Судан готов присоединиться к наземной операции в Сирии

Судан готов присоединиться к наземной операции в Сирии Новости

Судан готов присоединиться к возможной наземной операции в Сирии в случае, если не удастся убедить террористов отказаться от насилия и обратиться в сторону умеренного, не радикального, ислама, заявил агентству Sputnik глава парламента страны Ибрагим Ахмад Умар.

«Да, верно, мы ранее уже заявляли, что с терроризмом нужно бороться, призывая к умеренности, это важно. Но мы знаем, что боевики не хотят слышать эти призывы… Нужно ли участвовать в военной операции, решает государство. Если власти почувствуют, что попытки идеологической пропаганды и диалога с боевиками не привели к значимым результатам, и они настойчиво продолжают свои действия, то у государства не останется никакого другого выхода (кроме военного – ред.)», — заявил Умар.

Судан готов присоединиться к наземной операции в СирииВласти Саудовской Аравии ранее заявили, что в рамках усилий по борьбе с терроризмом готовы направить военных в Сирию при условии, что возможную операцию согласует командование международной коалиции во главе с США. Как заявил телеканалу «Аль-Арабия» советник министра обороны королевства Ахмед Асири, принципиальное соглашение об этом достигнуто.

Готовность присоединиться к Саудовской Аравии ранее выразили ОАЭ. По данным газеты Guardian, Эр-Рияд может послать в Сирию несколько тысяч военных, а операция может быть проведена в координации с Турцией.

[quote align=»left»]Чем опасна прямая интервенция в Сирию

Чем опасна прямая интервенция в Сирию

[/quote]Турецкие СМИ сообщили на прошлой неделе о вводе 100 турецких военнослужащих на сирийскую территорию. Министр обороны страны опроверг эту информацию, в то же время он подтвердил, что в Турции теперь будут базироваться самолеты ВВС Саудовской Аравии.

При этом за последние несколько дней Анкара резко активизировала обстрелы сирийской территории под предлогом борьбы с угрозой, якобы исходящей для турецкой стороны от курдских группировок.

С 30 сентября 2015 года Россия по запросу сирийского президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам террористических организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в России). Параллельно удары в Сирии наносит возглавляемая США «антиигиловская коалиция», не имеющая соответствующего мандата от властей Сирии.

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru