на украинском западе — поддержка войны на востоке. Впрочем, пусть эта версия не подтвердится…

Автор: Сергей Филатов

Stockinfocus.ru