Владимир Путин сегодня совершает первый за восемь лет визит в Иран

Владимир Путин сегодня совершает первый за восемь лет визит в Иран Новости

Сегодня президент России Владимир Путин посетит Иран с рабочим визитом. Он примет участие в саммите Форума стран — экспортёров газа, а также проведёт ряд двусторонних встреч, в том числе с верховным руководителем Ирана аятоллой Али Хаменеи и президентом Хасаном Роухани. Таким образом, российский лидер посетит ИРИ во второй раз. Первый визит состоялся в 2007 году.

Владимир Путин сегодня совершает первый за восемь лет визит в Иран

Сегодня состоится рабочий визит президента России Владимира Путина в Тегеран. Он пройдёт в рамках Форума стран — экспортёров газа (ФСЭГ), сообщает РИА Новости. В форуме принимают участие 12 государств, поставляющих природный газ (Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, ОАЭ, России, Тринидад и Тобаго, а также Экваториальная Гвинея), а также ещё шесть стран, имеющих статус наблюдателя при организации (Оман, Нидерланды, Перу, Норвегия, Казахстан и Ирак).

В рамках мероприятия ожидаются также отдельные встречи Владимира Путина с лидерами других стран. В частности, российский лидер проведёт переговоры с президентом Ирана Хасаном Роухани и верховным руководителем страны аятоллой Али Хаменеи. Владимир Путин уже ранее встречался с Роухани дважды, с аятоллой — лишь один раз.

С руководством Ирана президент России планирует обсудить актуальные вопросы международной повестки дня, поведал помощник президента РФ Юрий Ушаков. По его словам, речь идёт об «урегулировании конфликта в Сирии, реализации Совместного всеобъемлющего плана действий в отношении иранской ядерной программы, борьбе с терроризмом, в частности, о противодействии группировке «Исламское государство», цитирует ТАСС.
[quote align=»left»]

Россия начинает глобальную зачисткуРоссия начинает глобальную зачистку

[/quote]
Помимо этого, лидеры обсудят состояние и перспективы развития двусторонних отношений. Особое внимание будет уделено вопросам атомной энергетики, военно-технического сотрудничества, торгово-инвестиционного взаимодействия, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Кроме того, в рамках визита планируется подписание и парафирование целого ряда соглашений между Россией и Ираном, передаёт его слова ТАСС.

Помимо руководства принимающей стороны, Владимир Путин также проведёт беседу с главой Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым, предполагаются и встречи с лидерами Венесуэлы Николасом Мадуро и Боливии Эво Моралесом, сообщил Ушаков.

«В качестве специального гостя на саммит приглашён и приедет президент Туркменистана Бердымухамедов. Кстати, с ним у нас запланирована двусторонняя встреча», — приводит его слова РИА Новости.

«Есть и другие запросы о встречах, в частности, от президента Боливии Моралеса, президента Венесуэлы Мадуро. Будем смотреть, как будет осуществляться повестка дня этого мероприятия и, соответственно, попытаемся найти окна для этих и, возможно, других контактов, в том числе коротких контактов «на ногах», — добавил помощник российского президента.

В частности, по информации РИА Новости, Эво Моралес намеревается обсудить с Владимиром Путиным проект центра изучения ядерной энергии, разведку месторождений энергоносителей Боливии силами российского «Газпрома», а также ряд других вопросов.

Кроме того, не исключены и встречи Владимира Путина и с другими главами государств на полях мероприятия, подчеркнул Ушаков.

Форум стран — экспортёров газа стартовал 21 ноября и завершается сегодня. Тема саммита: «Природный газ — лучшее топливо для устойчивого роста».

Источник: RT

Stockinfocus.ru