Крупные турецкие СМИ не спешат сообщать о громких обвинениях в адрес Эрдогана

Крупные турецкие СМИ не спешат сообщать о громких обвинениях в адрес Эрдогана Новости

2 декабря Минобороны РФ представило доказательства того, что на территорию Турции поставляется нефть из районов, подконтрольных боевикам «Исламского государства». Также ведомство заявило, что в нелегальной торговле участвует политическое руководство Турции, в том числе президент страны Реджеп Эрдоган.

Несмотря на то, что крупные турецкие издания отражают точку зрения властей, а на оппозиционные СМИ оказывают давление, жители Стамбула дали довольно неожиданные ответы на вопросы корреспондента RT Гарри Фира об их отношении к действиям президента.

Крупные турецкие СМИ не спешат сообщать о громких обвинениях в адрес Эрдогана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал уйти в отставку, если будут представлены доказательства того, что Анкара покупает нефть у «Исламского государства». Спустя пару дней Россия в подтверждение своей позиции продемонстрировала снимки со спутников, доказывающие факт контрабанды нефти в Турцию. Через несколько часов последовала реакция Эрдогана: лидер заявил, что никто не имеет права клеветать на Турецкую Республику.

Учитывая напряжённую политическую ситуацию в стране и в регионе, ограничения свободы слова в Турции, реакция жителей Стамбула кажется несколько неожиданной.

«По-моему, между Эрдоганом и ИГИЛ есть тайный сговор», — поделился своими соображениями житель Турции.

«Слухи об этом ходят уже давно. Всем известно, что происходит, но никто ничего не делает. Теперь Эрдоган должен уйти в отставку», — прокомментировал другой.
[quote align=»left»]

ПаскудаПаскуда

[/quote]
Ещё у одного турка RT поинтересовался, уйдёт ли Эрдоган в отставку теперь, когда российская сторона представила необходимые доказательства.

«Вряд ли. Он диктатор, и ему это нравится», — ответил тот.

Крупные турецкие издания не спешили сообщать о громких обвинениях, согласно которым Эрдоган и его родственники вовлечены в торговлю с террористами. Заголовки средств массовой информации были посвящены реакции чиновников: они всё отрицают.

Глава единственной в Турции независимой ассоциации журналистов рассказывает, что Эрдоган не церемонится с авторами, которые не хотят следовать линии властей.

«Правительство оказывает давление на оппозиционных журналистов, которые стремятся освещать события в опасных пограничных районах. Поэтому зачастую им приходится полагаться на сообщения зарубежных коллег», — сообщила она.

Источник: RT

Stockinfocus.ru