Политолог: Европу ждёт «шокирующий разворот» Ангелы Меркель

Политолог: Европу ждёт «шокирующий разворот» Ангелы Меркель Новости

Миграционный кризис в Европе дошёл до точки, когда канцлер ФРГ Ангела Меркель может отказаться от всех ранее взятых обязательств по миграционной политике и закрыть границы Баварии для миллионов беженцев.

Об этом в своей статье для Politico пишет директор берлинского Института глобальной публичной политики Торстен Беннер. По его словам, масштаб такого «шокирующего разворота» можно сравнить с односторонним отказом США от привязки курса доллара к золоту.

Канцлер Германии Ангела Меркель готова перечеркнуть все взятые обязательства и закрыть границы Баварии для миллионов беженцев, считает директор берлинского Института глобальной публичной политики Торстен Беннер. Об этом он пишет в своей статье для издания Politico.

Политолог: Европу ждёт «шокирующий разворот» Ангелы Меркель

Он отмечает, что профессор Оксфордского университета Пол Колье прямо указывает на главного виновника континентального миграционного кризиса: «Виновата Меркель. Кто, если не она?»

По мнению Беннера, кризис в Евросоюзе назревал уже давно — никто не обращал внимания на незащищённость внешних границ и дисфункцию системы работы с мигрантами в Греции и Турции, которые стали «раем» для незаконных перевозчиков беженцев в Средиземноморье.

«Меркель чётко понимала опасность, маячившую перед Европой и Германией как страной, получившей наибольшую выгоду от европейской интеграции», — пишет обозреватель Politico.

По его словам, решением открыть границы для тех беженцев, которых не захотела пустить к себе Венгрия, Меркель пыталась выиграть время для континента, чтобы потом всем Евросоюзом найти совместное решение. В эту политику она инвестировала весь свой политический капитал, и сейчас канцлеру приходится расплачиваться за это решение, отвечая на недовольство электората и соратников по партии, говорится в статье.

«Как и любой либеральный гегемон, Меркель уже сомневается, стоит ли игра свеч. Возможно, было бы лучше закрыть границы Баварии и воспользоваться данным Дублинскими соглашениями правом Германии разворачивать обратно беженцев, уже пересекших территорию других безопасных стран Европы», — добавляет эксперт.
[quote align=»left»]

Притча для ГерманииПритча для Германии

[/quote]
По его мнению, такой разворот по масштабу может сравниться с односторонним отказом США от привязки курса доллара к золоту вопреки американским гарантиям о стабильном обменном курсе, данным по итогам Бреттон-Вудских соглашений.

Сейчас наступил момент, когда Европе стоит ожидать своего «шокирующего разворота» — на этот раз это будет «шок Меркель», отказавшейся от взятых Германией обязательств в миграционном кризисе, резюмирует автор.

Иск против Ангелы

Напомним, 20 января Ангела Меркель ответила отказом на призыв Христианско-социального союза Германии ввести лимит на количество прибывающих беженцев, отметив, что побороть миграционный кризис можно «лишь при условии, что все государства Европейского союза будут проявлять солидарность».

Уже 23 января группа немецких юристов подала в Федеральный конституционный суд в Карлсруэ иск в связи с миграционной политикой канцлера ФРГ. Автор иска, адвокат Клеменс Антвайлер заявил, что Меркель «в рамках своего политического курса не имеет права переходить границы законов и превышать те полномочия, которые она получила от избирателей через парламент». Дважды угрожал канцлеру судом и премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер.

Миграционная политика Меркель привела к падению её рейтинга и среди населения. Согласно исследованию телеканала ARD, в начале февраля рейтинг канцлера опустился до рекордно низкой отметки с августа 2011 года и составил 46%. По сообщениям местных СМИ, сильный удар по политическим позициям Ангелы Меркель нанесли новогодние нападения мигрантов на женщин в Кёльне.

Источник: RT

Stockinfocus.ru