Фатальный сбой сценария с непредсказуемыми последствиями

Фатальный сбой сценария с непредсказуемыми последствиями Аналитика

Давайте на этот раз начнем попытку разобраться в происходящем на Ближнем Востоке с перечисления некоторых имеющихся фактов, в том числе и ставших известными лишь вчера. Попытаемся всей этой массе фактов дать более или менее адекватную оценку и восстановить целостную вероятностную картин произошедшего.

Меня часто стали обвинять в том, что поскольку я пользуюсь только открытой информацией, то нарисованные мной расклады выглядят фантастичными из-за того, что сама открытая информация зачастую далека от реальности, либо настолько отрывочна, что основываясь на ней, рискуешь получить весьма искаженное представление о событиях и мотивах действий той или иной стороны.

Но ведь другого-то нам не дано в принципе. Более того, часто даже имеющаяся информация появляется в открытых источниках уже искаженной, носящей в себе элементы манипуляций. И это верно. Но опять-таки нам не дано иного. С иной информацией работают не блогеры и журналисты, а совсем иные компетентные органы. А потому просто успокоимся и продолжим пытаться осознать происходящее на основе того, что имеем.

А имеем мы на сегодня следующее.

Фатальный сбой сценария с непредсказуемыми последствиями

1. На наш самолет была устроена полноценная охота, исключающая случайный характер инцидента. По появившейся, но невозможной к проверке информации самолет вели не только истребители турецких ВВС, но и два самолета управления и контроля воздушного пространства, исполнившие роль наводчиков на цель. И этот факт (если это на самом деле именно так) говорит в пользу того, что «Эрдоган НЕ психанул», а действовал вполне обдуманно и рационально по кем-то извне согласованному плану.

2. В последние недели между участниками сирийского процесса, включая все внешние заинтересованные стороны, велись активные консультации по поводу того, кого считать умеренной сирийской оппозицией, а кого террористами.

При этом, вполне себе разумеется, что Россия является сторонником жесткого ограничения списка умеренных, поскольку ее интересы лежат исключительно в поддержке Асада, а все прочие участники процесса имеют различные интересы в каких-либо иных политических группах (многие из которых сами же и создали), а все вместе в ограничении власти Асада. Одной из группировок, которую активно в умеренные продвигала Турция, были как раз те самые «туркоманы» из приграничных с самой Турции районов.
[quote align=»left»]

ПаскудаПаскуда

[/quote]
3. На сегодняшний день у России и США есть единство понимания, что к умеренной оппозиции совершенно точно относятся сирийские курды.

Для нас, как и для Асада это существенная возможность достижения успеха в деле ликвидации в Сирии ИГИЛ и прочих, ему близких групп. Для США это единственная реальная возможность поучаствовать через курдов в определении дальнейшей судьбы Сирии, а заодно и важный элемент контроля за поведением Турции.

4. Россию и Турцию в сирийском вопросе помимо курдов  однозначно разводит по разные стороны баррикад еще один важный момент. Для Асада, а значит и для России, возможность относительно быстрого завершения гражданской войны в Сирии и соответственного уничтожения ИГИЛ, напрямую зависит от контроля сирийско-турецкой границы.

Большая ее часть уже контролируется союзными на сегодня Асаду курдами. Но есть зоны контроля «туркоманов», а значит и Турции и вместе с этим ИГИЛ. Именно через эти зоны осуществляется поставка в Турцию нефти, добываемой ИГИЛ и идут встречные поставки продовольствия, вооружения и боевого пополнения.

Если граница окажется перекрыта, уничтожение террористической активности в Сирии станет делом недолгого будущего.  Но этот же вариант совершенно неприемлем для Турции, теряющей всяческие рычаги контроля за ситуацией с угрозой перенесения волнений и терроризма на собственную территорию.

5. Нападение на наш Су-24 случилось 24 ноября, в день, как мне подсказали, рождения великого русского полководца СУворова, под руководством которого русские войска дважды били турков в далеком прошлом. Это можно было бы счесть простым совпадением, но символизм события этого не позволяет. И этот символизм прямо указывает на то, что одной Турцией или «психозом Эрдогана» замысел не объясняется.  Тем более, что помимо самого совпадения и информации о самолетах наведения на это указывает и следующий факт.

6. Сразу два ведущих СМИ США телеканал CNN и журнал Форбс, которые трудно отнести к категории «желтых» вчера обрушились на Турцию и Эрдогана с крайне жесткой критикой. Первый возмущается тем, что инцидент очень сильно нарушил наметившиеся между Россией и НАТО договоренности относительно совместных действий в Сирии против ИГИЛ, а второй идет дальше и вообще пытается навесить на Турцию всех собак и сделать из нее международного изгоя, угрожающего стабильности в мире.

У обоих СМИ между строк явно сквозит огромное разочарование. Подобную же точку зрения выразили и СМИ Британии, в частности Guardian, заявившие, что Турции вообще не место в НАТО, что из-за своих амбиций и неумелых действий Турция чуть ли не подставила альянс под войну с Россией.

Все эти издания крайне трудно отнести к сторонникам России. Уверен, что сколько бы самолетов и людей наша страна не потеряла бы в Сирии, ничего другого, кроме злорадства мы бы от них не дождались, если бы… Если бы произошедшее не нарушало самым серьезным образом планов тех, кто является хозяевами данных СМИ.
[quote align=»right»]

"Владимир Путин будет нещадно пороть Турцию, пока не выбьет из нее Эрдогана"«Владимир Путин будет нещадно пороть Турцию, пока не выбьет из нее Эрдогана»

[/quote]
7. Вчера поступила информация о том, что полсотни американских военнослужащих под собственным флагом и с оружием в руках пересекли границу Сирии со стороны Турции. Совершенно при том не скрывая своих действий. Произошло это в районе, занятом курдскими повстанцами.  И никаких протестов ни со стороны Асада, ни со стороны России не последовало.

8. После уничтожения нашего самолета Россия в течение всего двух дней развернула в Сирии комплекс С-400 и подвела к берегу крейсер «Москва». Также оснащенный мощной системой ПВО. В то же время российской группировкой ВКС были нанесены мощные удары в приграничных с Турцией районах и уничтожен конвой, доставлявший туркоманам «гуманитарные грузы».

Удивительно, но хозяина грузов до сих пор не нашли по обе стороны границы. Одновременно по территории, контролируемой туркоманами, сирийская армия нанесла массированные ракетно-артиллерийские удары. И ни одного жесткого выступления с турецкой стороны. И больше никто не вспоминает о том, чтобы внести эти группы в список умеренной оппозиции.

Перестали летать вдоль границы с Сирией турецкие самолеты. Ходят слухи, что генерал турецкой армии, лично отвечавший за операцию против СУ-24 и отдавший приказ на атаку, досрочно покинул наш мир в пользу заждавшихся его гурий. Как и все те, кто участвовал в расстреле нашего летчика. Вне закона фактически оказалась радикальная турецкая группа «Серые волки», игравшая в приграничных регионах немалую роль.

А теперь давайте немного пофантазируем на основе приведенных фактов. Именно пофантазируем, поскольку что и как на самом деле, мы вряд ли когда-нибудь узнаем.

Не думаю, что погрешу против истины, сказав, что операция России в Сирии и тем более ее успешное проведение не доставляет радости нашим «партнерам» из США и Европы. Тем более, что разительно отличается от аналогичной операции против ИГИЛ, проводимой уже год могучей коалицией из десятков стран под руководством США. И уж тем более тем, что укрепляет власть ненавистного Западу Асада, которого давно казалось бы все списали со счетов.

Также вряд ли погрешу против истины, заявив, что действия России в Сирии идут в разрез с интересами Турции, которая исторически считает север Сирии своей зоной влияния. В том числе и в силу национальных особенностей проживающего там населения. И уж совсем не в интересах Турции образование в Сирии широкой курдской автономии, на которую согласился Асад ради объединения сил в борьбе против ИГИЛ.

Все сказанное делает Запад и Турцию объективными союзниками против Асада и стоящей за ним России. А успехи последней заставляют предпринимать все усилия для провала нашей операции. Для этого Россию надо поставить в условия, когда она будет вынуждена либо уйти из региона, либо пойти на серьезные уступки, должные в конечном итоге привести к разделу Сирии на отдельные зоны влияния. Ну и в крайнем случае, если Россия окажется не очень уступчивой в этих вопросах, выставить ее совершенно неадекватной и в высшей степени агрессивной.

Что произошло бы, если бы наш самолет был сбит над территорией Турции и упал бы там же? Налицо факт нарушения границы страны НАТО военной техникой России. Это дает тут же повод ввести войска Турции в северную Сирию в районах, занятых туркоманами. Одновременно это сила давления на курдов с принуждения их действовать в интересах США. В противном случае сами курды легко «переквалифицируются» в террористов.

Одновременно над приграничными районами Сирии объявляется бесполетная зона для нашей авиации. Ибо негоже и далее стране-агрессору угрожать мирной турецкой жизни. Все это делает дальнейшую российскую операцию бессмысленной, ибо утрата перспектив контроля за границей одновременно означает утрату каких-либо перспектив в принципе.

Ну а в случае неадекватного поведения России и ее нападения на турецкие войска, вторгшиеся в Сирию, конфликт переходит в принципиально иную стадию. И здесь уже НАТО вынуждено вмешаться в полном объеме. А вся вина за конфликт полностью возлагается на Россию. Вполне себе вероятный сценарий и неплохо продуманный план.

Но что-то пошло не так. Самолет был сбит над Сирией и упал на ее же территории. Уничтожение спасающегося на парашюте летчика это вообще прямое нарушение международной конвенции мгновенно и без вопросов переводящей всех туркоманов в категорию террористов. Чем собственно Россия и Сирия мгновенно и воспользовались.

Теперь уже в случае вторжения в Сирию именно Турция выглядит полнейшим неадекватом и агрессором. США и НАТО вынужденно, но с облегчением отваливают в сторону, а Турция немедленно огребает по полной программе при молчаливом одобрении всего мирового сообщества. У США нет никакого повода отказать России в транспортном коридоре через ИРАК, а попытка Турции заблокировать Проливы приводит лишь к их потере.

Допустить такое развитие ситуации США не могут себе позволить, ибо оно приведет к существенному усилению России в регионе, пусть и ценой существенных потерь. И на территории сирийских курдов показательно вводится американский микроконтингент. Военного смысла в нем ноль, но демонстрация флага значит многое.
[quote align=»left»]

Зачем США подставили Турцию?Зачем США подставили Турцию?

[/quote]
Фактически США показывают Турции, что вторжение в Сирию будет актом агрессии против самих США. И одновременно это попытка перехватить у России и Асада контакты с курдами. А через них заставить Россию и Асада воспринимать США полноправным участником процесса борьбы с ИГИЛ. В планах США взятие курдами Раки при их военной и технической поддержке.

Не знаю как вам, мои читатели, но мне нарисованная картинка кажется внутренне непротиворечивой и вполне соответствующей тому, что мы знаем о происходящем.

Остается добавить, что по всей видимости Турцию физически исключили из дальнейшего сирийского процесса. ИГИЛ будут добивать, что автоматически чуть позже подвесит Катар и КСА. Но с Турцией закончено далеко не все. Так или иначе, путем подставы или ошибки в ходе реализации плана, но ни Турции, ни Эрдогану сейчас не позавидуешь. Тем более, что очень скоро мировые СМИ начнут вовсю муссировать тему о том, что за идиотами, разрушившими ЛЭП в Крым стоит именно Турция и протурецкий  Меджлис. Турцию активно превращают в мирового изгоя.

В этих условиях у Турции всего два выхода. Или смириться, что повлечет за собой довольно быстрый распад государства. Или консолидироваться вокруг воинственного Эрдогана для борьбы с врагами и попытаться как минимум вернуть статус кво. А для этого так или иначе Турции придется демонстрировать силу и готовность воевать.

Самое интересное, что уничтожение Турции как центра региональной силы  отвечает интересам России лишь на первый взгляд. Такой ход событий неизбежно повлечет за собой безмерное увеличение роли Ирана и его становление в качестве единственной региональной державы.

Если Турция сдастся, то война Ирана против КСА и Катара при полном непротивлении всех остальных это лишь дело времени. А то еще и поможем. Как мы, так и американцы. Благо есть не только повод, но и причина.

Но вот в дальнейшем резкое ослабление Турции и усиление Ирана вполне может привести к проблемам России уже в нашем южном подбрюшье. Начиная с Азербайджана, сейчас балансирующего между Турцией, Ираном и Россией, и заканчивая Средней Азией. Так Турцию в качестве противовеса Ирану стоило бы сохранить. Но только не ценой собственных потерь.

К сожалению, сложившаяся в регионе ситуация уже сегодня не позволяет ни одной из сторон ее контролировать. Она уже развивается по своей внутренней логике, делая всех акторов своими заложниками. И ничего хорошего в происходящем и тем более перспективах не наблюдается.

Источник

Stockinfocus.ru