Сергей Иванов: Антироссийские санкции привели к расколу элит на Западе

Сергей Иванов: Антироссийские санкции привели к расколу элит на Западе Новости

Санкции против России привели Запад к расколу его политических элит. Об этом заявил руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов. Быстрое снятие ограничительных мер, по его мнению, только навредит российским сельхозпроизводителям, которым необходимо воспользоваться моментом и увеличить свою долю на рынке. Также Иванов прокомментировал операцию ВКС РФ в Сирии, противопоставив её действиям США на Ближнем Востоке.

Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов в интервью ТАСС рассказал, как санкции в отношении России повлияли на взаимоотношения внутри западных элит.

Сергей Иванов: Антироссийские санкции привели к расколу элит на Западе

«Элиты раскололись не у нас, а за рубежом. Когда говорят официальные лица — министры, спикеры, тем более президенты или главы правительств, они нещадно критикуют Россию. Но стоит взять слово покинувшим по разным причинам властную обойму политикам, тональность речей разительно меняется», — отметил он.

По мнению Иванова, это свидетельствует о том, что политики на Западе обязаны говорить определённые вещи даже против своей воли. «И те, кто возвращается в строй, начинают нас поносить с новой силой. Я к этому давно привык. И смотрю с юмором», — добавил он.

Говоря о самих санкциях, руководитель администрации президента подчеркнул, что Россию всегда опасались и вводили ограничительные меры даже при императорах Романовых: «И меры были гораздо жёстче, чем теперь. Ничего, прежде не испугались, и сейчас выдюжим. Влияние последних санкций на российскую экономику сильно преувеличено. Да, это создаёт нам определённые трудности, глупо отрицать очевидное, но повторю, в прошлом мы переживали куда более серьёзные проблемы».
[quote align=»left»]

Как США теряют лидерство в мире. Хроника второй неделиКак США теряют лидерство в мире. Хроника второй недели

[/quote]
Иванов добавил, что санкции против РФ могут не снять даже после полного выполнения Минских соглашений, несмотря на устные заверения западных партнёров. «Лично у меня большие сомнения. Но нам не за что оправдываться или просить прощения», — сказал чиновник, подчеркнув, что российским сельхозпроизводителям необходимо пользоваться моментом.

«Как-то уже говорил: не дай Бог, санкции быстро закончатся, окно возможностей сразу схлопнется! Надо пользоваться моментом, наращивать производство. Такие планы есть — и на федеральном уровне, и во многих регионах, где погодные условия позволяют заниматься сельским хозяйством», — заявил он.

По словам Иванова, попытки изолировать Россию — бессмысленны и неэффективны. Руководитель администрации президента рассказал, что в 90-е годы страна упорно пыталась попасть в G8, но сегодня этот «клуб избранных» не в состоянии решить какие-либо серьёзные проблемы.

«Вот G20 — это уровень. Там действительно обсуждаются важные темы и вырабатываются механизмы решения. Приведу пример, имеющий отношение к Сирии: о необходимости ликвидировать арсеналы химического оружия в этой стране договорились именно в формате «двадцатки», а не «восьмёрки» или «семёрки». Так что по G8 мы не плачем, уверяю вас», — подчеркнул Иванов.

Сирия

По мнению главы администрации президента, мировое сообщество находится в ситуации, когда с одной стороны действуют общепризнанные институты вроде Совета Безопасности ООН, а с другой — отдельные страны, «именующие себя носителями эталонной демократии, которые демонстративно попирают международное право».

«Сирия в известном смысле является лакмусовой бумажкой», — сказал Сергей Иванов, подчеркнув, что Владимир Путин обратился в Совфед за разрешением помочь официальному Дамаску по запросу сирийского правительства и РФ не имеет в данном случае никаких внешнеполитических амбиций.

При этом из Сирии в Россию могут попасть тренированные радикалы. «Стараемся сделать так, чтобы в Россию некому было ехать из ИГ и все боевики остались лежать в земле Сирии», — заявил чиновник.

Глава администрации президента напомнил, чем закончились вторжения США в Афганистан, Ирак и Ливию — они привели к усилению терроризма в соответствующих регионах. «Мы ведь живём не в джунглях. Никому не позволено разрушать миропорядок», — подчеркнул Иванов.

Источник: RT

Stockinfocus.ru